Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

ШРЕЙДЕР будет избираться в Госдуму вместе с ПОЛЕЖАЕВЫМ

13 июля 2011 12:06
0
1652

Рейтинг недели с 4-го по 11 июля 2011 года: события, тенденции, слухи. 

Самое яркое событие прошедшей недели – это, несомненно, выставка «ВТТВ-Омск-2011», переименовавшаяся из военной в высокотехнологичную. Впрочем де-факто это состоялось уже на «ВТТВ-Омск-2009», аббревиатуру которой уже тогда министр промышленной политики, транспорта и связи региона Александр ГОРБУНОВ предлагал расшифровывать именно так. Как сказано в официальной истории выставок на сайте http://vttv.omskportal.ru, «отныне «ВТТВ-Омск» переориентируется на авиационно-космическую тематику, средства связи, радиоэлектронику и другую продукцию высоких технологий». То есть предполагается и дальше (если, конечно, это дальше наступит: поговаривают, что нынешняя выставка может оказаться последней) развивать конгрессную, конференциальную части и уменьшать военную. Впрочем уже в нынешнем 2011-м демонстрация техники на полигоне в поселке Светлом была не более чем эффектным шоу: на выставкие 2009 года свои возможности показывали около 30 единиц техники, а теперь — только 18. Обе цифры взяты из официальных пресс-релизов самой ВТТВ. Да, техника эта уже не раз демонстрировалась на многих омских выставках без изменений. На вопрос, где новинки, официальные лица делали загадочные лица и говорили, что, дескать, начинка «в нутре» уже совсем иная, чем два года назад. Однако здравый смысл говорит об ином: разработчики, может, и придумали много чего нового в электронике или активной защите, однако какой смысл начинять ею технику на аттракционе для зрителей, где эти новые нюансы оценить невозможно. Так что скорее всего техника взята самая обычная и потрепанная — у десантников в Светлом и у танкового института.

Оператором предыдущих военных выставок был МВЦ «Интерсиб», который на этот раз был заменен на ООО «РТ-ЭКСПО» – дочернюю фирму ГК «Ростехнологии», выступившую организатором ВТТВ. С точки зрения СМИ, которые, по логике, и должны были возвестить городу и миру о прелестях ВТТВ, организация была безобразной. Официальное открытие началось на семь минут раньше указанного в программе выставки, анонсированная итоговая пресс-конференция с участием первого заместителя правительства Омской области Валерия БОЙКО и заместителя генерального директора Государственной корпорации «Ростехнологии» Дмитрия ШУГАЕВА не состоялась, а почему — никто не знает. На полигоне впервые за 15 лет вокруг центральных трибун с губернатором, правительством региона и самыми почетными гостями выставили шеренгу десантников, которые попросту не пустили многих журналистовв собственный пресс-центр, располагающийся нынче, как и в предыдущие годы, у подножия VIP-трибун. И так далее и тому подобное. Даже прогубернаторский 12 канал в субботнем обозрении «Неделя-инфо» сделал очень невнятный сюжет о ВТТВ, чуть ли не треть от которого занимали кадры и комментарии выставки 1999 года. Потому что говорить было, похоже, не о чем. Самым весомым оказалось подписание Омской областью рамочного соглашения с корпорацией «Орион», сухой содержательный остаток которого уже через полчаса не смогло вспомнить ни одно официальное лицо ни из регионального правительства, ни из «Ориона». Может быть, конгрессы и были качественные, ничего не скажу, однако мы же полгода как говорим о бренде, острой необходимости раскрутки Омской области. На прошлой выставке, кстати, демонстрация военной техники транслировалась в режиме реального времени через спутниковое телевидение в 29 странах мира («Ямал-201»). Так что плюс в рейтинге за событие, собственно, ставить некому. Разве что Валерию КОКОРИНУ, успевшему построить к очередной выставке очередное здание — конгресс-холл. И опять, несмотря на то, что, по данным «КВ», оно еще не сдано в эксплуатацию, там прошли мероприятия с участием огромного количества людей. Впрочем собственником этих помещений будет правительство Омской области, которое, предполагается, передаст их в хозяйственное ведение или в уставный капитал АРВД.

