Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Приход крупных сетей стимулирует развитие бизнеса в районах

27 июля 2011 13:39
0
1609

Дискуссионная площадка «Развитие предпринимательства в сфере потребительского рынка – путь к развитию территорий. Инструменты. Технологии. Опыт» стала одной из ключевых секций, состоявшихся 21 июля в рамках I Торгового форума Сибири.
По мнению организаторов, активная экспансия крупных торговых сетей за пределы областного центра стала причиной падения доходов объектов розничной торговли в районах и усиления пессимистичных настроений в среде предпринимателей.
Генеральный директор ТД «Шкуренко» в своем выступлении рассказал о том, как можно работать в такой ситуации. По его мнению, для предпринимателей в районах приход сетевых игроков может стать дополнительным стимулом в работе. «Нужно пересмотреть свой бизнес – что-то улучшить, убрать недостатки, жестко отстраиваться от крупных игроков, предлагать то, чего у нас нет. Многие предприниматели ведут бизнес десятилетиями и при этом ничего в нем не меняют. Сегодняшняя ситуация засталяет их сдвинуться с места, начать развивать и совершенствовать свой бизнес. Так было и со мной. Когда в город пришел «Ашан», я тоже был недоволен. Но я пересмотрел ценовую политику, снизил наценку, пошел в область – это развитие», — рассказал ШКУРЕНКО.
В Русско-Полянском районе, по словам руководителя Русско-Полянского отделения АРП, директора ООО РТП «Радуга» Анатолия ЕВЛДАНОВА, опыт преодоления таких трудностей уже есть. «В Русской Поляне предприниматели заранее подготовились к приходу крупных сетей. Пришли к выводу, что нужно усилить свои позиции производством и другими видами услуг. Например, пристроили к магазину цех по производству пельменей, пекарню, занялись копчением и солением рыбы. Некоторые предприниматели оставили торговлю – стали осваивать новые направления», — рассказал он.
Как отметил председатель АРП Вадим МОРОЗОВ, у предпринимателя есть три варианта действий, в результате которых его бизнес сохранится и будет иметь будущее: выйти за пределы райцентра в сельские поселения, где ниже конкуренция; занять ниши шаговой доступности на территории райцентра, одновременно улучшая качество обслуживания; перепрофилировать бизнес в направлении сельскохозяйственной переработки.
В этом случае высока роль карты проектов, над которой АРП работает уже в восьми районах Омской области. Использование карты потребности сведет риски предпринимателей к минимуму.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.