Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

АНТРОПЕНКО отказался от аренды теплосетей в Улан-Удэ

13 июля 2011 13:47
0
1519

Как сообщил на своей пресс-конференции мэр Улан-Удэ, спор за право аренды городских теплосетей между ТГК-14 и омской «Тепловой компанией», которой управляет экс-гендиректор МРСК Сибири Александр АНТРОПЕНКО, завершился подписанием мирового соглашения. В ближайшее время это соглашение утвердит арбитражный суд, апрельский конкурс будет признан несостоявшимся, а поскольку времени для проведения нового конкурса у муниципалитета Улан-Удэ уже нет, принято решение о передаче городского теплового комплекса в управление старому арендатору — ТГК-14.

ООО «Тепловая компания», напомним, было выделено из ОАО «Омскгидропривод» в 2007 году. На тот момент в дочернее предприятие входила только бывшая заводская котельная. В марте 2010 года собрание акционеров ОАО «Омскгидропривод» одобрило продажу 100% долей своей «дочки» московскому ЗАО «Основа Холдинг» за 30,7 млн рублей. В апреле 2011 года ООО «Тепловая компания» было признано победителем конкурса, который объявляла мэрия Улан-Удэ на долгосрочную аренду городских тепловых сетей и котельных. В середине мая омское предприятие зарегистрировало в Улан-Удэ два филиала («Теплоэнергосбыт города Улан-Удэ» и «Улан-Удэнский тепловой комплекс»), в штат которых были приняты работники «дочки» ТГК-14 – ООО «Улан-Удэнский энергетический комплекс».

ТГК-14 попыталась оспорить результаты конкурса в арбитражном суде, но первые итоги оказались не в ее пользу, и генерация пошла другим путем – стала затягивать процесс подписания договора с ООО «Тепловая компания» на поставку тепловой энергии со своих ТЭЦ через городские теплосети. В июне обе компании уже завалили жалобами суд, прокуратуру и антимонопольный орган. И сегодня, как сообщают улан-удэнские информагентства, в городе сложилась крайне непростая ситуация. Деньги с потребителей за горячую воду и отопление уже два месяца пытаются собирать и ТГК-14, и омичи. Потребители запутались, кому же платить, и не платят никому, в результате чего под угрозой срыва оказались ремонтные кампании и на теплосетях, и на ТЭЦ.

По данным «Байкал-daily», конфликтующие стороны пытался примирить даже президент Республики Бурятия Вячеслав НАГОВИЦЫН. Вечером 20 июня он провел совещание с двумя хозяйствующими субъектами, но по итогу многочасовых безуспешных переговоров у него сдали нервы и он выставил, как сообщают бурятские СМИ, представителей конфликтующих сторон за дверь. Сдали, похоже, нервы и у муниципалитета, который первоначально оказывал предприятию Александра АНТРОПЕНКО однозначную поддержку.

— Платит одна треть города, остальные не платят, — цитируют слова мэра Улан-Уды Геннадия АЙДАЕВА бурятские информагентства. — За два месяца ТГК-14 получила около 140 миллионов рублей, «Тепловая компания» — 39 миллионов рублей. Денег на ремонтные работы не хватает. Вчера депутаты горсовета побывали на ТЭЦ-1, работы идут с отставанием от графика. И «Тепловая компания» выполнила лишь 12% объема ремонтных работ по сетям и котельным. Поэтому мы предъявили претензию к «Тепловой компания» о несоблюдении условий договора. Поставили им срок. Если они в срок не предоставят все услуги, согласно договору, мэрия города будет вынуждена обратиться в суд и разорвать отношения с «Тепловой компанией».

Мэр Улан-Удэ обещал, что иск в арбитраж поступит 7 июля, но ООО «Тепловая компания» не стало затягивать кризисную ситуацию и добровольно отказалось от борьбы за теплосети Улан-Удэ, согласившись на подписание мирового соглашения с ТГК-14, которая весьма активно действовала последние пару месяце на информационном поле. Даже сам генеральный директор ОАО «ТГК-14» Сергей ВАСИЛЬЧУК использовал любую возможность для дискредитации конкурента, неоднократно заявляя, что совершенно не представляет, «как компания с численностью в 50 человек и такой репутацией может в принципе справиться с такой задачей, не имея к этому ни средств, ни соответствующего опыта».

Кстати, как стало известно «КВ» на минувшей неделе, в конце июня ЗАО «Основа-холдинг», владеющее 100% долей в ООО «Тепловая компания», уступило 99% своих долей фирме «ИнтерСиб», зарегистрированной в Красноярске. Судя по выписке из ЕГРЮЛ, единственным учредителем и директором ООО «ИнтерСиб» является житель Красноярска Артем ФИЛАТОВ. Впрочем, официально директором ООО «Тепловая компания» все еще остается Александр АНТРОПЕНКО.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.