Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Желающим попасть в Госдуму наступил праймериз

27 июля 2011 12:27
0
1792

Накануне первого тура из четырех народных голосований, которые состоялись 21 и 22 июля, лидеры омских единороссов пригласили представителей СМИ в Государственную библиотеку им. Пушкина и ответили на все вопросы о том, как именно будут проходить праймериз и по какому принципу, в итоге будут отбираться претенденты в региональную группу федерального списка кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ на выборах 4 декабря 2011 года. Всего запланировано 15 встреч кандидатов с выборщиками, все они должны состояться в течение двух недель, и 5 августа уже станут известны фамилии 8-9 лидеров. В начале сентября короткий список кандидатов от Омской области будет утверждаться в Москве на съезде партии «Единая Россия».

— Я не знаю полностью ситуацию по другим регионам, но по числу желающих поучаствовать в праймериз Омская область в явных лидерах. Мы если не в первой тройке, то уж в первой пятерке точно, — рассказал член регионального координационного совета Общероссийского народного фронта (ОНФ) Анатолий АДАБИР. – Есть кандидаты, которых выдвигали общественные организации, есть члены партии «Единая Россия» и самовыдвиженцы, если можно их так назвать. 7 человек даже не из Омской области. По условиям праймериз заявиться на участие мог любой. Можно было даже через Интернет подать заявку.

Вся организационная работа по формированию региональной структуры ОНФ, по словам Анатолия АДАБИРА, практически завершена. В Омске к «фронтовикам» присоединилось более 120 организаций, и число их продолжает расти, поскольку новые заявки поступают практически ежедневно. Кроме общественных организаций, как предполагалось изначально, к ОНФ пожелали присоединиться и трудовые коллективы. В состав ОНФ пожелал войти даже Омский государственный музыкальный театр.

— Народный фронт – это не только выборная кампания, — заверил Анатолий АДАБИР. – Это и разработка народной программы, с которой «Общероссийский народный фронт» и «Единая Россия» пойдут на выборы. Здесь омичи тоже проявляют высокую активность. Всего за несколько дней было подано порядка трех тысяч предложений.

Как неоднократно подчеркивали в ходе пресс-конференции лидеры региональных единороссов, инициативы ОНФ при всей их масштабности максимально просты и понятны. Максимально упрощена, по словам секретаря политсовета Омского регионального отделения партии «Единая Россия» Александра АРТЕМОВА, и процедура праймериз, которая будет проводиться на 15 городских и сельских площадках (пять – в городских округах, десять – в сельских районах). Каждому кандидату отводится пятиминутка на программное выступление и пятиминутка для ответов на вопросы. Очередность выступлений определит жеребьевка. По завершению выступлений тайное голосование выборщиков.

Общее количество выборщиков – 4 000 человек. Половину выборщиков выдвинула из своих рядов партия «Единая Россия», вторую половину – общественные организаций, входящие в ОНФ. На городских площадках задействованы 400 выборщиков, а на сельских — 200. В бюллетень для голосования внесены все 95 фамилий кандидатов, независимо от того, присутствуют они на встрече или не присутствуют. Напротив понравившихся фамилий выборщики будут ставить отметку. Внешний вид отметок не важен, их количество тоже не регламентируется. Как уверяет Александр АРТЕМОВ, каждый выборщик имеет право поддержать хоть всех кандидатов разом, хоть кого-то одного. А лидеров праймериз счетная комиссия будет определять по максимальному числу отданных за кандидата голосов.

— Понятно, что все заявившиеся 95 кандидатов не смогут выступить на каждой из 15 площадок, поэтому мы предложили нашим коллегам компромиссный вариант — две встречи в городе и три встречи на селе. Мы предполагаем, что интересы всех мы удовлетворить не сможем, кто-то будет хотеть в Центральный округ, а кто-то наоборот – в Исилькуль, но если кандидат сможет поучаствовать в большем количестве встреч, чем мы предлагаем, возражать никто не будет, — подчеркнул Александр АРТЕМОВ. – Мы не намерены бюрократизировать этот процесс. Нужно понимать, что процедура народного голосования – это не выборы. И не нужно предъявлять к праймериз требования избирательного законодательства.

Процедура предварительного голосования, по мнению секретаря политсовета региональных единороссов, должна пройти спокойно, без ажиотажа. Вбросов компромата и разборок между кандидатами в ходе праймериз Александр АРТЕМОВ не ожидает. Но и исключать ничего тоже не стал. В нештатных ситуациях, как пояснил «КВ» Анатолий АДАБИР, будет разбираться конфликтная комиссия.

В связи с выдвижением на праймериз Виктора ШРЕЙДЕРА никакой интриги, как уверяют лидеры региональных единороссов, не наблюдалось. Интригу, мол, придумали в СМИ. На самом деле омский мэр был без проблем выдвинут общественниками, согласился принять участие в праймериз и будет, соответственно, участвовать. Наравне с другими кандидатами.

Кстати, впереди у «Единой России» и ОНФ еще один большой тур праймериз, по итогам которых партия сформирует списки кандидатов на выборы в Законодательное собрание Омской области. Но точную дату этих праймериз Александр АРТЕМОВ пока не назвал, отшутившись: мол, дайте сначала хотя бы первый цикл праймериз завершить. Но списки на выборы в Заксобрание, судя по всему, уже активно составляются.

— Желающих много, — отметил Анатолий АДАБИР. – Народ разогревается. Уже около 150 человек есть, и я не исключаю, что мы и на 300 человек выйдем. Причем многие прекрасно понимают, что у них нет шансов. Но люди хотят себя показать, чем-то проявить. А праймериз – это очень удобная процедура, чтобы показать, чем дышишь, какие взгляды имеешь и что можешь предложить.




 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.