Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

МДМ Банк согласился пойти на мировую с Леваном ТУРМАНИДЗЕ

17 августа 2011 12:49
0
1616

11 и 12 августа в Арбитражном суде Омской области продолжилось рассмотрение искового заявления ОАО «МДМ Банк» к шести предприятиям, аффилированным с омским предпринимателем Леваном ТУРМАНИДЗЕ: ООО «Агентство «Летур-Авиа», ООО «Летур-Центр», ООО «Туристическая компания «Летур», ООО «Туристическая фирма «Летур», ООО «Ресторан «Гранд Летур» и ООО «VI Рулеток».

Напомним, что банк требовал взыскать солидарно задолженность по кредиту, которая вместе со штрафными санкциями за просрочку составляет 473 млн рублей, и просил суд обратить взыскание на заложенное по кредитному договору имущество – торговый комплекс «Летур» на ул. Гагарина. Леван ТУРМАНИДЗЕ занимал несколько лет назад деньги в МДМ Банке, чтобы профинансировать проект по реконструкции торгового комплекса «Летур». Две фирмы выступали заемщиками, а остальные, как и он сам, были поручителями по кредитам, в залог под которые были отданы площади в ТК «Летур». Как уверяют в суде представители предприятий г-на ТУРМАНИДЗЕ, изначально, в 2007 году, им открывали кредитную линию под 12% годовых, а погашение предполагалось в декабре 2011 года. Но наступил кризис, МДМ Банк стал в одностороннем порядке поднимать процентные ставки и менять условия кредитной линии, вынуждая заемщика соглашаться на новые условия. По словам же представителя банка, все претензии не имеют никакого отношения к данному судебному спору, поскольку МДМ Банк предъявил иск уже в соответствии с условиями нового договора, который подписывался в апреле 2010 года. Юристы Левана ТУРМАНИДЗЕ подали в арбитражный суд встречное исковое заявление от ООО «Летур-Центр» к МДМ Банку, требуя признать договор ипотеки заложенного имущества незаключенным. Два дела объединили в одно делопроизводство.

Так вот, теперь обе стороны сообщили суду, что намерены подписать мировое соглашение. МДМ Банк поставил при этом неприменное условие — юристыТУРМАНИДЗЕ должны отказаться от своего встречного иска о признании договора ипотеки заложенного имущества незаключенным. Ответчик согласился. Судья Галина СТРЕЛКОВА отложила заседание до 19 августа для того, чтобы стороны смогли подготовить текст мирового соглашения.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.