Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

«Нас окружают вещи»

13 июля 2011 11:13
0
1575

Вячеслав КОРНЕВ
Философия повседневных вещей
М.: ООО «Юнайтед Пресс», 2011 год. — 253 стр.
Тираж 3 000 экз.


Это смешная, но по сути глубоко трагичная книга, которая повествует о нас самих — делателях, мыслителях, потребителях, не замечающих чаще всего того простого факта, что жизнь современного человека есть непрестанная взаимная манипуляция, перекрестная, как опыление.

«Нас окружают вещи, о которых мы мало что знаем, — пишет автор во введении. — Мы видим их каждый день, включаем и выключаем, эксплуатируем, даже влюбляемся в них. Правда, известный литературный герой Шерлок Холмс в разговоре с Ватсоном сетует: «Вещи могут рассказать о людях гораздо больше, чем люди о вещах». <...> Действительно, современный обыватель — последний, кто понимает мир, в котором живет. Причем речь идет именно о повседневном мире, где пребывает каждый из нас, который мы привычно, некритически, механически потребляем вместе с электричеством, теплоснабжением, уличным шумом, общественным транспортом, вывозом мусора, новостями в Интернете и т.п.»

Вячеслав КОРНЕВ — философ и писатель, доцент кафедры философии Алтайского госуниверситета, редактор литературного альманаха «Ликбез». Углубившись в корневский текст, читатель принужден будет задуматься над самыми разными вопросами. К примеру: чем современная жизнь похожа на супермаркет? почему мобильная связь может рассматриваться как разновидность речевого эксгибиционизма? Правда ли, что туфли есть настоящее продолжение тела женщины? в чем истинная функция телевизора? что такое вещи и есть ли альтернатива обществу потребления? почему возраст постоянно вменяется в вину и воспринимается как недостаток? есть ли в сфере приложения человеческих сил нечто принципиально асексуальное? почему подошла к концу целая эпоха человека трудящегося и куда делись передовики производства?

Елизавета КРИВОЩЕКОВА

замредактора «КВ»

liza@kvnews.ru
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.