Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

"Сточное" исилькульское дело рассмотрит арбитраж

15 июня 2011 14:44
0
1971

9 июня Исилькульский городской суд вынес решение, которым обязал ЗАО «Молоко Исилькуля» (ОАО «Вимм-Билль-Данн») построить очистные сооружения. Финансовые претензии Омской межрайонной природоохранной прокуратуры за нарушение законодательства об охране водных объектов в размере 346,5 миллиона рублей Исилькульский городской суд оставил без удовлетворения и направил в Арбитражный суд Омской области.
Как стало известно «КВ», во время проверки ЗАО «Молоко Исилькуля», которая проходила в феврале-марте 2011 года, было установлено, что в пользовании предприятия находится водный объект — озеро Абсажино, которое используется для сброса сточных вод. Омский межрайонный природоохранный прокурор Вячеслав МУТЬЕВ в исковом заявлении указал, что в пробах воды, взятых на анализ специалистами «Центра лабораторного анализа и технических измерений по СФО» («ЦЛАТИ») — «ЦЛАТИ по Омской области», содержание вредных веществ превысило установленные нормативы. В сточных водах ЗАО «Молоко Исилькуля» было обнаружено превышение предельных концентраций нефтепродуктов, жиров, хлоридов, сухого остатка и ионов аммония.
Управление Росприроднадзора по Омской области оценило вред, причиненный озеру Абсажино, в 346 миллионов 547 тысяч 520 рублей.
Ответчик с исковыми требованиями не согласился, указав на то, что, по информации Нижне-Обского бассейнового водного управления, озеро Абсажино образовалось в результате сброса сточных вод в урочище Безымяное, следовательно, не может считаться озером (озеро – водный объект естественного происхождения).
Также в отзыве на исковое заявление было указано, что качество воды в озере Абсажино характеризуется высокими фоновыми значениями по всем контролируемым веществам, так как водоем образовался в результате сброса сточных вод, поэтому озеро никогда не использовалось в рыбохозяйственных, рекреационных, питьевых и иных целях.
Тем более, по ряду показателей концентрация вредных веществ в сточных водах предприятия ниже природных характеристик.
Юристы ЗАО «Молоко Исилькуля» считают, что вред, причиненный экологии, тоже рассчитан неправильно: такса за сброс в водный объект молочного жира 2 миллиарда 960 миллионов рублей за тонну, по их мнению, является незаконной. Ответчик указывает, что Росприроднадзор отнес молочный жир к веществам первого-второго класса опасности (чрезвычайно и высоко токсичные соединения), что тоже неправильно: к этому классу относятся только вещества анотропогенного (искусственного) происхождения.
Руководитель по внешним связям ОАО «Вимм-Билль-Данн» в регионах Урал, Сибирь и Дальний Восток Антон КАЛТЫГИН отметил, что компания готова заплатить за вред, причиненный экологии, но эта цифра должна быть в десятки раз меньше:
— Основная наша претензия состоит в том, что расчет вреда, нанесенного природе, велся неправильно. Молочный жир отнесен к боевым отравляющим веществам или крайне ядовитым химикатам. Мы с этим не согласны, если мы нанесли экологии какой-то вред, мы готовы его компенсировать. За 49 килограммов молочного жира с нас хотят взять 346 миллионов рублей. Этот водоем даже озером не является – это урочище, которое образовалось в результате сбросов стоков с молочного завода. За 346 миллионов рублей можно отфильтровать там всю воду, заложить кафелем и сделать бассейн такого же размера.
Антон КАЛТЫГИН говорит, что сейчас на предприятии идет масштабная реконструкция, когда она будет закончена, молочный завод станет безотходным, несмотря на это, в проект заложено строительство очистных сооружений. Стоимость покупки и монтажа современных производительных линий обойдется дешевле, чем прокуратура оценила вред, нанесенный экологии.
Иск на 346 миллионов рублей – самый большой в истории Омской межрайонной природоохранной прокуратуры, стал крупнейшим по нарушению природоохранного законодательства и для «Вимм-Билль-Данна» скорее всего судебное разбирательство затянется. «КВ» будут следить за развитием событий.

Справка
Компания «Вимм-Билль-Данн» приобрела молочный завод в Исилькуле у акционеров ОАО «Вита» в ноябре 2010 года. Запуск производства намечен на 1 августа 2011 года. Молочный завод будет выпускать один вид продукции – творожные изделия. Инвестиции в модернизацию составили около 9 миллионов евро. Планируемый объем переработки – 140 тонн молока в сутки. Это один из четырех крупных заводов «ВБД» в Сибири.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.