Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

«Все сначала передается в штабы»

13 июля 2011 12:26
0
1670

Нет ничего скучнее на местном ТВ, чем пропаганда. 

В понедельник в новостях 12-го канала прошел сюжет о том, как «формирование Народной программы и Народного фронта обсудили студенты ОмГУПСа». Всегда поражалась, для чего выходят в эфир столь тягомотные опусы. Для галочки, наверное, тем более, что делать их можно, не приходя в сознание. Судите сами.

— В вуз приехала заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию Ирина РОДНИНА. Будущие специалисты и преподаватели передали депутату свои наказы и предложения, которые войдут в программу после обсуждения. Главные проблемы, которые поднимались на встрече, связаны с нехваткой детских садов в городе Омске и слабым финансированием школ. Были и другие вопросы, — сообщил ведущий новостей. Студенты присутствовали на общем плане аки твари бессловесные, зато ситуацию обрисовал в кулуарах ректор ОмГУПСа Александр ПАНЫЧЕВ:

— Мы коснулись практически всех тем, — дисциплинированно сказал ректор, — начиная от экономики вуза и заканчивая волонтерской деятельностью, которая пока не находит отражения в законе об образовании. И, собственно говоря, о той коррупции, которая есть сегодня в стране. Самое важное, как всегда, это одно и то же: социалка. Это и зарплата, и размер стипендии как для студентов, так и для аспирантов, это и возможность проживания в общежитии будущих абитуриентов.

Вообще-то, практика показывает, если люди говорят обо всем — значит ни о чем. Встык ректору на экране появилась госпожа РОДНИНА, так и не нашедшая, судя по сюжету, чего бы сказать в камеру, кроме пары-тройки общих фраз про мечты-желания:.

— Многие считают, что это в преддверии выборов, чтобы консолидировать, пригласить,но я думаю и уверена, что у Фронта более продолжительные планы. Это действительно, с одной стороны, консолидация активных людей, для которых страна и ее жизнь — это не пустые слова, а это его мечты и его желания, и они не могут распространяться только до декабря или марта. Все сначала передается в штабы Народного фронта по регионам, естественно, там идет обсуждение, потому что какие-то вопросы можно решить на уровне региона, какие-то вопросы уже требуют федерального значения.

Занавес. И что, собственно, увидел зритель? А то, что все при деле. Народ что-то невнятное толкует. Партийные бюрократы это «что-то» готовятся сортировать в своих штабах. Тележурналисты отрабатывают пропагандистскую повинность.

Впрочем, изюмина тоже есть. На сайте телеканала текстовый вариант сюжета озаглавлен под стать широкомасштабному полотну размером 3х4. Он называется «РОДНИНА передаст предложения студентов Народному фронту». Вот это внушает, как говорил небезызвестный Хрюн.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.