Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

АЙТЕНОВА будут судить за сибирскую язву

15 июня 2011 13:42
0
1669

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Омской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного по факту заражения в июле 2010 года нескольких сельских жителей Омской областисибирской язвой. Исходя из собранных по делу доказательств, фактический руководитель личного подсобного хозяйства «Айтенов» 50-летний Гапас АЙТЕНОВ обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).


Следствием установлено, что в июле 2010 года на территории бывшей деревни Бурановка Бекишевского сельского поселения Тюкалинского района Омской области местные жители осуществляли забой и разделку туш больных сибирской язвой лошадей в личном подсобном хозяйстве «Айтенов». В данном хозяйстве не соблюдались требования ветеринарных и санитарно-эпидемиологических правил и иных мер биологической безопасности. Лошади и привлекаемые к труду работники не имели профилактических прививок против заболевания сибирской язвой. Рабочие не были обеспечены средствами индивидуальной защиты. В результате несоблюдения АЙТЕНОВЫМ требований законодательства по предупреждению возникновения и распространения данного заболевания 19 июля 2010 года 49–летний мужчина, осуществлявший забой 6 лошадей, заразился сибирской язвой и 1 августа скончался в инфекционной больнице.

Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.