Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Николай ГОРНОВ, обозреватель «КВ» Об отдельных недостатках гаишников

13 июля 2011 12:20
0
1634

Так совпало, видимо, но на прошлой неделе следственные органы сообщили о завершении сразу двух уголовных дел в отношении омских гаишников. И оба дела вполне достойны пера талантливого очеркиста Владимира ГИЛЯРОВСКОГО, оставившего наследство из целой энциклопедии нравов маргиналов и люмпенов. Я не ГИЛЯРОВСКИЙ, естественно, но мимо яркой фактуры тоже пройти не могу. Одна история, как установило следствие, началась 29 января 2011 года на территории гаражного кооператива на Левобережье, куда три молодых человека (всем до 30 лет) приехали поправить свое материальное положение путем продажи автолюбителям ворованного бензина. Один из трех друзей был машинистом тепловоза, второй – безработным, а третий – простым милиционером. Вернее, старшим инспектором дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по Омской области РЯБУШКИНЫМ.

Торговля шла вяло, и пока машинист тепловоза сторожил канистры, остальные, как могли, развлекали себя в автомобиле старшего лейтенанта милиции РЯБУШКИНА распитием алкогольных напитков. И в этот момент на свою беду к гаражному кооперативу подъехали двое молодых мужчин на внедорожнике Land Cruiser Prado. Как уверяет владелец джипа, он всего лишь сделал замечание продавцу и посоветовал ему торговать бензином в другом месте, но это замечание показалось молодому машинисту тепловоза неуместным, он призвал на подмогу РЯБУШКИНА, после чего владелец дорогого внедорожника и его пассажир получили ответ уже со всей милицейской прямотой. Говоря сухим языком протокола, действиями обвиняемых потерпевшим был причинен вред здоровью средней тяжести. Потом по предложению РЯБУШКИНА избитых автолюбителей запихнули в их же Land Cruiser Prado, вывезли на футбольное поле в районе СибАДИ и там бросили, искренне полагая, видимо, что все само собой рассосется.

Другой гаишник, дело которого тоже будет скоро в суде, удивил не меньше, хотя и погорел на банальной взятке. Дело в том, что деньги он не брал, а совсем даже наоборот — давал. Причем подкупить пытался коллег-гаишников. По версии следствия, 33-летний старший лейтенант милиции АЛЕКСАНДРОВ, инспектор по пропаганде отделения ГИБДД милиции общественной безопасности ГОВД по Исилькульскому району, сопровождал контрабандный груз (товары массового спроса), а когда был остановлен ночью на трассе М-51 неподалеку от районного центра Марьяновка коллегами из контрольно-профилактического отдела управления ГИБДД УВД по Омской области, предложил две тысячи рублей (!!!), чтобы коллеги не проявляли излишнего любопытства и не проводили осмотр автомобиля. Коварные коллеги сделали вид, что согласились, и под бдительным оком оперативников УФСБ по Омской области (действующих под прикрытием) доверчивый исилькульский гаишник себя полностью разоблачил.

Если вина двух гаишников будет доказана в суде, то и наказание для них, как мне кажется, будет вполне заслуженным. Понятно, что эти два милиционера оказались в органах случайно, и если бы даже они не прокололись в этом году, то обязательно набедокурили бы в следующем. Не сомневаюсь и в том, что на остальных омских гаишников, кто продолжает нести свою нелегкую службу, мы по прежнему уважаем. Честь им и хвала.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.