Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Сергей ТОДОРОВ выступил с инициативой по совершенствованию пенсионного законодательства

17 августа 2011 13:07
0
1816

Депутат Законодательного собрания, руководитель фракции партии «Единая Россия» в ЗС, управляющий отделением ПФР по Омской области Сергей ТОДОРОВ выступил на федеральном уровне с предложением внести изменения в пенсионное законодательство. «КВ» выяснили, в чем заключаются поправки, разработанные Сергеем Николаевичем.
В Омске эту инициативу ТОДОРОВ озвучил на экономическом форуме, посвященном обсуждению Народного бюджета, который состоялся 1 августа в областном экспоцентре. Суть его предложения – усовершенствовать работу отделений Пенсионного фонда с предприятиями малого бизнеса.
«За последние годы в пенсионное законодательство был внесен ряд неоднозначных изменений. Система отчетности настолько усложнена, что тысячи предпринимателей вынуждены часами дожидаться своей очереди. Разумеется, это вызывает возмущение у представителей бизнеса, формирует негативное отношение к государственным структурам, — рассказал «КВ» Сергей ТОДОРОВ. — Я уверен, что сегодня эту ситуацию можно изменить лишь с принятием изменений в федеральный закон».
Прежде всего ТОДОРОВ предлагает отменить обязанность индивидуальных предпринимателей по представлению в ПФР двух параллельных форм отчетности – согласно законам № 27-ФЗ и № 212-ФЗ. На сегодня ИП обязан подавать в отделение ПФР расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам, а также сведения персонифицированного учета. Между тем, по словам Сергея ТОДОРОВА, в распоряжение ПФР и без таких отчетов поступает достаточная информация о регистрации плательщиков, о периоде осуществления деятельности.
Вторая поправка — в № 212-ФЗ касается индивидуальных предпринимателей, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. На период отпуска предполагается освободить их от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд.
Кроме того, Сергей ТОДОРОВ озвучил и практические решения, которые существенно облегчат взаимодействие предпринимателей с ПФР. Так, в течение расчетного периода предлагается организовывать рассылку квитанций по адресам предпринимателей, а также создать возможность распечатать любую необходимую форму с официального сайта ведомства.
Управляющий отделением ПФР по Омской области рассчитывает, что перечисленные поправки будут приняты уже в 2012 году. Таким образом, своевременная реакция федеральных властей может облегчить работу предпринимателей. Именно поэтому работа по внесению изменений в пенсионное законодательство начата сразу по нескольким направлениям: Сергей ТОДОРОВ при поддержке Народного фронта выступил со своей инициативой в Москве, кроме того, в осеннюю сессию региональное Заксобрание рассмотрит поднятый им вопрос и после обсуждения, скорее всего, внесет пакет поправок в Госдуму РФ. По сути такая работа по нескольким направлениям — сегодня самая эффективная схема по внесению изменений в федеральные законы по инициативе региона. «Я выступаю с этой инициативой прежде всего потому, что в нашем отделении ПФР мы считаем необходимым организовать цивилизованную, эффективную, удобную обеим сторонам работу с предпринимателями. И на успех я рассчитываю как координатор проекта «Народный бюджет», как руководитель фракции ведущей партии в ЗС, надеюсь я и на поддержку депутатов. Если мы будем работать слаженно, за период осенней сессии успеем рассмотреть ряд подобных острых вопросов», — отметил Сергей Николаевич.
Омский региональный Фонд поддержки и развития малого предпринимательства в лице управляющего Вячеслава ФЕДЮНИНА поддержал предложение, озвученное Сергеем ТОДОРОВЫМ в рамках обсуждения Народного бюджета. «Упрощение системы отчетности положительно скажется на жизни предпринимателей, а обеспечение большей доступности госструктуры существенно облегчит работу малого бизнеса. Только последовательно проводя подобные инициативы, власть может доказать, что поддерживает бизнес не на словах, а на деле», — заметил ФЕДЮНИН в беседе с «КВ». Совместно с отделением ПФР по Омской области Фонд планирует до конца года провести ряд семинаров для предпринимателей. Вскоре состоятся такие встречи в Саргатском, Черлакском районах. Семинар для предпринимателей, работающих в Омске, запланирован на 24 августа и пройдет в конгресс-холле. Заявки на участие уже принимаются как в Фонде, так и в отделении ПФР. Участникам таких семинаров будет дана полная информация о действующем пенсионном законодательстве, об инициированных изменениях, а также о мерах поддержки малого бизнеса, существующих в Омской области.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.