Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

ФТС России сокращает на границах 36 таможенных постов

15 июня 2011 14:27
0
1466

На внутренних границах стран Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана с 1 июля отменяется и таможенный контроль, в связи с чем российские таможенные органы планируют сократить как минимум 3 600 своих сотрудников. Подробности о том, как будут происходить глобальные изменения на границе, специальный корреспондент «КВ» Наталья ОВЧИННИКОВА выяснила на конференции в пресс-центре РИА «Новости», в которой приняли участие представители ФТС России.

Как пояснил начальник аналитического управления ФТС России Владимир ИВИН, с 1 июля 2011 года на казахстанском участке границы российские таможенные органы прекратят совершение таможенных операций и таможенный контроль в отношении товаров и транспортных средств, следующих на территорию РФ из Казахстана. На российско-белорусской границе в пунктах принятия уведомлений (ПУУ) будет прекращено проведение остававшихся до последнего времени операций по контролю транзита товаров третьих стран. ПУУ будут ликвидированы, и на российско-белорусской границе не останется ни одного контрольного органа РФ.
— Шлагбаумы и прочие атрибуты границы будут полностью сняты, на российско-белорусском участке границы будут полностью отсутствовать какие-либо признаки пересечения границ между странами как для перевозчиков грузов, так для физических лиц, — пояснил Владимир ИВИН.
Российско-казахстанская граница статус государственной пока сохранит. В пунктах пропуска границы останется Пограничная служба ФСБ России, которая будет выполнять функции исключительно пограничного и миграционного контроля. Ни граждане, ни перевозчики грузов при пересечении границы не будут подвергаться другим видам контроля. Как отметил г-н ИВИН, Федеральная таможенная служба РФ уже готова к отмену таможенного контроля в полном объеме. По его словам, уже подготовлен и проектуказа президента РФ Дмитрия МЕДВЕДЕВА о полной ликвидации таможенного контроля на внутренних границах Таможенного союза, и поручения правительства по реализации президентского указа.
Работа, ориентированная на развитие Таможенного союза, ведется больше года. Начальник Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля ФТС России Дмитрий НЕКРАСОВ рассказал, что в рамках Таможенного союза уже с 1 января 2011 года ФТС работает по процедуре сквозного транзита. Особое значение участники конференции придали пока не созданной объединенной коллегии трех таможенных служб. Данная площадка, по общему мнению, позволит руководителям таможенных служб вырабатывать единые механизмы взаимодействия.
Дмитрий НЕКРАСОВ сделал акцент на том, что Таможенный союз – не статичное явление. Начатый год назад процесс продолжится и будет совершенствоваться в техническом, технологическом, правовом плане. Основная часть мероприятий по «устранению контроля на внутренних границах и по созданию дополнительных элементов взаимного доверия между службами и государствами на внешних границах», по словам чиновника, выполнена. Однако некоторые разногласия остаются. В частности, Казахстан обосновал намерение сохранить пониженные таможенные ставки по 406 позициям товаров.
В связи с нововведениями участникам Таможенного союза придется решать еще один не менее важный вопрос – социальный. 1 июля будут ликвидированы 36 таможенных постов и уволены 3600 сотрудников, которые на данный момент несут там службу.

— Для многих данное обстоятельство может стать большой человеческой трагедией, – пояснил ИВИН. – Особенно это касается регионов, близких к казахстанской границе, где ситуация с созданием рабочих мест не самая лучшая. Мы обратились ко всем губернаторам прилегающих областей по возможности помочь трудоустроить наших сотрудников.


Наталья ОВЧИННИКОВА 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.