Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Омский нефтезавод переработал собственную миллиардную тонну нефти

15 июня 2011 15:00
0
1678

29 мая 2011 года на производственной установке АВТ-7 была переработана собственная миллиардная тонна нефти Омского нефтеперерабатывающего завода с момента основания в 1955 году. Омский НПЗ первым в России достиг такого показателя. При этом «Газпромнефть-ОНПЗ», переработавшее в 2010 году без малого 19 млн тонн, является на сегодняшний день и общепризнанным технологическим лидером отрасли как по глубине переработки нефти (83,27% в 2010 году), так и по объему выпуска светлых нефтепродуктов. На минувшей неделе, 3 июня, коллектив ОНПЗ приезжали поздравить топ-менеджеры «Газпром нефти» и представители региональной власти.

Справка «КВ»

Пуск Омского НПЗ состоялся 5 сентября 1955 года. На начальном этапе завод ежегодно перерабатывал по 3 млн тонн нефти, которая добывалась в Башкирии. В 1964 году на предприятие поступила на переработку первая нефть с месторождений Западной Сибири, и к середине 70-х годовая мощность Омского НПЗ возросла уже до 29 млн тонн. В последнее десятилетие завод интенсивно модернизируется. Весной 1970 года на Омском НПЗ была переработана первая миллиардная тонна нефти в России. В 2001 году на ОНПЗ заработал комплекс сернокислотного алкилирования, после чего предприятие первым в стране полностью отказалось от выпуска этилированных бензинов и первым освоило производство моторного топлива марки АИ-98. В 2005 году была завершена реконструкция установки «миллионного» риформинга, что позволило предприятию значительно увеличить объем производства высокооктановых бензинов. А в ноябре 2010 года был введен в эксплуатацию уникальный комплекс изомеризации легких бензиновых фракций «Изомалк-2», команду к пуску которого осенью прошлого года дал Председатель Правительства Владимир Путин. Ввод установки, самой мощной в России и Европе, позволил уже в начале этого года приступить к производству высокооктанового бензина экологического класса 4.

— Сегодня Омский НПЗ — ценнейший актив компании «Газпром нефть». Это один из самых современных нефтеперерабатывающих заводов России, — пояснил омским СМИ заместитель генерального директора «Газпром нефти» по логистике, переработке и сбыту Анатолий ЧЕРНЕР. — В рамках Стратегии Компании до 2020 года дальнейшее развитие Омского нефтезавода направлено в первую очередь на модернизацию производственных мощностей, на повышение уровня экологической безопасности. И главное – на достижение одной из стратегических целей Компании — переработки 70 млн тонн сырья в год. Хочу подчеркнуть, что ключевую роль для достижения этих результатов играет Омский НПЗ.

Напомним, что сегодняшняя установленная мощность «Газпромнефть-ОНПЗ» – 20 млн тонн нефти в год. Ассортимент – порядка 50 видов различной продукции. Причем по объему производства светлых нефтепродуктов предприятие занимает сегодня лидирующие позиции в России. В 2010 году товарных бензинов было произведено ОНПЗ порядка 4,6 млн тонн, в том числе 3,6 млн тонн автомобильных бензинов, среди которых доля высокооктанового моторного топлива составила 86%. Существенную долю в структуре продукции ОНПЗ занимают и ароматические углеводороды (сырье для нефтехимической промышленности). Модернизированный технологический процесс на комплексе «Ароматика» позволяет предприятию выпускать ортоксилол — 99,6% чистоты, бензол чистоты 99,98% и параксилол чистоты 99,95%, что является наивысшим показателем в мире.

Как рассказал генеральный директор «Газпромнефть-ОНПЗ» Александр МЕЛИНГ, осенью 2010 года было завершено строительство сразу двух объектов, которые возводились в рамках среднесрочной инвестиционной программы компании «Газпром нефть» по обновлению производственных мощностей предприятия. Во-первых, в октябре были построены установки по производству полимерно-битумных вяжущих и битумных эмульсий, применение которых в дорожном строительстве практически не приводит к удорожанию работ, но при этом срок службы дорожных покрытий в сибирских условиях за счет увеличенной износостойкости и морозостойкости этого материала увеличивается практически в три раза.

Во-вторых, прошлой осенью был введен в эксплуатацию крупнейший в России и Европе комплекс изомеризации легких бензиновых фракций «Изомалк-2» с годовой производительностью 800 тысяч тонн изомеризата – высокооктанового компонента моторного топлива, не содержащего серы, ароматических и непредельных углеводородов. Уникальная установка «Изомалк-2» была построена в рекордные сроки – всего за 20 месяцев. А использование в производстве товарных бензинов изомеризата позволило ОНПЗ в 2011 году еще раз повысить качество своего флагманского продукта – высокооктанового бензина «СуперЕвро-98», который теперь соответствует экологическому классу «4 технического регламента.

Общие инвестиции «Газпром нефти», направленные на обновление производственных мощностей и повышение качества моторных топлив, по словам Александра МЕЛИНГА, составят до 2020 года 100 млрд рублей. В этом году на развитие ОНПЗ будет направлено около 19 млрд рублей. Одним из главных проектов нефтезавода сегодня является возведение комплекса гидроочистки дизельных топлив и бензина каталитического крекинга для производства дизельного топлива и бензина экологических классов 4 и 5 технического регламента. Кроме того, идет реконструкция комплекса производства глубокой переработки нефти, что позволит существенно повысить качество выпускаемой продукции, улучшить экологические характеристики моторных топлив, а также расширить ассортимент нефтепродуктов.



Уделяет большое внимание «Газпром нефть» и проектам, направленным на повышение уровня промышленной и экологической безопасности самого ОНПЗ. В частности, планируется модернизация азотно-кислородной станции, строительство новых парков для темных нефтепродуктов, парков для сжиженных углеводородных газов, серной кислоты и щелочи.



 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.