Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

БИЗНЕС С ПОЗИЦИИ ТВОРЧЕСТВА

17 августа 2011 12:24
0
1811

14 августа ЗАО «Инновационная Бизнес Группа» исполнилось семь лет со дня основания. За это время компания превратилась в настоящую фабрику идей: суть бизнеса ИнБГ состоит в поиске и развитии перспективных предпринимательских проектов. О том, как это происходит, читателям «КВ» рассказал Вадим МОРОЗОВ, председатель совета директоров «Инновационной Бизнес Группы», возглавляющий также Ассоциацию развития малого и среднего предпринимательства.

— Вадим Владимирович, профиль деятельности вашей компании определяется как управление бизнес-проектами. Чем именно вы занимаетесь?

— Все достаточно просто: мы ведем постоянный поиск перспективных предпринимательских идей и направлений деятельности во всех сферах экономики — как в нашем регионе, так и за его пределами. Идей, которые потенциально могут стать прибыльными предприятиями с высокими показателями эффективности. Это очень масштабная работа, требующая постоянного отслеживания и анализа изменений ситуации во многих отраслях, на большом числе локальных рынков.

— Вы нашли перспективную идею, свободную рыночную нишу, и?...

— И дальше наша задача состоит в том, чтобы найденное стало самодостаточным бизнесом. Структурно эта деятельность делится на несколько этапов, за которые отвечают различные подразделения холдинга: определение экономического потенциала проекта, формирование его команды, постановка технологий и бизнес-процессов, организация продвижения и продаж продуктов, генерируемых бизнес-проектом, и управление рисками при его реализации.

— Итог этой работы?

— Вписывание созданного бизнеса в структуру холдинга либо тиражирование: бизнес-проект может быть воспроизведен другими исполнителями как в Омской области, так и за ее пределами. В этом случае снижаются риски для предпринимателя, который возьмется за его осуществление: бизнес не только просчитан теоретически, но и апробирован на практике нами самими. Этому принципу — «проверено на себе» — мы неизменно остаемся верны на протяжении всех семи лет существования холдинга.

— Можно привести примеры таких проектов?

— Конечно. Мы активно развивали и развиваем коллекторское направление. Сегодня подразделения созданного нами агентства «ИнБГ-Право» успешно работают более чем в 30 регионах России. В отдельный проект выделено управление корпоративными долгами: в этом сегменте сейчас внедряется несколько принципиально новых решений, являющихся нашими ноу-хау. Также разработан и внедрен комплекс финансовых услуг и услуг на рынке недвижимости для розничных потребителей.
По-новому мы взглянули на кооперацию в промышленности: в Омске в конце прошлого года появился Центр производственно-технологической кооперации. Это принципиально новая реализация уже существовавшей модели региональных центров субконтрактации, предлагающая промышленникам значительно большие возможности. Новый функционал таких центров оказался весьма востребованным как в Омске, так и в соседних регионах.
Несколько перспективных идей уже воплощаются в сотрудничестве с Ассоциацией развития малого и среднего предпринимательства: так, в стадии реализации сейчас находится проект по заготовке и переработке дикоросов в северных районах Омской области, соответствующее производство будет открыто в городе Таре.

— Заявленная АРП в нынешнем году «Карта проектов муниципальных районов» — из этого же ряда?

— «Карта» по сути является эффективным инструментом для поиска свободных ниш и появления новых бизнесов на селе. Разработка «Карты проектов» ведется специалистами «Инновационной Бизнес Группы», и технология работы по ней как раз предполагает полное использование потенциала холдинга – от поиска и отбора перспективных идей до воспроизводства успешного опыта ведения бизнеса по всей территории области.

-------------------
Елена СМИРНОВА,
директор по маркетингу (поиск и оценка перспективности бизнес-идей):

Залогом успешного поиска интересных проектов является широта охвата. Сегодня мы работаем со многими отраслевыми и социальными группами, представители которых активно генерируют потенциально успешные предпринимательские идеи. Деятельность ИнБГ в качестве венчурного партнера Фонда посевных инвестиций РВК, реализация совместно с АРП программ бизнес-образования и патронирования для молодых, начинающих предпринимателей, проводимый нами комплексный анализ социально-экономического потенциала районов области – все это направлено на создание условий для превращения идеи в реальный бизнес-проект и его воплощение в жизнь.

