Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Под кабаре «Шатер» оказалась непродажная земля

13 июля 2011 13:54
0
1751

Арбитражный суд отказал в удовлетворении требований ООО «Хотей» о признании незаконным отказа Главного управления по земельным ресурсам Омской области (ГУЗР) в предоставлении в собственность земельного участка. Спорную землю занимает театр-кабаре «Шатер» по улице Лукашевича, 21, принадлежащий «Хотею». В августе 2010 года департамент имущественных отношений омской мэрии своим распоряжением установил для участка вид разрешенного использования для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания, хотя изначально он относился к землям общего пользования. Воспользовавшись этим фактом, вскоре владельцы кафе решили выкупить землю, но пока безрезультатно.
Как сообщила «КВ» заместитель начальника ГУЗР Елена БРЕЕР, в ноябре 2010 года в Главное управление поступило заявление от ООО «Хотей» о предоставлении в собственность земельного участка по улице Лукашевича площадью 314 кв. метров. Но заявителю было отказано с указанием на то, что участок все-таки относится к землям общего пользования и продаже не подлежит. Земля использовалась заявителем на основании договора аренды от 15 марта 2001 года, в соответствии с которым ему был передан участок под павильон-кафе из состава земель общего пользования. Договор аренды земельного участка действует и на сегодняшний день.
— Было получено заключение департамента архитектуры и градостроительства, из которого следует, что в соответствии с правилами землепользования и застройки города Омска спорный земельный участок расположен в зоне городского наземного транспорта, — рассказала Елена БРЕЕР. — Она включает участки, предназначенные для размещения сооружений и коммуникаций городского наземного транспорта и установления санитарно-защитных зон и санитарных разрывов для таких объектов. То есть данная территориальная зона не предусматривает размещение объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания.
Кроме того, в соответствии с проектом планировки левобережной части на пересечении улицы Лукашевича – улицы Комарова – улицы Рокоссовского спорный участок расположен как раз в границах красных линий, где планируется транспортная развязка в двух уровнях, которая, в свою очередь, предполагает переустройство существующих магистралей инженерных коммуникаций. Красные линии улиц Лукашевича, Комарова и Рокоссовского в составе проекта планировки левобережной территории уже утверждены.
Вновь напомним, что в соответствии пунктом 12 статьи 85 Земельного кодекса РФ земельные участки общего пользования, занятые в том числе проездами и автомобильными дорогами, приватизации не подлежат. В итоге суд поддержал правовую позицию ГУЗР, поскольку участок не выбыл из территориальной зоны инженерно-транспортной инфраструктуры. Однако арендовать эту землю под кафе «Хотею» никто не запрещает. Решение суда в силу еще не вступило и до 14 июля может быть обжаловано в апелляции.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.