Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Дрыгайло и другие

17 августа 2011 11:44
0
1807

Наталья АНДРЕЕВА
512 килобайт долларов
М.: АСТ: Астрель, 2009 год. — 349 стр.
Тираж 7 000 экз.

«Аб.+7...12117. «Андрей... Здесь какие-то люди... Как в кино! Они в масках!» «Ты что несешь? Там что, фильм снимают? В банке?» «Похоже, не фильм... Это... О, Господи! Это ж ограбление!!!»

В банке и впрямь произошло ограбление. Заложники пишут эсэмэски родственникам. Администратор с ключами прячется в хранилище. Но спецназ не дремлет. В результате штурма бандиты обезврежены, заложники освобождены. Но остаются вопросы: кто истинный виновник ограбления, Чей блестящий ум сплел хитрую сеть и не станет ли он сам жертвой?

Обычное дело, равно как и весьма ироническое отношение повествователя к сотрудникам правоохранительных органов. Некоторые из них выглядят, к примеру, вот так: «Он медленно шел по коридору, составляя в уме план действий. На ловца, как говорится, и зверь бежит. Навстречу ему плыл майор Дрыгайло. С неизменной улыбкой во весь рот, прилизанными волосами и фиксой на левом нижнем резце. — Чего такой смурной? — хохотнул Дрыгайло, хлопнув его по плечу. У майора было неизменно прекрасное настроение, будто он работал не в УГРО, а на ликеро-водочном заводе, дегустатором. Что подтверждал запашок, исходивший от Дрыгайло. Но его не трогали, майор был ценным сотрудником. Зареванные женщины уходили от него успокоенными. <...> Добиться чего-нибудь от Дрыгайло было неимоверно трудно, почти невозможно. Тот никогда не употреблял такие простые слова, как «да» и «нет», все время юлил и острил, сыпал прибаутками и в конце неизменно говорил:»Давай об этом завтра, друг? А?» А завтра опять было завтра. И так до бесконечности». В общем, судя по беллетристической макулатуре, скорых изменений ждать неоткуда.

Елизавета КРИВОЩЕКОВА

замредактора «КВ»

liza@kvnews.ru 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.