Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

«РИТМ-2011»: 22 проекта получили региональную поддержку

27 июля 2011 12:54
0
1581

Молодежный форум «РИТМ-2011», состоявшийся на прошлой неделе, собрал на территории оздоровительного лагеря «Березовая роща» в Саргатском районе порядка 700 участников.

РИТМ расшифровывается как «Регион инициативной талантливой молодежи». Состоялся форум в регионе лишь второй раз, но уже заслужил славу омского Селигера. Работа форума строилась по семи направлениям: лидерство, волонтерство, журналистика, инновации и научное творчество, молодежное предпринимательство, творчество, общественно-политическая деятельность.

Уникальный опыт общения

За время работы форума участники смогли получить уникальный опыт ведения информационных кампаний, организации и проведения массовых мероприятий, проектной работы, освоили новые технологии формирования жизненных стратегий. Актуальные вопросы «ритмовцы» смогли задать первым лицам региона. Во второй день форума, 19 июля, состоялась встреча участников форума с губернатором Омской области, председателем регионального правительства Леонидом ПОЛЕЖАЕВЫМ. Губернатор выразил надежду на то, что форум поможет самореализации молодежи в регионе и даст им шанс добиться значимых высот именно здесь. Много вопросов главе региона задавали участники форума о возможностях реализовать собственные проекты. Поддержку ряду таких проектов Леонид ПОЛЕЖАЕВ дал обещание оказать. Так, он отметил как удачные проект «Возрождение традиций» (возрождение деревянных ремесел), фестиваль «Неделя экспериментального театра в Омске», проект «Дружественная среда» (адаптация инвалидов-колясочников).
Поднимали в беседе с губернатором участники форума и такие острые вопросы, как результаты омского брендинга, экологические проблемы, строительство омского метро. В завершение встречи Леонид ПОЛЕЖАЕВ пожелал участникам форума вернуться из «Березовой рощи» не только с впечатлениями, но и с мыслями, с желанием принимать участие в решении самых разных вопросов общественно-политической жизни страны.

20 июля в «Березовой роще» побывал министр экономики Омской области Игорь МУРАЕВ. В разговоре с Игорем Геннадьевичем участников РИТМа-2011 интересовало, каким видом предпринимательства лучше заняться на сегодняшний день, как получить поддержку на развитие собственного дела в виде гранта или субсидии, каковы условия участия в конкурсе, какие объемы средств предусмотрены для поддержки малого и среднего бизнеса на текущий год, какие проекты считаются сегодня более востребованными.

— Здесь собралась талантливая молодежь, у каждого участника свой интересный проект, который им разрабатывается. Участие в форуме дает возможность молодым бизнесменам грамотно спроектировать свое дело, написать бизнес-план для того, чтобы в дальнейшем получить грант уже на его реализацию. После прохождения такого обучения Ассоциация развития предпринимательства самых талантливых учеников готова взять под патронаж, — отметил Игорь МУРАЕВ.
Самой многочисленной на Форуме стала секция «Молодежное предпринимательство».
В рамках секции председатель правления АРП Вадим МОРОЗОВ провел для участников дискуссионный клуб на тему предпринимательской ответственности. По его мнению, именно ответственность можно считать показателем зрелости предпринимателя, как профессиональной, так и человеческой, личностной. «От способности и готовности отвечать за свои слова и действия зависит напрямую и деловая репутация, а следовательно – и успешность в бизнесе. И очень хорошо, что молодые предприниматели сразу учатся строить свой бизнес по меркам социальной ответственности» — считает Вадим МОРОЗОВ.

Ярмарка проектов

22 июля в рамках форума состоялась «Ярмарка проектов» — защита проектов, разработанных «ритмовцами». По каждому из направлений было представлено по несколько проектов и в каждом из направлений оценку проектов давало профессиональное жюри. В итоге призовой фонд на сумму более 1 млн рублей было решено поделить между авторами 22 лучших проектов. Тем, кто занял первые места, будет выплачено по 70 тысяч рублей, а за вторые и третьи места победители получат от 15 до 50 тысяч рублей. Долгожданные сертификаты победителям «Ярмарки проектов» вручил министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Сергей ШЕЛПАКОВ.

В числе самых удачных проектов – разнообразные идеи молодых предпринимателей. Так, Дмитрий БУНИН, который руководит работой ООО «АВКО», занимается производством кормов для попугаев и кроликов, его проект дал рабочие места членам общества слепых. Дарья КОЗЛОВА со своими единомышленниками планирует организовать клуб, в котором каждый сможет научиться делать что-то своими руками — одежду, украшения. Юлия САВЕЛЬЕВА, студентка ОмГАУ по специальности «Технологии молока и молочных продуктов», в ходе научных экспериментов выяснила, что пищевую добавку в мясопродуктах при определенной технологии можно заменить натуральным компонентом и грант, полученный за победу на РИТМе, планирует направить на дальнейшие исследования в этом направлении.

Немаловажно то, что победителям «Ярмарки проектов», состоявшейся в рамках РИТМа-2011 есть куда стремиться: их бизнес только возник на бумаге и в головах или лишь начинает становиться на ноги. В этом хорошей поддержкой для начинающих предпринимателей и тех, кто планирует создать собственное дело, может стать шестой конкурс по предоставлению грантовой поддержки, который уже совсем скоро будет объявлен Омским региональным Фондом поддержки и развития малого предпринимательства. С 15 августа 2011 года будет открыт прием заявок на конкурс, и авторы проектов, представленных на РИТМе-2011, имеют неплохие шансы на победу.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.