Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Государство требует вернуть бомбоубежища

27 июля 2011 12:09
0
1796

На минувшей неделе Арбитражный суд Омской области вынес решение по иску Росимущества к ЗАО «Конверсия-ЭМ» и отказал государству в признании права собственности на складское помещение площадью 485 кв. метров в п.г.т. Крутая Горка, которое изначально было бомбоубежищем. Как сообщили «КВ» в территориальном управлении Росимущества в Омской области, в судах первой инстанции рассматриваются еще 11 исков к владельцам защитных сооружений. 10 заявлений — в Арбитражном суде и один иск — в Центральном районном суде города Омска. В общей сложности юристы Росимущества планируют вернуть в федеральную собственность 17 бомбоубежищь.

По словам и.о. начальника отдела госслужбы, организационного и правового обеспечения ТУ Росимущества в Омской области Ксении УВАРОВОЙ, к защитным сооружениям относятся инженерные сооружения, предназначенные для укрытия людей, техники и имущества от опасностей, возникающих в результате последствий аварий и катастроф на потенциально опасных объектах или стихийных бедствий в районах размещения этих объектов, а также от воздействия современных средств поражения. Все защитные объекты в соответствии с указом Президента РФ от 24 декабря 1993 года не подлежали приватизации. Тем не менее часть из них оказалась в собственности акционерных обществ и даже физических лиц.

На сегодняшний день, как пояснила Ксения УВАРОВА, в Реестре федерального имущества в Омской области находится 40 защитных сооружений. Еще 17 объектов являются спорными и право государства на них нужно доказать в судах. По одному из этих 17 бомбоубежищ вопрос уже практически решен. Суд вынес решение в пользу Росимущества, признав право государства на подвальное спецпомещение площадью 177 кв. метров по адресу: ул. Бетховена, 1, которое до недавнего времени было в собственности ОАО «Омскхлебопродукт». Теперь ведомство, по словам Ксении УВАРОВОЙ, готовит документы для регистрации защитного сооружения в федеральную собственность. Остальные спорные объекты, по которым суды еще не приняли решений, Ксения УВАРОВА назвать отказалась.

По информации с официального сайта Арбитражного суда Омской области, в производстве находятся дела по исковым заявлениям Росимущества к ряду омских предприятий. В списке владельцев бывших бомбоубежищ, на которые претендует государство, числятся ОАО «Омскгидропривод», ООО «Сибирская звезда», ЗАО «Основа Холдинг», ОАО «Омскагрегат», ОАО «Акционерная компания «Омскагрегат», ООО «Технопарк-Омск», ОАО «Омский речной порт», ООО «Соликам» (спецобъект на территории ЗЖБИ № 5), ООО «Лотос» (спецобъект ЗЖБИ № 6), ООО «Сибирячка» (подвал офисного центра на Декабристов,45).

— Работа по выявлению убежищ, которые не находятся в федеральной собственности, продолжается, — подчеркнула Ксения УВАРОВА. — Не исключено, что будут поданы и новые иски.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.