Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

На вопрос, будет ли он следующим губернатором, Андрей ГОЛУШКО ответил: «Всему свое время»

28 июля 2011 16:43
0
1836

21 июля в Омской области прошли первые праймериз (предварительное голосование) по выдвижению кандидатов в Государственную думу шестого созыва. Мероприятие проходило сразу на двух площадках: в ДК им. Красной Гвардии и ДК им. Баранова. В нем приняли участие 95 кандидатов в Госдуму и несколько сот выборщиков: члены «Единой России», представители региональных общественных объединений, которые вошли в Общероссийский народный фронт. С программами выступили как действующие политики, так и те, кто только делает первые шаги на политической арене.
В ДК им. Красной Гвардии праймериз начались на 7 минут позже. Церемонию предварительного голосования открыли председатель регионального политсовета «Единой России» Александр АРТЕМОВ и председатель регионального координационного совета Общероссийского народного фронта Виктор ХМЕЛЬНИЦКИЙ. На то, чтобы рассказать о своей программе, кандидатам отводилось по пять минут, еще три минуты предоставлялось для ответов на вопросы аудитории.
Регламент был нарушен всего дважды: действующему мэру города Омска Виктору ШРЕЙДЕРУ на выступление отвели 12 минут, а бывшему первому заместителю губернатора Омской области, ныне депутату Государственной думы Андрею ГОЛУШКО, чтобы высказаться, понадобилось 9 минут. «КВ» предлагают наиболее интересные фрагменты выступлений и самые яркие ответы на вопросы из зала, которые давали участники праймериз.
РЕПИН попенял РОДНИНОЙ за неотремонтированные спорткомплексы
Заместитель директора радиозавода им. Попова и бывший чиновник областного правительства (с 1997-го по 2004-й) Владимир РЕПИН критически проанализировал деятельность нынешних депутатов Госдумы по решению омских проблем:
— Уважаемые уполномоченные, когда будете ставить галочки напротив фамилий кандидатов, вспомните, как мало спортивных комплексов было отремонтировано в Омской области благодаря депутату РОДНИНОЙ, надеюсь, вы не забудете, что распиаренные проекты по созданию новых предприятий: кремниевых заводов и заводов биоэтанола — это вещи достаточно сомнительные и представляют собой семейный бизнес депутата СУТЯГИНСКОГО, надеюсь, вы дадите оценку деятельности депутата ПОПОВА, который не смог разобраться в конфликте двух крупных омских чиновников-однопартийцев и спокойно наблюдает за тем, как авторитет партийной организации подвергается сомнению. Про депутата ЧЕРНЯВСКОГО мне сказать нечего, не знаю, чем занимался, а чем занимался депутат ГОЛУШКО, наверное, лучше спросить у калининградцев».
На вопрос из зала: «Вы так смело выступаете, может быть, тогда скажете, как относитесь к плану ПОЛЕЖАЕВА?», — РЕПИН ответил так:
— Я наблюдаю огромное количество рекламных плакатов по всему городу. У меня это вызывает недоумение: зачем высшему должностному лицу Омской области рекламировать свою текущую деятельность? Один из плакатов меня заинтересовал: «Так держать: создание 1,5 тысячи рабочих мест к концу года!» Полторы тысячи рабочих мест до конца года — совсем не амбициозная задача. Если такими темпами мы будем создавать рабочие места, то очень скоро станем юго-восточным районом Новосибирской области. На предприятии, где я работаю, для того чтобы в полном объеме начать производить газовые счетчики, нужно создать 600 рабочих мест».

