Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Иск следователя о наложении ареста на конкурсную массу КОМБАРОВОЙ суд отклонил

13 июля 2011 12:41
0
1722

Как стало известно «КВ», 6 июля с ходатайством в Центральный районный суд города Омска обращался следователь КРАСНОВ, который проводит следственные действия по уголовному делу в отношении Константина КИСЕЛЕВСКОГО, бывшего конкурсного управляющего обанкротившегося омского предпринимателя Светланы КОМБАРОВОЙ. Следователь настаивал, чтобы на все имущество КОМБАРОВОЙ, которое входит в конкурсную массу, был наложен арест в рамках уголовного дела на КИСЕЛЕВСКОГО, но суд посчитал, что арестом будут нарушены права кредиторов, которые и так уже несколько лет ждут окончания конкурсного производства.

Напомним, что постановление о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст 195 УК РФ в отношении Константина КИСЕЛЕВСКОГО следователь ОРОПД СЭ СЧ по РОПД при УМВД по Омской области вынес 10 июня 2011 года. Бывшего конкурсного управляющего Светланы КОМБАРОВОЙ в очередной раз заподозрили в неправомерных действиях в ходе конкурсного производства, в результате чего имуществу КОМБАРОВОЙ, как считает следствие, был нанесен ущерб в 17,14 млн рублей. По версии следствия, Константин КИСЕЛЕВСКИЙ, действуя из корыстных побуждений, организовал продажу по заниженной цене имущественного комплекса молочного завода в райцентре Марьяновка, принадлежащего КОМБАРОВОЙ. Но КИСЕЛЕВСКИЙ считает, что очередное уголовное дело не завершится ничем и его возбуждение понадобилось только для того, чтобы затормозить процедуру банкротства КОМБАРОВОЙ, задолжавшей своим кредиторам 76 млн рублей.

Как следует из ходатайства следователя, к нему обратилась потерпевшая КОМБАРОВА и пояснила, что в настоящее время в конкурсную массу по ее делу о банкротстве входят 10 объектов недвижимости и они фактически контролируются Константином КИСЕЛЕВСКИМ и Владиславом РАТКОВСКИМ через подконтрольных им лиц, а поскольку действиями этих лиц уменьшается рыночная стоимость имущества, то следователь, во избежание ущерба КОМБАРОВОЙ и конкурсным кредиторам, обратился в суд с ходатайством о наложении ареста на всю конкурсную массу и на имущество ООО «Спарта», которое, по мнению следствия, тоже контролирует РАТКОВСКИЙ.

По мнению же Владислава РАТКОВСКОГО, обращение следствия в суд с ходатайством о наложении ареста на имущество из конкурсной массы КОМБАРОВОЙ доказывает, что уголовное дело используется в качестве инструмента для борьбы с конкурсными кредиторами, ведь следствие пыталось наложить арест на все имущество, даже не связанное с данным уголовным делом.

— В 2010 году была сделана попытка выкинуть из реестра всех крупных кредиторов. Арбитражный суд КОМБАРОВОЙ отказал. В этом году КОМБАРОВА попыталась прекратить процедуру банкротства, придумав вновь открывшиеся обстоятельства, что она якобы не знала о своем финансовом состоянии, когда объявляла себя банкротом. Суд квалифицировал данную попытку как действия недобросовестные, нарушающие права кредиторов, затягивающие процесс конкурсного производства и возврата задолженности кредиторам, — пояснил «КВ» Владислав РАТКОВСКИЙ. — Теперь КОМБАРОВА пытается избежать расчетов с кредиторами через уголовные дела.

Впрочем такому ходатайству удивился и суд, отметив, что оно уже изначально содержит в себе противоречие. Следователь просит наложить арест на имущество потерпевшей КОМБАРОВОЙ и сам же сообщает, что в отношении КОМБАРОВОЙ как индивидуального предпринимателя введено конкурсное производство, все ее имущество включено в конкурсную массу, а законодательство о банкротстве никаких иных арестов имущества после введения процедуры банкротства не допускает, и это следствию в принципе следовало бы знать.



 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.