Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Книжный клуб: «Просто Магазин»

27 июля 2011 11:06
0
1990

Старые здания сохраняют интригу. 

Татьяна СТЕПАНОВА
Душа-потемки
М.: Эксмо, 2011 год. — 384 стр.
Тираж 30 000 экз.

«Оно всегда выглядело старым, это задние универмага. На перекрестке уютнейшей из московских площадей, в обжитом, засаженном тополями, плотно застроенном уголке столицы. Выпуклый фасад смотрит прямо на площадь. И буквы вывески — оранжевые, порой мигающие призывно, а порой режущие глаз своей победоносной яркостью: «Замоскворецкий». Универмаг «Замоскворецкий», его еще вся округа называет просто Магазин либо Мосторг» — вот в этом самом магазине и развернется действие, в котором капитану милиции Екатерине Петровской будет отведена не самая последняя роль.

Именно ей по ходу расследования придется в одиночку проникнуть в закрытый, сданный на охрану универмаг, полный товаров, ночью, негласно, чтобы откликнуться на призыв о помощи. «Катя видела перед собой обычный торговый зал самого обычного универмага — не слишком яркий свет, кремовые потолки и перегородки и большой отдел по продаже женской одежды. Слева — отдел игрушек (вот странность), а справа пышно и довольно посредственно декорированный отдел по продаже тканей, штор, пледов и постельного белья. Стеллажи с комплектами пододеяльников и простыней, диванные подушки. Тяжелые занавеси, прикрывающие заднюю стену, большой выбор штор и гардин, вывешенных от пола до потолка на кронштейнах и посреди всего зала...» Такое вот нетипичное место преступления.

Автор детектива Татьяна СТЕПАНОВА родилась в семье работников правоохранительных органов. В 1988 году она окончила МГУ, намереваясь поступать в аспирантуру в Институт права. Аспирантура у СТЕПАНОВОЙ так и не состоялась, зато работа в органах стала основной профессией, и, по ее же собственным словам, она четыре года проработала «на земле» (lib.rus.ec/a/11999).

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.