Марина БРЕЧКА,
коммерческий директор (организация продвижения, продаж и финансирования проектов холдинга):

Успех нашего бизнес-творчества во многом обеспечивается удачными идеями, передовыми технологиями и эффективным управлением, но краеугольным камнем процветания является все-таки доверие клиентов и партнеров. Именно такие взаимоотношения позволяют получать заказы на разработку и запуск масштабных и многоэтапных проектов.
Формирование портфеля заказов и инвестиций происходит еще до их запуска. Выйти на такой уровень нам позволил большой опыт командной работы и «нескромное» стремление быть лучшими в деле, которым занимаемся.
Мы успешно конкурируем с отраслевыми лидерами и активно участвуем в формировании справедливых правил бизнес-конкуренции. Именно эта активность привлекает внимание таких же активных и целеустремленных людей – наших потенциальных сотрудников и клиентов.


Антонина БЕЗРУК,
директор по консалтингу (разработка и внедрение технологий, реинжиниринг бизнес-процессов):

— «Инновационная Бизнес Группа» – компания, в которой профессионально управляют проектами. При этом предметная область проектов и их жизненный цикл существенно различны: от инновационной идеи, например, в области энергосбережения,до действующего коллекторского бизнеса на стадии зрелости.
Добиваться успеха нам позволяют компетенции как в сфере проект-менеджмента, так и в области разработки технологий и реинжиниринга бизнес-процессов, консалтинга и обучения персонала. Такое сочетание формирует особую среду для команд проектов: с одной стороны, высокие требования и серьезный профессиональный отбор, с другой – возможность применить все свои знания и опыт и увидеть результат: превращение идеи в бизнес, рост нового или развитие уже действующего бизнеса.
В своей работе мы пытаемся соединить опыт и молодой задор, верность традициям и инновации — все, что позволяет нам не просто добиться нужного результата, но сделать это технологично, то есть красиво.

Татьяна РАТУШНЯК,
генеральный директор Управляющей компании (анализ и управление рисками):

— Основные категории рисков, с которыми мы работаем, — это финансовые, юридические, а также риски, связанные с вероятностью утечки конфиденциальной информации. Соответственно, управлением каждым видом риска занимается соответствующее специализированное подразделение.
Задача финансовой службы Управляющей компании состоит в том, чтобы обеспечить максимальный контроль за денежными потоками и обеспечивать текушую и долгосрочную финансовую стабильность и устойчивость как отдельных проектов, так и холдинга в целом.
Юридическая служба отвечает за всесторонний анализ деятельности всех проектов, корректировку их документации, определение форм как договорных отношений, так и взаимодействия с контролирующими органами.
Суть деятельности IT-службы — обеспечение информационной безопасности путем внедрения современных программных и технических средств. Основные задачи — надежно защитить конфиденциальную коммерческую информацию, интересы компаний холдинга, а также воспрепятствовать несанкционированному использованию либо утечке персональных данных сотрудников холдинга и контрагентов.

Юлия РЯБОВА,
директор по персоналу (подбор и оценка персонала, формирование проектных команд):

— Человеческий капитал – самое главное в консалтинге. Наши потребности в персонале весьма динамичны: в зависимости от специфики задач, находящихся в работе, возникает потребность в специалистах самого разного профиля. Именно поэтому мы формируем и поддерживаем кадровый резерв, который является основой формирования команд для работы над новыми проектами.
Кому мы отдаем предпочтение? Тем, кто уже имеет определенный опыт и достижения в своей сфере, кто чувствует в себе желание и способности перейти на новый уровень компетенций, принимать самостоятельные решения и персонально отвечать за достигнутый результат. Плюс к этому – здоровые карьерные амбиции и умение эффективно взаимодействовать с другими членами команды. Вот то, что требуется от вас. От нас – интересные нетривиальные задачи и уникальная атмосфера сочетания бизнеса и творчества.


Сергей СИНИЦЫН 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.