Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

I Торговый форум Сибири состоялся в Омской области

27 июля 2011 13:42
0
1760

Первый Торговый форум Сибири прошел в Омске с 21 по 22 июля. Основная цель мероприятия — обсуждение и разработка эффективных механизмов создания в сибирских регионах современной товаропроводящей инфраструктуры.

Шаг к обмену опытом

В истории региона — это первый масштабный форум, посвященный именно торговле. Он организован региональным правительством при поддержке Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение». Участие в мероприятии приняли представители Министерства промышленности и торговли РФ, Торгово-промышленной палаты, общественных объединений и организаций потребительского рынка, действующих на территории Сибири.

Объявив об открытии форума, первый заместитель председателя правительства Омской области Андрей БЕСШТАНЬКО отметил, что Омская область значится в числе лидеров в СФО по темпам роста в сфере торговли. «В нашем регионе более 130 тысяч людей работают в сфере торговли и потребительского рынка, отрасль интенсивно развивается. Сегодня нам важно выбрать точный формат регулирования торговой деятельности, чтобы механизмы конкуренции стали условиями для повышения качества оказания услуг, повышения качества товаров, снижения уровня цен. В Омской области для этого создано все необходимое, и сегодня мы сможем это продемонстрировать», — констатировал он.

Директор департамента государственного регулирования внутренней торговли Министерства промышленности и торговли РФ Олег САЗАНОВ поприветствовал участников и заметил, что межрегиональный статус форума — заслуга Омской области, шаг к обмену опытом, к необходимой для дальнейшего развития каждого из субъектов РФ кооперации.

Напомним, что I Торговый форум Сибири приурочен к столетию со дня проведения Первой Западно-Сибирской лесной и торгово-промышленной выставки в городе Омске. В областном Экспоцентре параллельно с форумом работала тематическая экспозиция, посвященная этой выставке 1911 года. Именно со знакомства с историческими свидетельствами этого знаменательного события и начали свою работу участники форума. Более 3 000 экспонатов, порядка 250 тысяч посетителей, участие европейских и американских компаний — эти цифры показывают масштаб выставки, которая длилась целых полтора месяца и стала значительным событием в Омске начала прошлого века.

На форуме была предоставлена возможность и пообщаться с коллегами из других регионов, перенять их опыт и поделиться своим. Так, на выставочных стендах презентовали свои регионы представители торговой сферы из Красноярского края, Алтайского края, Иркутской, Кемеровской, Томской областей. Как выяснилось, опыт по организации торговой инфраструктуры у каждого из регионов разный, а вопросы, которые беспокоят представителей бизнеса и региональных властей — общие, а значит, и смысл работать сообща есть.

В резолюции форума — ряд практических предложений

— Развитие региональной экономики возможно только тогда, когда создана многоформатная инфраструктура поддержки торговли», — отметил Андрей БЕСШТАНЬКО, открывая пленарное заседание форума. Сегодня в Омской области порядка 10,5 тысячи торговых объектов, а также 52 рынка. По величине товарооборота регион находится на пятом месте в Сибири и на 23 месте в целом по России. В торговле занято почти 140 тысяч человек (15% от общего количества занятых в экономике региона). «Создание условий для роста сферы торговли подразумевает целый комплекс задач. Нужно делать доступными цены, насыщать прилавки местной продукцией, а это — комплекс мер, связанных с поддержкой малого бизнеса. Наконец, необходимо обеспечить бизнесу эффективные рынки сбыта, и здесь пример ярмарок «Омские продукты — омичам» показателен как образец снижения административных барьеров и гибкой ценовой политики», — заметил в разговоре с журналистами министр экономики Омской области Игорь МУРАЕВ.

Олег САЗАНОВ заострил внимание участников пленарного заседания на аспектах реализации ФЗ о торговле. «Из закона следует, что на уровне субъектов РФ обязательной разработке подлежало несколько документов — схема размещения торговых объектов, проведения ярмарок, разработка и утверждение норматива минимальной обеспеченности территорий торговыми объектами и торговый реестр. Работа Омской области в этом плане выполнена от начала и до конца», — сообщил он. Председатель координационного совета по торговле и потребительскому рынку межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Александр ТАЛОВСКИЙ рассказал, что сегодня ситуация оптимистична в целом по Сибири: «Те эксперты, которые предсказывали отставание Сибири от общероссийских темпов, ошиблись. Сегодня торговая отрасль в сибирских регионах дает значительный прирост. Профессиональной площадкой для обмена этим опытом сегодня стал Омск, и это замечательно».

По итогам обсуждения участники Первого Торгового форума Сибири приняли резолюцию, которая была направлена в Правительство РФ и Федеральное Собрание РФ, в Минпромторг РФ, в органы власти в регионах Сибири, в общественные организации и объединения. Подписали резолюцию Игорь МУРАЕВ, Александр ТАЛОВСКИЙ и президент Союза организаций торговли Омской области Борис СВАТКОВ. В обращении к федеральным властям участники форума озвучили целый ряд предложений. Так, предложено ускорить принятие изменений в федеральное законодательство, связанных с согласованием сделок по слиянию крупных организаций, с мерами поддержки бизнеса, саморегулирования в сфере торговли и другие.

Дальнейшая работа форума продолжилась в составе семи секций. Участники форума обсудили особенности реализации ФЗ о торговле, формирования ценовой ситуации на потребительском рынке, углубления торгового сотрудничества в рамках единого таможенного пространства, развития предпринимательства, подготовки кадров для организаций отрасли, сертификации услуг и защиты прав потребителей и прочее.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.