Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «Обречь на перспективу»

27 июля 2011 12:19
0
1734

ТВ-пропаганда видит только крупных начальников, иных людей для нее нет. 

К примеру, в новостях вечера, 25 июля, канала «ТелеОмск-АКМЭ», идет речь о том, как в Черлакском районе состоялось выездное заседание кабинета министров. Звучит это так, буквально:

— Черлакский район был подвергнут глубокому анализу со стороны кабинета министров Омской области, комиссия во главе с первым председателем правительства (что за комиссия и кто такой первый председатель?! — Е.К.) Омской области Андреем БЕСШТАНЬКО подвергла глубокому социально-экономическому анализу все стороны жизни района. И отметила положительные изменения, впрочем не обошлось и без замечаний. Подробности в нашем сюжете.

Понятное дело, что любой может оговориться, и проблема совсем в другом. Следом ведущий сообщает, что «предприниматели района пока не дают реальной отдачи и по-прежнему нуждаются в поддержке местных властей», и подкрепляет сказанное тезисом самого «первого председателя»:

— Я не хочу сказать, что нет движения, есть серьезные достижения в части балансировки бюджета, — открывает истину господин БЕСШТАНЬКО черлакскому активу, — но одновременно на эти достижения накладываются минусы, касающиеся муниципального долга. Есть серьезные достижения по образованию, по качеству образования, но все это перекрывается тяжелейшей ситуацией с дошкольным образованием.

Теперь ведущий уточняет, что финансовое положение коммунальных предприятий в районе остается шатким, показатели собираемости платежей — одни из самых низких в области, а больше всего нареканий вызывает недостаточная активность района в привлечении дополнительных средств от участия в федеральных целевых программах. И вновь на экране господин БЕСШТАНЬКО.

— При таких задачах, которые ставит перед районом губернатор, — назидательно говорит он, — опять не участвовать в федеральных программах по развитию инфраструктуры, индивидуального жилищного строительства – это значит обречь район на перспективу очень скромных результатов по строительству.

Ведущий заканчивает сюжет сообщением о том, что перед руководством района поставлено условие: подготовить конкурсную документацию для привлечения федеральных средств уже в следующем году.

— В противном случае, — многозначительно изрекает он, — возможности привлечения областных средств будут ограниченны. — И закругляется окончательно: «Андрей ЧАМОВ, по материалам пресс-службы правительства Омской области».

Так в чем проблема, спросите? А в том, что все это вещается в абсолютно безвоздушном пространстве. Самим жителям района или его руководителям не дано права хотя бы на пару высказываний по сути проблем. Предположу, что причиной тому обыкновенноебезразличие к району и власти, и журналистов, и пиарщиков. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.