Все рубрики
В Омске вторник, 16 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,5891    € 99,7934

«Бегемот», да не тот

19 июля 2011 15:55
0
1695


Пресс-служба УФССП России по Омской области разместила на сайте ведомства свою версию ситуации вокруг автоцентра «Бегемот», продолжающего работать несмотря на решение о его закрытии. Приводим этот пресс-релиз полностью:
«Должники по исполнительному производству неимущественного характера обратились к судебному приставу с просьбой предоставить доступ в помещения по адресу проспект Карла Маркса, 4115 для устранения нарушений требований пожарной безопасности. В минувшую пятницу в ходе проверки выяснилось, что двери здания, в котором располагается автоцентр «Бегемот», были открыты с совсем другой целью – в магазине находились покупатели, а значит, владелец возобновил свою деятельность.

В соответствии с решением Куйбышевского районного суда города Омска эксплуатация здания по адресу проспект К.Маркса, 4115, должна быть приостановлена до устранения нарушений требований пожарной безопасности. Получив от взыскателя (прокуратуры Центрального округа г. Омска) исполнительный лист, 10 мая 2011 года судебный пристав отдела судебных приставов №2 по Центральному округу города Омска Сергей ЧЕРЕДНИК возбудил исполнительное производство, должниками по которому являются три субъекта – ООО «Новый дом», ООО «Оптимальные технологии» и ИП Зорин Н.В. Они были предупреждены об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ за неисполнение решения суда.

Выехав 25 мая по адресу для проверки исполнения решения суда, судебный пристав установил, что эксплуатация здания не приостановлена. В связи с этим 7 июня помещения автоцентра «Бегемот» закрыли в принудительном порядке, все двери здания были опечатаны. В письменной форме генеральный директор ООО «Новый дом» уведомил, что он обратился в Омский областной суд с надзорной жалобой, в которой просит приостановить исполнение решения суда и направить материалы дела на повторное рассмотрение. Также он сообщил, что некоторые нарушения требований пожарной безопасности уже устранены.

Для проверки этой информации судебный пристав Сергей ЧЕРЕДНИК решил привлечь специалиста – инспектора по пожарному надзору, о чем вынес соответствующее постановление. Согласно акту осмотра от 7 июля 2011 года, из 27 нарушений, обнаруженных в здании по проспекту К.Маркса, 4115, устранено лишь одно. Копия этого документа была передана Николаю ЗОРИНУ.

Надо отметить, что собственникам предоставлялся доступ в опечатанные помещения для устранения нарушений требований пожарной безопасности, демонтажа и вывоза оборудования и мебели. Первое разрешение они получили на период с 24 по 27 июня, во втором речь шла о 14 и 15 июля (с 10 до 19 часов). В последнем заявлении содержится просьба предоставить доступ «для устранения нарушений требований пожарной безопасности, для демонтажа и вывоза крупногабаритного автосервисного оборудования и корпусной мебели». Однако, приехав в автоцентр вечером 15 июля, судебные приставы увидели, что в магазине идет торговля – в помещении находятся покупатели, работает касса. Присутствовавший Николай ЗОРИН заявил, что у этих помещений сменился собственник, который вправе их эксплуатировать по своему усмотрению. При этом он не скрывал, что новым владельцем стала его супруга, и в подтверждение передал копии пяти свидетельств о государственной регистрации прав на нежилые помещения общей площадью 5203 квадратных метра. По словам Николая ЗОРИНА, тот факт, что эксплуатация помещений приостановлена не означал, что он не мог их продавать или отчуждать каким-то иным образом. И теперь он не может выполнить требование приостановить эксплуатацию здания, поскольку право собственности формально перешло к другому лицу.

— Очевидно, что в этой ситуации должники по исполнительному производству неимущественного характера нашли способ избежать ответственности и не выполнять решение суда, — пояснил Олег КУРОВСКИЙ, исполняющий обязанности руководителя Управления ФССП России по Омской области. – Взыскатель по этому исполнительному производству уже поставлен в известность о смене собственника. В ближайшие дни мы внимательно проанализируем ситуацию и примем решение о дальнейших действиях. Вполне возможно, взыскатель обратится в суд с заявлением о необходимости обязать нового собственника приостановить эксплуатацию здания по адресу проспект Карла Маркса, 4115. При этом остается надеяться, что владельцы автоцентра отдают себе отчет в том, какую ответственность они берут на себя, приглашая омичей в пожароопасный объект.

Если говорить в целом, на сегодняшний день оформление имущества на третьих лиц перестает быть способом уклонения от уплаты долгов, выполнения иных обязательств, возложенных судом. Судебные приставы все чаще выявляют притворные и мнимые сделки, инициированные должниками. И надо отметить, что у Федеральной службы судебных приставов есть положительная практика в этой области, касающаяся, в том числе, и обращения взыскания на имущество третьих лиц».

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.