Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Прокурор СПИРИДОНОВ проиграл горсовету

13 июля 2011 13:24
0
1607

Как и предполагали «КВ», прокуратуре не удалось убедить коллегию Арбитражного суда Омской области в том, что тепловые сети в Амурском поселке были включены в программу приватизации незаконно, и 7 июля 2011 года иск прокуратуры к горсовету был отклонен. Решение суда вступило в законную силу и теперь может быть обжаловано только в Федеральном арбитражном суде Западно-Сибирского округа. Впрочем у прокуратуры еще есть шанс отыграться на втором иске, который заявлен уже к мэру Омска Виктору ШРЕЙДЕРУ и покупателям спорного имущества. Во втором процессе прокуратура имеет все шансы добиться отмены результатов муниципальных торгов, где спорные котельные и теплотрассы выкупило за 25 млн рублей загадочное новосибирское ООО «Меркурий».

Областная прокуратура и Омский городской совет спорили из-за решения, принятого горсоветом в декабре 2009 года (отредактированного в апреле 2010 года), которым утверждалась программа приватизации городского имущества на период 2010-2011 годов. В списке приватизируемого имелись в том числе десять объектов недвижимости в Амурском поселке, находившиеся в хозяйственном ведении МП «Тепловая компания» (пять теплотрасс общей длиной 27,7 километра, а также здания котельных и земельные участки по адресам: ул. 36-я Северная, 5, ул. 33-я Северная, 27, ул. 30-я Северная, 65, корпус 1, ул. 28-я Северная, 65, корпус 1, ул. 21-я Амурская, 23). Все спорные объекты муниципальной недвижимости были проданы 27 сентября 2010 года на торгах, организованных городским департаментом имущественных отношений, и после нескольких перепродаж оказались в собственности у ООО «Теплогенерирующий комплекс» (учредитель – Евгений РЕДДИХ).

В своем иске к горсовету прокурор Омской области требовал изъять из оспариваемого решения десять пунктов, где были перечислены энергообъекты, на том основании, что приватизировать объекты энергетики, как уверял прокурор, запрещает федеральное законодательство. Но горсовет, мэрия и сегодняшний владелец теплосетей, привлеченный к рассмотрению дела в качестве третьего лица, уверяли, что прокуратура слишком расширительно толкует законодательство о приватизации. Муниципалитет действительно обязан заниматься организацией теплоснабжения в городе, но эти обязанности не связаны напрямую с наличием энергообъектов в муниципальной казне. И теплоснабжением населения вполне успешно могут заниматься и частные компании, поскольку тарифы для них все равно утверждает государство в лице Региональной энергетической комиссии Омской области. Видимо, доводы муниципальных органов власти показались суду более убедительными.

Теперь в арбитражном суде, напомним, возобновятся слушания по иску областного прокурора, поданному к мэру Омска Виктору ШРЕЙДЕРУ и всем участникам сделок с тепловыми сетями. А сделки эти действительно вызывают множество вопросов. Победителем муниципальных торгов было признано некое новосибирское ООО «Меркурий», которое заплатило городу за 10 объектов недвижимости чуть более 25 млн рублей. Спустя три месяца, 13 декабря 2010 года, ООО «Меркурий» перепродало эти активы другому новосибирскому предприятию – ООО «Гермес», причем в четыре раза дороже — за 99,5 млн рублей. А 23 декабря ООО «Гермес» уступило теплосети и котельные за 100 млн рублей омскому ООО «Теплогенерирующий комплекс», которое и до, и после приватизации являлось арендатором этих теплотрасс. Во втором иске (к омской мэрии и покупателям недвижимости) прокурор требует признать все сделки недействительными и опять вернуть имущество в городскую казну.



 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.