Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Экс-милиционеров и юриста обвиняют в мошенничестве

13 июля 2011 12:28
0
1833

Следователем отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) завершено расследование уголовного дела в отношении юриста Игоря ХАРЕНКО и бывших следователя отделения по расследованию преступлений против собственности на территории, обслуживаемой отделом милиции № 5 УВД по городу Омску, Ивана ШАБАТУРА и старшего оперуполномоченного отдела по выявлению налоговых преступлений в сфере строительства, транспорта и связи оперативно-розыскной части криминальной милиции по линии налоговых преступлений УВД по Омской области Андрея ПОСТУПИНСКОГО, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Об этом сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по Омской области.

Следствием установлено, что в декабре 2010 года в городе Омске предпринимательница обратилась к своему знакомому ХАРЕНКО с просьбой узнать, проводится ли в отношении ее предприятия какая-либо доследственная проверка сотрудниками милиции. ХАРЕНКО попросил узнать об этом ШАБАТУРА, а последний обратился к ПОСТУПИНСКОМУ. Выяснив, что никакой проверки нет, обвиняемые договорились обмануть женщину и потребовать от нее якобы за содействие в прекращении проверки 2,5 миллиона рублей. Об этом в январе 2011 года ХАРЕНКО сообщил предпринимательнице, показав изготовленные злоумышленниками фиктивные документы, подтверждающие якобы проводимые проверочные мероприятия. Женщина, не желая выплачивать данную сумму, обратилась в УФСБ России по Омской области. 2 февраля 2011 года при передаче денежных средств в сумме 500 тысяч рублей обвиняемые были задержаны сотрудниками УФСБ России по Омской области. Следователем в отношении задержанных была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Компанию «Омск РТС» оштрафовали за 70 нарушений в работе Кировской райкотельной

Кроме того, прокуратура подала в суд иск с требованием устранить все недостатки

24 апреля 15:33
2
387

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.