Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

«Бизнес потерял доверие к власти!»

17 августа 2011 13:46
0
2057

Союз предпринимателей совместно с налоговой и мэрией попытался решить проблемы, связанные с кадастровой оценкой земли. 

12 августа на заседании круглого стола в исполнительной дирекции Омского областного союза предпринимателей мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР со своей командой, представители ИФНС России по Омской области и бизнеса обсудили проблемы кадастровой оценки земель в регионе и уплаты земельного налога за 2008 год.

Суть конфликта

В 2007 году в Омске была проведена государственная кадастровая оценка земель, результаты которой по сей день шокируют бизнес-сообщество города. Стоимость земли под коммерческими объектами (офисы, производство) выросла в 3 -12 раз, что повлекло за собой существенное увеличение налоговых, арендных и выкупных платежей за землю. И дело не только в том, что кадастровая стоимость земельных участков оказалась в десятки раз выше их реальной рыночной стоимости, а в том, что кадастровая оценка, по мнению предпринимателей, была проведена с грубейшими нарушениями.

По запросу Арбитражного суда Омской области Конституционный суд РФ вынес определение от 3 февраля 2010 года № 165- О-О, что постановление правительства Омской области № 174-п об утверждении новой кадастровой оценки вступает в силу только с 1 января 2009 года и, соответственно, не может быть применено для правоотношений по взиманию земельного налога в 2008 году. Ряд землепользователей оспорил земельные платежи за принадлежащие им земли по итогам 2008 года. Решения вступили в законную силу и были исполнены. Земельный налог был уплачен исходя из показателей предыдущей кадастровой оценки.

Тем не менее окружные налоговые службы начали рассылать предпринимателям, которые в 2008 году по решению суда уплатили земельный налог в меньшем размере, предложения в добровольном порядке доплатить земельный налог за 2008 год исходя из постановления правительства Омской области № 174-п. В противном случае налоговая служба, проведя выездную проверку, совершит это доначисление, но уже со штрафом и пеней. Предприниматели считают, что подобное поведение госвласти может привести к новой волне судебных разбирательств и акциям протеста накануне выборов в законодательные органы.

«Ничего придумать или пересчитать налоговая не может!»

И. о. руководителя ИФНС России по Омской области Вера ЧУРИКОВА: Налоговая служба вернулась к Указу губернатора № 110, потому что это верный путь, что потом и было подтверждено решениями судов. Для исчисления налогов мы пользуемся исключительно теми данными, которые, согласно Налоговому Кодексу РФ, нам передают соответствующие органы. Других каких-то вариантов здесь нет, ничего сами придумать или пересчитать мы не можем. Для нас самих было неожиданным обращение плательщика в Президиум ВАС РФ. Как мы поняли, плательщик хотел доказать, что совсем не надо за землю платить, а вынесенное решение суда оказалось неожиданным. Суд признал, что мы совершили ошибку, потому мы ее исправляем — речь идет именно о тех плательщиках, кто остался в 2008 году на Указе губернатора № 110. Выход из этой ситуации только один: в каждом конкретном случае налогоплательщику придется обращаться в суд.

Замдиректора ООО «Музыка и Кино» Денис КОШЕЛЬ: В России, в отличие от Великобритании, нет прецедентного права. У налоговой есть конкретное судебное решение по конкретному налогоплательщику, однако его нельзя применять ко всем остальным налогоплательщикам. Президиум ВАС РФ — это не вышестоящий орган для ИФНС России по Омской области.

На что ЧУРИКОВА ответила, что ее служба все-таки вынуждена выполнять предписание ВАС РФ.

«Бизнес потерял доверие к власти!»

Директор ООО «Главбух» Ольга ЦОЙ: Мое предприятие обслуживает почти 300 предприятий малого бизнеса, так вот, могу подтвердить, что все они потеряли доверие к власти из-за ситуации с земельным налогом. Удивляет позиция госорганов: то, что идет на пользу предпринимателям, — пусть последние отстаивают это самостоятельно в суде, а то, что идет на пользу бюджета, должно быть обязательным для всех. Все мои клиенты заплатили земельный налог по старому исчислению, почему же им сейчас приходят из налоговой «письма счастья» с угрозами?

ЧУРИКОВА: Это не угрозы, это честная игра — мы предупреждаем, что вынуждены будем доначислять налог со штрафами. Это не мы придумали, нас суд обязал.