ШРЕЙДЕР обещал прибавить зарплату спортинструкторам
Мэр города Омска Виктор ШРЕЙДЕР начал свою речь с краткой биографической справки, напомнив что родился в Новосибирской области, сорок лет прожил в Омске и работал первым заместителем председателя правительства Омской области, с 2005 года занимает пост мэра города Омска, женат, есть две дочери и пять внуков.
Приоритетными задачами городской администрации Виктор ШРЕЙДЕР считает повышение социально-экономического потенциала города, для этого нужно улучшить качество оказываемых населению медицинских услуг. Мэр подчеркнул, что в этой сфере многое уже сделано, многое еще предстоит сделать.
Также мэр рассказал об эффективной работе горадминистрации в сфере создания мест в детских садах:
— За последние шесть лет количество мест увеличилось значительно: на 12 с лишним тысяч мест. Для сравнения: в 2005 году в городе было всего 28,5 тысячи мест в детских садах».
На вопрос: «Вы на прошлых выборах заключили договор с коммунистами, на следующих собираетесь поступить так же?», мэр заявил, что никаких договоров не заключал и не собирается.
Жители задавали мэру как конкретные вопросы, например, когда построят путепровод по улице Садовой, так и отвлеченные – почему город превратили в помойку.
Виктор Филиппович уверял, что городская администрация работает по всему кругу вопросов: путепровод можно строить хоть завтра, вся документация готова, но федералы не выделили на это денег, город в помойку не превращали, наоборот, сделали все, чтобы Омск был чистым и уютным:
— На сегодняшний день идет активная реализация программы «Новые дороги городам России». Из федерального бюджета для города Омска выделено 876 миллионов рублей для реализации этой задачи. Более тысячи дворовых территорий будет приведено в порядок. 30 внутриквартальных дорог и проездов будет отремонтировано. Будет реконструирована улица Омская. На эту улицу из федерального бюджета, при софинансировании городского, выделено 307 миллионов рублей. Все будет сделано до конца октября этого года.
Когда мэра спросили, почему зарплата спортинструктора составляет 5 тысяч 200 рублей, он пустился в рассуждения о том, какие спортивные сооружения были построены: ледовый дворец им. Фетисова, ледовый дворец им. Кожевникова, футбольный манеж на стадионе «Красная Звезда», физкультурно-оздоровительный комплекс в школе № 68, спорткомплекс в Старом Кировске. Всего на возведение этих сооружение потрачено около 1,5 миллиарда рублей из городского бюджета. Когда в зале поднялся недовольный ропот, Виктор ШРЕЙЕР пообещал, что заработная плата спортинструкторов в ближайшее время вырастет.
ГОЛУШКО — соавтор 24 законов
Депутат Госдумы пятого созыва Андрей ГОЛУШКО начал знакомство с омскими представителями Общероссийского народного фронта с биографии:
— Я родился в Шербакуле в 1964 году, там окончил школу, затем служил в армии, окончил Омский государственный университет. В 1987 году создал компанию «Акция», она до сих пор, слава богу, работает. В 1994 году был избран депутатом Законодательного собрания Омской области, в 1997 году стал первым заместителем губернатора Омской области, работал до 2002 года. В 2007 году был избран депутатом Государственной думы пятого созыва от партии «Единая Россия» по Калининградской области. В Государственной думе я заместитель председателя комитета по экономической политике. Я соавтор 24 законов, десятков законопроектов».
Андрей ГОЛУШКО сказал, что Омская область практически не участвует в федеральных программах: из сорока действующих направлений поддержки регион представлен только в двенадцати.
— Что бы вам ни говорили, сейчас порядка 40 действующих федеральных программ, Омская область участвует только в 12. Это неправильно. Нужно активно работать с министерствами, ведомствами и доводить федеральные деньги сюда. Второе – нужно привлекать и серьезные отечественные и федеральные компании, создавать новые рабочие места, и все у нас с вами получится, — подытожил ГОЛУШКО.
Вопросы из зала касались как текущей деятельности депутата, так и будущей. Кто-то поинтересовался, почему Андрей Иванович не выполнил обещаний, которые давал жителям Калининградской области, когда его выдвигали в Думу. ГОЛУШКО ответил, что выполнил все предвыборные обещания и наказы избирателей: «мне есть чем отчитаться перед калининградскими избирателями, все обязательства, которые я на себя как депутат брал, я выполнил».
Из зала спросили:
— В Омске ходит слух, что вы в узких кругах говорите о том, что вопрос о следующем губернаторе решен, им будете именно вы.
— Слухи ходят, но о том, что их распространяю я, впервые слышу. Всему свое время. Сейчас есть действующий губернатор, срок полномочий которого не истек, в качестве слухов об этом можно поговорить, а в серьезном режиме обсуждать эту тему никому не интересно.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.