Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Закон о торговле требует доработок

27 июля 2011 13:41
0
2454

21 июля в рамках I Торгового форума Сибири общественность, предприниматели и представители власти обсудили вопросы, которые вызывает Федеральный закон № 381 о торговле.
Задачей секции, посвященной Федеральному закону «Об основах государственного регулирования торговой деятельности на территории Российской Федерации», явилось налаживание более тесного взаимодействия между представителями федеральных, региональных и местных органов власти, общественных организаций и хозяйствующих субъектов. Участники обсуждения выявляли проблемы в ходе реализации закона и предлагали пути их решения.
Ведущая секции, заместитель министра экономики Омской области Татьяна СПИРИДОНОВА, в своем докладе оценила ситуацию этого года как положительную для региона: «Стоит отметить, что все ключевые показатели отрасли у нас в плюсе. Розничный оборот торговли за 6 месяцев 2011 года в сравнении с аналогичным периодом 2010-го увеличился на 13,4%. Это в два раза выше среднероссийской величины». По всем остальным индикаторам — количеству инвестиций в отрасль, количеству прибыли торговых организаций и числу самих организаций (как малого, так и среднего бизнеса) замминистра также отметила рост. «Торговля определена в качестве приоритетной для развития конкурентной среды, — сказала Татьяна СПИРИДОНОВА. — Действует областная программа развития малого и среднего предпринимательства, выделение грантов, субсидий на компенсацию процентных ставок по кредитам, выделение субсидий на компенсацию процентной ставки и первоначального взноса по лизинговым платежам, выделение средств на участие в конкурсах».
Основные субсидии направлены на реализацию социально-значимых проектов. Сумма возмещения может составлять до 90% затрат, но не более одного миллиона рублей. По словам ведущей секции, в ближайшее время такую субсидию получит предприниматель, создающий социальный рынок. С 2011 года также вводятся субсидии для приобретения оборудования для работы на социальных ярмарках.
Модератор секции Александр ТАЛОВСКИЙ (председатель Координационного совета по торговле и потребительскому рынку МА «Сибирское соглашение», начальник департамента потребительского рынка администрации Томской области) выступил с рядом инициатив по изменению Закона о торговле. Во-первых, по его словам, необходимо наделить органы местного самоуправления полномочиями по формированию торгового реестра. Во-вторых, упростить перечень документов, предоставляемых предпринимателем для включения в торговый реестр. В-третьих, предоставить исполнительным органам субъектов РФ самим устанавливать предельно допустимые цены на отдельные товары в случае их роста.
С тем, что предельные цены должны вводится высшим должностным лицом области, согласился начальник отдела регионального рынка и продовольствия министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края Евгений СТРЕЛЬЦОВ. Также он высказался о необходимости немедленного сокращения цен: «30% инфляции в месяц — это катастрофа. Норма — это 10% в год. Мы должны по крайней мере в два раза сократить уровень цен».
Все участники секции форума отметили, что Федеральный закон о торговле еще требует ряда доработок. Все озвученные инициативы по этому поводу были внесены в резолюцию форума.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.