Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Горсовет попросит область поделиться деньгами на расселение аварийного жилья

15 июня 2011 13:57
0
1479

На заседании комитета горсовета по вопросам ЖКХ, транспорта и строительства 8 июня администрация Омска подняла вопрос о том, что область не хочет помогать городу в решении проблемы расселения аварийного жилья.

По информации департамента жилищной политики администрации Омска, 324 многоквартирных жилых дома в Омске официально подлежат расселению по причине аварийности и ветхости. Переселить требуется 6,5 тысячи жильцов, на это нужно более 2,2 млрд рублей.

В скором времени подлежащими расселению могут быть признаны еще 1470 домов, где проживают более 55 тысяч граждан. В настоящее время на территории Омска реализуются две региональные адресные программы по расселению 108 домов, признанных аварийными и подлежащими сносу. Объем финансирования составляет 787,2 млн руб.

Единственная возможность выхода из этой ситуации, как полагают в администрации города, заключается в привлечении средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Срок деятельности Фонда продлен до 1 января 2013 года, при этом для Омской области федеральные чиновники увеличили лимит финансовой помощи до 370 миллионов рублей. Однако, как стало известно на горсовете, ни рубля из этой суммы региональное правительство не планирует выделить на аварийные дома в городе, направив все эти деньги для решения проблемы в области. В 2010 году, как заверил представитель департамента жилищной политики мэрии Омска, средств на расселение аварийного жилья в Омск из вышестоящих бюджетов не поступало и принцип пропорциональности распределения денежной помощи был нарушен.

— Все сосредоточено в руках региона и Фонда. Поэтому сейчас есть острая необходимость принять региональную программу по расселению аварийного жилья, предусмотрев объемы финансирования, — добавила вице-мэр Татьяна ВИЖЕВИТОВА. «Давайте оттолкнемся от названия Фонда — Фонд лишь содействует, и мы должны в программе указать и то, сколько город сам планирует выделить на расселение, и попросить добавить», — заметил депутат Юрий ФЕДОТОВ. «Пока мы будем лингвистикой заниматься, — возразил в ответ депутат Владимир ГЕРЧИК, — появится повод кинуть город в очередной раз».
Татьяна ВИЖЕВИТОВА предложила депутатам официально обратиться к губернатору Омской области и спикеру Законодательного собрания с просьбой предусмотреть в региональном бюджете на 2011-й и последующие годы необходимые средства на переселение омичей из аварийных домов. «Мы должны обязать регион выделять не менее 50% из финансирования Фонда», — отметила она. Окончательный текст письма в адрес региональной власти будет внесен на заседание Омского городского совета 15 июня.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.