Не менее, а может, и более значимое для Омской области событие состоялось на прошлой неделе в Москве. А его отголоски прозвучали позавчера на пресс-конференции лидеров общественной организации «Союз ветеранов и ветеранских организаций города Омска». С журналистами общалисьпредседатель правления Омского союза десантников Юрий КОНОБРИЦКИЙ; председатель Совета ветеранов боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе Леонид МАКУШИН, его заместитель Егор ЕРЕМЕЕВ и президент Фонда Трехсотлетия Омска Геннадий ПАВЛОВ. Они заявили, что Союз ветеранов и ветеранских организаций направил заявление в общественную приемную Владимира ПУТИНА о вступлении в Общероссийский народный фронт (ОНФ).

Как было заявлено на пресс-конференции, в рамках ОНФ есть «шанс выдвинуть в российский и региональный парламент людей не из засвеченных партсписков, зато имеющих реальный авторитет среди населения». Здесь же был назван первый кандидат на выдвижение в Государственную думу в лице мэра Омска Виктора ШРЕЙДЕРА, не включенного на последних выборах в региональный совет партии «Единая Россия». Вчера был последний день для включения кандидатур в праймериз от «Единой России» и ОНФ. Как сообщили «КВ» московские источники, близкие к федеральному руководству «Единой России», Виктор ШРЕЙДЕР в эти списки попал. Последний срок выдвижения наступил, кстати, вчера, 12 июля. Более того, те же источники утверждают, что итоговый региональный список кандидатов в Государственную думу от «Единой России» возглавят губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ, мэр Виктор ШРЕЙДЕР и фигуристка Ирина РОДНИНА. Дескать, генсовет правящей партии уже договорился об этом с Леонидом Константиновичем. И это стало одним из условий сохранения им должности до конца официального срока полномочий в мае 2012 года. Не совсем понятно, правда, как губернатор, не потеряв лица, выйдет из противостояния с мэром. Говорят, что ШРЕЙДЕР может сдать кого-то из своих, чтобы тот стал козлом отпущения, а ПОЛЕЖАЕВ заявить, что критика администрации города возымела наконец результат и теперь можно конструктивно работать вместе. Насколько этот сценарий осуществится, будем посмотреть, как говорят в Одессе.

11 июля Омский областной суд отказался удовлетворить иск председателя общественного военного комитета Валерия ТИТОВА и Омского городского совета к Законодательному собранию Омской области об отмене поправок в региональный закон, обязующий избирать депутатов горсовета исключительно по партийным спискам. Перед этим тот же суд отказал городским избранникам в отзыве их иска, за что они проголосовали накануне. По словам городского спикера Сергея АЛЕКСЕЕВА, суд потребовал обосновать отзыв иска, задавшись вопросом, не было ли такое решение принято под давлением.

Зато Арбитражный суд Омской области признал законным решение горсовета Омска о включении в программу приватизации 2010 года активов муниципального предприятия (МП) «Тепловая компания». Прокуратура области, обратившаяся с иском, настаивала, что приватизация объектов энергетики противоречит федеральному законодательству. Пять теплотрасс и здания котельных, принадлежавшие МП, были проданы муниципалитетом с торгов в 2010 году за 25,01 млн руб. новосибирскому ООО «Меркурий», который в свою очередь перепродал их за более высокую цену.

11 июля директор департамента физической культуры и спорта мэрии Омска Сергей ШУРАЛЕВ заявил на пресс-конференции, что президент футбольного клуба «Иртыш» Станислав АВАНЕСОВ написал заявлении об увольнении по собственному желанию. Напомним, что 22 июня Арбитражный суд Омской области признал незаконным собрание ФК «Иртыш», на котором новым президентом клуба был утвержден АВАНЕСОВ. 18 июля пройдет общее собрание соучредителей «Иртыша», на котором опять будет решаться вопрос о президенте. А также о главном тренере, так как нынешний, Александр ДОРОФЕЕВ дисквалифицирован на полгода.

Плюс эксперты «КВ» решили поставить директору автономной некоммерческой организации «Центр поддержки работников газовой промышленности» Сергею МАЕВСКОМУ. Как стало известно на прошлой неделе, Сергей Васильевич возглавил вместо Сергея БАБУРИНА совет директоров ОАО «НПП «Эталон».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.