Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

ТИЩЕНКО и ТРИППЕЛЯ обязали вернуть землю, купленную ими в районе парка Победы

13 июля 2011 12:23
0
1799

29 июня вступило в законную силу решение Кировского районного суда Омска, признавшее незаконным выделение в собственность за плату земельного участка в районе Парка Победы экс-министру нефтехимического комплекса Омской области Александру ТРИППЕЛЮ и последующую продажу части этого участка двукратному олимпийскому чемпиону по боксу и депутату Законодательного собрания Алексею ТИЩЕНКО. Об этом «КВ» сообщила пресс-секретарь Омского областного суда Юлия СОКОЛЕНКО.

ТРИППЕЛЮ землю продали втихую
Прокурор города Омска в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к департаменту имущественных отношений администрации города Омска, ТРИППЕЛЮ Александру Фридриховичу и ТИЩЕНКО Алексею Викторовичу. Поводом послужили результаты проверки, проведенной в текущем году по многочисленным обращениям граждан о ведении строительных работ в парковой зоне. Прокуратура выяснила, что в ноябре 2009 года городской департамент предоставил ТРИППЕЛЮ с нарушением закона в районе парка Победы земельный участок, находящийся в муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством. Данный участок относился к категории земель населенных пунктов с кадастровым номером 55:36:14 01 № 2120 площадью 15859 кв. м и предназначался для размещения зоны отдыха и устройства. Местоположение участка — 190 метров юго-западнее административного здания по ул. Суворова, 90 — это между существующим коттеджным поселком по Суворова и парком. Обошелся он ТРИППЕЛЮ всего в 261 тысячу рублей.

Нарушение состояло в том, что при проведении процедуры продажи вышеуказанного земельного участка городской департамент имущественных отношений не опубликовал об этом сообщение в СМИ, которое является обязательным по Земельному кодексу РФ. Это исключило возможность для всех заинтересованных лиц приобрести права на земельный участок, что нарушило экономические интересы неопределенного круга лиц необоснованно создало приоритеты для ТРИППЕЛЯ. Кроме того, это обстоятельство исключило возможность эффективного распоряжения участком на конкурсной основе, привело к ограничению конкуренции, связанной с правами других лиц обратиться с заявлением о покупке земельного участка и приобрести его на равных условиях.

ТИЩЕНКО незаконно разрешили строить коттедж
Затем экс-министр разделил данный участок на три отдельных участка и зарегистрировал их на свое имя, а 15 апреля 2010 года один из этих участков ТРИППЕЛЬ продал всего за 63 тысячи рублей Алексею ТИЩЕНКО. Спортсмен собирался построить на этом участке индивидуальный жилой дом. Участок относится к категории земель населенных пунктов, его кадастровый номер 55:36:14 01 07:2146, площадь 1500 кв. м, местоположение — 260 метров южнее относительно четырехэтажного здания по ул. Суворова, 90. Предназначен он был «для размещения зоны отдыха и благоустройства», но затем ТИЩЕНКО, как считает прокуратура, незаконно разрешили изменить вид использования на «размещение индивидуального жилого дома с прилегающим земельным участком». Прокуратура попросила признать все вышеперечисленные сделки недействительными, и суд согласился с ее позицией.


«Это не земли общего пользования!»
Представитель городского департамента имущественных отношений заявленные требования прокуратуры не признала. Указала, что публикация о предоставляемом земельном участке не требовалась, поскольку предоставление участков носит заявительный характер и возможно после формирования участка по заявлению гражданина и постановки его на кадастровый учет. Представитель ТРИППЕЛЯ также требования не признала, указав, что предоставленный земельный участок не относится к землям общего пользования, так как не расположен в пределах красных линий. ТИЩЕНКО и его представитель на заседании суда не присутствовали. В кассационной жалобе директор городского департамента имущественных отношений Вадим МЕРЕНКОВ просил решение суда отменить, а дело направить на новое рассмотрение.

Земля не могла быть передана в частную собственность
В итоге Судебная коллеги по гражданским делам Омского областного суда признала решение Кировского районного суда законным и обоснованным, а в удовлетворении кассационных жалоб заявителям отказала. Суд посчитал, что земельный участок изначально был предназначен под парк, то есть является земельным участком общего пользования, обеспечивающим решение вопросов местного значения — о создании условий для массового отдыха жителей городского округа и организации мест массового отдыха населения. Так как спорный участок в силу вышеприведенного в принципе не подлежал приватизации и не мог быть передан в собственность граждан, то и рассматривать вопрос о законности проведения процедуры выделения земельного участка суд посчитал нецелесообразным. Суд признал все упомянутые сделки с землей в районе парка Победы недействительными и обязал ТИЩЕНКО и ТРИППЕЛЯ вернуть земельные участки в муниципальную собственность. ТРИППЕЛЯ обязал вернуть спортсмену уплаченные за участок деньги, а департамент — вернуть экс-министру деньги, уплаченные им за землю.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.