Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Суд обязал ЗАО «ЭКООЙЛ» принимать на работу инвалидов

15 июня 2011 13:46
0
1768

Советский районный суд Омска удовлетворил иск прокурора САО в интересах неопределенного круга лиц к ЗАО «ЭКООЙЛ». Суд признал бездействие фирмы незаконным и обязал ее установить предусмотренные законодательством квоты для трудоустройства инвалидов. Трудовым кодексом РФ, ФЗ «О занятости населения», ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», Законом Омской области «О квотировании рабочих мест в Омской области» предусмотрена обязанность работодателей – предприятий всех форм собственности, за исключением организаций инвалидов — по созданию для инвалидов квоты для приема на работу в процентном соотношении к численности работников, но не менее 4%; созданию для инвалидов условий труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации; по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией. Таким образом, ответчик должен был создать на своем предприятии 16 рабочих мест для инвалидов, однако, как установила прокурорская проверка, на протяжении полутора лет не делал этого.

— К кандидатам-инвалидам на указанные рабочие места ЗАО «ЭКООЙЛ» предъявлялись необоснованно завышенные требования. Из числа лиц, направленных для трудоустройства центрами занятости округов г. Омска, ответчиком не был трудоустроен ни один инвалид. Отказы зачастую содержали надуманные основания, — рассказала «КВ» старший помощник прокурора САО Любовь БУЗУРТАНОВА.

В судебном заседании ответчик не признал исковые требования, ссылаясь на то, что требования закона им не нарушались, а необходимая работа по созданию рабочих мест для инвалидов им проводится. Решение в законную силу пока не вступило.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.