Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Омскгражданпроект спроектирует в «Птичьей гавани» зоопарк

27 июля 2011 13:01
0
1797

Пятнадцатого июля завершилось размещение заказа на выполнение проектных, изыскательских работ и рабочей документации на строительство детского досугового комплекса «Птичья гавань» с зоопарком в границах ул. 70 лет Октября, Ленинградский мост, 3-я ул. Островская. Максимальная цена контракта составляла 12,8 млн рублей. На конкурс поступила всего одна заявка от ОАО «ТПИ «Омскгражданпроект», который предложил за свою работу цену в 9,6 млн рублей. Конкурс признали несостоявшимся, но заявка Омскгражданпроекта 14 июля решением комиссии была допущена к рассмотрению, и контракт должен быть заключен с институтом в течение 20 дней.
Таким образом, бюджетное учреждение Омской области «Природный парк «Птичья гавань» сэкономит на этом контракте 3,2 млн рублей. Проектно-изыскательские работы по условиям заказа должны быть выполнены до 30 ноября 2011 года. Строительство детского досугового комплекса с зоопарком планируется начать в 2012 году.
Детский центр расположится на всей территории природоохранной зоны в 113 гектаров. По условиям документации проектировщикам предстоит разместить досуговый комплекс на площади 43 гектара. В него войдут детский парк с площадками для активных игр с качелями и каруселями, природный парк, экологическая и экскурсионная тропы, а также тропа здоровья. На площади еще в 70 га в заповедной зоне обустроят зоопарк, а в хозяйственной и рекреационной зонах — экоцентр, реабилитационный центр для птиц, музеи и выставочные залы. При этом, как сообщила в СМИ директор природного парка «Птичья гавань» Галина КУЛЕКИНА, гнездовью птиц детский комплекс не помешает.
Напомним, что еще в 2008 году архитекторы Омскгражданпроекта представили эскизный проект планировки природного парка «Птичья гавань» на градостроительном совете города Омска. В 2009 году проект защитили на областном градсовете.

Справка «КВ»: Искусственный водоем «Птичьей гавани» образовался в результате выемки грунта для строительства автодороги с Ленинградского моста в 1957-59 годах. Сегодня в «Птичьей гавани» растет около 200 видов растений, в том числе редких. Обитает примерно 150 видов птиц, из которых около половины гнездится. Земельный участок в 113 гектаров находится в собственности Омской области и передан бюджетному учреждению «Природный парк «Птичья гавань» в постоянное бессрочное пользование. Недавно было завершено обводнение водоема.  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.