Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Усадьбу Адельсона хотят отдать в безвозмездное пользование

15 июня 2011 13:00
0
1478

Почетный гражданин Омска Бронислав КОНОНОВ восьмого июня на комитете горсовета по экономическому развитию и муниципальной собственности озвучил просьбу передать учрежденному им Сибирскому казачьему колледжу два муниципальных здания в безвозмездное пользование. Речь идет о домах № 33 и № 35 по улице Пушкина, которые входят в усадьбу Адельсона — исторический памятник конца XIX века.

Сейчас колледж арендует у муниципалитета здание по ул. Пушкина, 35. Департамент имущественных отношений мэрии поставил вопрос о повышении арендной платы с 15 000 рублей до 53 000 рублей в месяц. Учредители просили депутатов снизить плату или предоставить площади в безвозмездное пользование с учетом того, что в 2004 — 2006 годах колледжем было потрачено 2 млн рублей на восстановление здания. Кроме того, заявители выразили готовность провести ремонтно-реставрационные работы на соседнем здании по адресу: ул. Пушкина, 33 за право бесплатной аренды. Дом № 33 дважды выставлялся на торги по программе приватизации, но желающих приобрести здание так и не нашлось.

Директор департамента финансов и контроля администрации города Богдан МАСАН отметил, что цена вопроса для бюджета в этом случае — 644 000 рублей в год, а по юридическим основаниям льготная арендная ставка колледжу и вовсе не может быть предоставлена. Депутат Владимир ГЕРЧИК выступил за передачу зданий образовательному учреждению: «Да, это порочная практика — раздавать памятники желающим. Но кто еще готов их поддерживать в нормальном состоянии? Два исторических здания уже сгорели в Омске в этом году, и не исключено, что точечная застройка сотрет с лица омской земли еще какие-нибудь памятники. Так что я предлагаю передать эти здания безвозмездно, но обязать колледж восстановить строения и поддерживать их состояние».

Напомним, что в 2007 году депутаты горсовета отказали директору колледжа Николаю ПАРЫГИНУ в предоставлении здания по улице Пушкина, 35 в безвозмездное пользование, сославшись на то, что это образовательное учреждение не государственное. Теперь же депутаты согласились под влиянием КОНОНОВА, сделавшего упор на то, что колледж ведет обучение в патриотических и православных традициях. Комитет рекомендовал горсовету передать здания, не забыв при этом обязать выполнять работы по ремонту и реставрации зданий на сумму не меньшую чем арендная плата.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.