Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

ПИФы восстанавливаются после потерь

13 июля 2011 14:18
0
1582

Июнь всегда был месяцем низкой активности фондового рынка, и начало нынешнего лета ничем в принципе не удивило. Российский фондовый рынок в очередной раз продемонстрировал смешанную динамику. Первую половину месяца наблюдался рост фондовых индексов, затем он сменился недельным падением, но к концу месяца рынок все же сумел выйти в ноль. По итогам июня индекс ММВБ показал прирост в 0,02%, а индекс РТС – в 0,88%. Позитивен пока только один факт — с приходом лета завершился, похоже, период коррекции и рынок стал демонстрировать готовность к восстановлению. Неоднозначные результаты, естественно, были в июне и у паевых фондов. Из 410 открытых российских ПИФов, существующих на сегодняшний день, стоимость паев в июне удалось увеличить почти половине – двум сотням фондов.

В настоящее время в Омске представлено 220 паевых инвестиционных фондов. Из них:
? 72 открытых паевых инвестиционных фонда акций
? 49 открытых паевых инвестиционных фондов смешанных инвестиций
? 37 открытых паевых инвестиционных фондов облигаций
? 14 открытых индексных паевых инвестиционных фондов
? 5 открытых паевых инвестиционных фондов фондов
? 2 открытых паевых инвестиционных фонда денежного рынка
? 25 интервальных паевых инвестиционных фондов акций
? 10 интервальных паевых инвестиционных фондов смешанных инвестиций
? 3 интервальных паевых инвестиционных фонда облигаций
? 7 закрытых паевых инвестиционный фондов недвижимости
? 2 закрытых паевых инвестиционных фонда венчурных инвестиций

114 ПИФов представлено в одном месте — в «Сети финансовых решений «Цивилизация 41» (ГК «АЛОР»).

Фонды акций
За июнь паи фондов акций потеряли в стоимости больше остальных – в среднем 0,44%, а по итогам трех последних месяцев — 8,86%. Но все равно результат в июне был лучше майского, когда средние потери в этом сегменте рынка коллективных инвестиций составили 3,36%. В первый месяц лета лидеры рынка уже набирали обороты, и в июне первая пятерка наиболее прибыльных фондов акций показала неплохой результат. Возглавил рейтинг фонд акций «Стремительный» (ЗАО «Управляющая компания «Норд-Вест Капитал»), доказавший свое название не словом, а делом. Управляющим удалось увеличить стоимость паев этого фонда сразу на 7%, что при нулевом результате фондовых индексов не может не удивлять. Неплохую доходность (3,27%) показал и фонд «Паллада – Энергетика», занимающий третью строчку рейтинга. На заслуженном втором месте с результатом 4,87 % оказался фонд «Стоик – Телекоммуникации» (ООО «Управляющая компания «БФА»).

Кстати, уже который месяц коллективных инвесторов выручают именно отраслевые фонды телекоммуникаций. В марте и апреле фонды акций, инвестирующие в бумаги предприятий телекоммуникационной отрасли, были явными лидерами. И хотя майская коррекция пошатнула позиции фондов акций в целом и они уступили лидерство более консервативным смешанным ПИФам, но два фонда акций, которые удержались в полугодовом рейтинге доходности (см. таблицу), являются, что характерно, именно фондами телекоммуникаций. А фонд «Стоик – Телекоммуникации» разместился даже на почетной третьей строчке рейтинга наиболее доходных ПИФов по итогам первого полугодия.

Фонды смешанных инвестиций
Паи смешанных фондов по итогам июня в среднем ничего не прибавили, то есть завершили месяц практически в нулях (- 0,06%), но по итогам трех месяцев средние потери этого сегмента рынка коллективных инвестиций все еще остаются высокими (- 4,97%). Впрочем лидеры рынка завершили месяц с неплохим результатом. Наибольшую доходность среди всех фондов смешанных инвестиций продемонстрировал фонд «Стойкий» под управлением того же весьма удачливого ЗАО «Управляющая компания «Норд-Вест Капитал», порадовавший своих пайщиков доходностью в 3,16%. На второй строчке июньского рейтинга – фонд «Дмитрий Донской» (УК «Парма Менеджмент»), паи которого подорожали за месяц на 2,93% (этот же «Дмитрий Донской» попал и в число пяти наиболее доходных по итогам первого полугодия). Ну а заслуженное третье место у фонда «Метрополь Афина» (УК «Метрополь») с доходностью 2,81%, что не намного меньше, чем у лидеров.

Фонды облигаций
В отличие от фондов акций фонды облигаций увеличили в июне стоимость пая в среднем на 0,57%. И за три последних месяца у них тоже положительный результат – 1,32%. Ну а самый лучший результат среди фондов облигаций был в июне у фонда «Северо-западный – Фонд облигаций» (ООО «Северо-западная управляющая компания»), паи которого подорожали на 1,69%. На второй строчке рейтинга уже второй месяц подряд отмечается «Норд-Капитал Облигации», который управляется все той же компанией «Норд-Капитал», показавшей в июне высокий результат и в других сегментах рынка коллективных инвестиций. «Норд-Капитал Облигации» прибавил к цене своих паев 1,15%, а в затылок ему, как и в мае, дышит «Илья Муромец» (ИК «Тройка Диалог») с результатом в 1,00%.

И другие…
Паи индексных фондов потеряли в июне 0,09% от своей средней стоимости, а по итогам трех последних месяцев снижение составляет в среднем 9,22%. Лучший результат в этой категории был в июне у фонда «БИНБАНК Индекс РТС – Электроэнергетика» («БИН ФИНАМ Групп»), завершившего месяц с прибавкой в 2,66%. На втором и третьем местах паи фондов «ОТКРЫТИЕ – Индекс ММВБ – электроэнергетика» (УК «Открытие») и «РУСС-ИНВЕСТ – Индекс ММВБ» (ООО «Русс-Инвест») с результатами в 1,89% и 0,59% соответственно. ПИФы денежного рынка за июнь подросли в среднем на 0,11%, а за три последних месяца прибавили 0,30%. Первое место в рейтинге из 4 фондов занял фонд «Ингосстрах денежный рынок» (ОАО УК «Ингосстрах — Инвестиции») с доходностью 0,49%. Прибыльность остальных фондов была на уровне 0,34% и ниже.

Пятерка лучших ПИФов акций за июнь 2011 года











Пятерка лучших ПИФов смешанных инвестиций за июнь 2011 года











Пятерка лучших ПИФов облигаций за июнь 2011 года












Пятерка наиболее доходных ПИФов за январь — июнь 2011 года









Источник данных: Сеть финансовых решений «Цивилизация 41» (ООО «Универсальный брокер», ГК «АЛОР»)



Андрей СЕМЕНОВ
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.