ЦОЙ: Суд вынес решение в отношении только одного налогоплательщика!

Директор ООО «ЮК ОМЭКС-ЛЕКС» Александр ДМИТРЕНКО: Почему вы руководствовались постановлением президиума ВАС РФ, а не Конституционного суда РФ?

ЧУРИКОВА: Мы и тем и другим руководствовались.

ДМИТРЕНКО: А давайте мы вам поможем — напишем на вас жалобу в прокуратуру, она проведет проверку ваших действий и даст свое заключение?

ЧУРИКОВА: Помощью это назвать сложно. Уверяю вас, что результат будет тот же самый.

«Зачем провоцировать очередную волну протеста?»

Мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР: У нас обсуждение зашло не в то русло. От налоговой службы мы услышали сегодня главное: что никакого предвзятого отношения ни к кому из налогоплательщиков не будет. Конечно же, налоговая исполняет закон — здесь не о чем спорить, и обвинять ее в этом некорректно.

КОШЕЛЬ: Сколько плательщиков заплатили налог по Указу губернатора № 110?

ЧУРИКОВА: Их чуть больше 130, из которых 22 предпринимателя, а остальные — юрлица.

Президент ООСП Павел КРУЧИНСКИЙ: Не от хорошей жизни сегодня бьют в колокола предприниматели. По букве закона вы правы, а по сути — страдает бизнес. А потом вы же будете удивляться, почему сокращаются рабочие места, почему появляются серые схемы и зарплата в конвертах. Потому, что мы вынуждены оптимизировать издержки, неся непомерное бремя налогов. Можно, конечно, прикрываться законами и решениями, но это не решит проблему. Получается, что условия ведения бизнеса в Омске и Омской области неравные. Что, теперь все производство в область переносить?

ДМИТРЕНКО: Мы ведь почти уже начали выходить из конфликта, который развернулся по поводу старой кадастровой оценки. Зачем же сейчас из-за 130 предпринимателей провоцировать очередную волну протеста, поднимать бунт? Может быть, как-то найти все-таки компромисс, снять напряжение, вам ведь известны профессиональные уловочки, которые могут помочь нам и при этом соблюсти все формальности... Для бюджета города это ведь копейки...

«Видимо, у областной власти есть свои предприниматели, к которым она прислушивается...»

Гендиректор ОАО «Омскметаллоопторг» Игорь БАБИКОВ. А сколько предприятий стали банкротами по инициативе налоговой службы из-за того, что они не запалатили земельный налог?

ЧУРИКОВА: Таких еще не было.

ДМИТРЕНКО: Как это не было? Я знаю 10 таких дел по банкротству, которые рассматриваются сейчас в Арбитражном суде Омской области.

По поводу того, возможна ли реструктуризация выплаты задолженности по земельному налогу за 2008 год, ЧУРИКОВА ответила, что разговор вести можно, но решение об этом должно принять правительство Омской области. А мэр добавил, что поддержит эту идею, но в разумных пределах.

КРУЧИНСКИЙ: Понятно, что сегодня мы не нашли готовых рецептов и решений, но, как мне показалось, мы друг друга услышали. Предлагаю налоговой подписать с ООСП некое рабочее соглашение о сотрудничестве — надо же искать выход совместно. Мы направим вам соответствующее письмо. Прошу также включить ООСП в межведомственную комиссию по кадастровой оценке, я очень удивлен тому, что нас туда не позвали.

После мероприятия на вопрос журналистов, приглашались ли на круглый стол представители региональной власти, Павел КРУЧИНСКИЙ ответил, что исполнительная дирекция ООСП официально направляла приглашение в приемную Андрея БЕСШТАНЬКО в тот же самый день, когда и в мэрию, и в налоговую, а также передавала телефонограмму, но, к сожалению, официального ответа получено не было.

— Видимо, областная власть считает, что у нее есть другие какие-то предприниматели, которых нужно слушать, а мнение членов ООСП для нее не так важно. Можно искать причины в бюрократии, но она есть везде, тем не менее мэрия все же среагировала быстро на наше приглашение, показав тем самым, что ей важны наши интересы, — добавил замгендиректора ОмПО «Радиозавод им. А. С. Попова" Олег ДАУТОВ.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.