Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

На Московке начали строить жилье формата «все включено»

17 августа 2011 14:20
0
2349

На Московке-2 началось строительство нового жилого квартала «Уютный», возводимого с привлечением средств льготного ипотечного кредитования. Застройщиком выступает ГУ «Агентство жилищного строительства Омской области», которое совместно с Группой компаний JUST FIT LIFE на основе частно-государственного партнерства возведет в микрорайоне пять девятиэтажных домов на 1 200 квартир. Жилье будет сдаваться с отделкой под ключ, встроенной мебелью, бытовой техникой и интерьерными решениями. Девятого августа на площадке началась забивка свай. После торжественной церемонии закладки капсулы с посланием для потомков состоялась пресс-конференция, на которой руководители компании и представители правительства Омской области подробнее рассказали о проекте.

Просто начни жить
ООО «Джаст Фит Лайф» создано Инвестиционно-промышленной компанией «Жилстрой» (генеральный директор – Виктор ПОЛУКАРОВ) специально для реализации жилищного проекта Just Fit Life («Просто Начни Жить»). Проект в настоящее время реализуется на пересечении улиц Дмитриева и Ватутина на Левобережье, где строится квартал жилых домов «Любимый». В прошлом году в «Любимом» ввели первую пятиэтажку, а до конца 2011 года там будет построено еще четыре дома. На Московке проект Just Fit Life будет осуществлен при поддержке правительства Омской области в рамках федерального проекта «Доступное и комфортное жилье».
— На сайте компании Just Fit Life прошел конкурс с голосованием, по результатам которого было выбрано название нового квартала на Московке – «Уютный», — рассказал Виктор ПОЛУКАРОВ. — Проект «Просто Начни Жить» позволяет начать собственную жилищную карьеру. Для молодежи это отличное стартовое жилье. Примерно за 700 тысяч рублей здесь можно приобрести свою первую комфортную квартиру. А для того чтобы был стимул работать дальше и развиваться, мы предложим индивидуальные жилые дома площадью 80 -120 кв. метров. Недалеко от Московки-2 уже идет проектирование квартала «Зеленая долина», где появятся недорогие коттеджи формата «все включено». Для дальнейшего развития у нас уже есть и загородные проекты более комфортного малоэтажного жилья.
По словам Виктора ПОЛУКАРОВА, жилой квартал «Уютный» по сравнению с левобережным проектом будет гораздо большим по масштабу, поэтому срок его реализации — 2011 — 2013 годы. Все квартиры также будут сдаваться с отделкой под ключ, со встроенной мебелью и бытовой техникой. До конца 2012 года будет построен первый дом на 374 квартиры. Общий объем инвестиций компании в этот проект, по информации г-на ПОЛУКАРОВА, составит порядка 700 млн рублей.
В «Уютном» появится беспроцентная ипотека
Как отмечают в компании, проект «Просто Начни Жить» после успешной реализации на Левобережье остается очень востребованным. Комфортное и доступное жилье формата «всю включено» привлекает молодые семьи, омских и иногородних студентов, пенсионеров, работников бюджетной сферы и многих других. Уникальность этих домов в том, что они состоят из компактных квартир, оборудованных всем необходимым. Площадь жилья уменьшается за счет рационального расположения комнат, устранения обычно неиспользуемого в квартире пространства. Встроенные мебель и бытовая техника специально спроектированы и произведены именно под это конкретное жилье. Ставка в дизайне делается на универсальность интерьеров — они нравятся и подходят большинству, при этом каталог стандартной комплектации дает возможность будущим новоселам выбрать цветовое решение для своей квартиры и тип мебели. Но помимо стандартных квартир, знакомых по кварталу «Любимый», в квартале «Уютный» будут представлены трехкомнатные квартиры с более привычной планировкой.
Добавим, что минимальная стоимость однокомнатной укомплектованной квартиры небольшой площади составляет 762 тысячи рублей, двухкомнатной — от 1,216 млн рублей, трехкомнатной — от 1,98 рублей. «Благодаря финансовым партнерам Группы компаний JUST FIT LIFE — Сбербанку России и ВТБ 24, имея в кармане всего 80 тысяч рублей, уже можно будет покупать квартиру в нашем проекте», — сообщил Виктор ПОЛУКАРОВ.
Кроме того, как рассказал на пресс-конференции министр экономики Омской области Игорь МУРАЕВ, в квартале «Уютный» будет действовать программа беспроцентного жилищного ипотечного кредитования. В Омской области она реализуется с 2000 года.
— В свое время в Омске строился микрорайон «Полет», а вторая площадка комплексного освоения – Московка-2, которая была отведена именно для застройки под беспроцентную ипотечную программу, — рассказал Игорь МУРАЕВ. — На этой площадке за счет областного бюджета были подведены все коммуникации. Здесь есть электроэнергия, водопровод, сети канализации и созданы все условия для жилищного строительства. Недалеко расположена газовая котельная, которая уже на следующий год будет давать тепло в новые дома в этом микрорайоне. Все это значительно удешевляет стоимость 1 кв. метра жилья – с отделкой под ключ она не превышает 30 тысяч рублей, что значительно ниже, чем на рынке недвижимости в Омске.
В коммуникации на Московке из областного бюджета было вложено около 120 млн рублей, продолжается строительство газовой котельной, с которой сумма вложений составит уже более 300 млн рублей. «Мы освобождаем застройщика от платы за присоединение, это сегодня весьма значительные суммы, что опять же скажется в лучшую сторону на цене реализуемого квадратного метра», — добавил министр строительства и ЖКК Виталий ЭРЛИХ.
Кстати, в микрорайоне Московка-2 по заказу Агентства жилищного строительства в конце 2009 года уже ввели первую очередь жилого дома, где по губернаторской программе ипотечного кредитования жилищные условия улучшили около 60 семей, состоявших на учете в АЖС. До конца текущего года состоится ввод второй очереди дома.
— Тот, кто будет заселяться в эти дома, получит возможность получения ипотечного кредита сроком на 15 лет без процентов, — продолжает Игорь МУРАЕВ. — Наличными деньгами платится первоначальный взнос на сумму не менее 10% от общей стоимости, а остальное гасится в последующем. И люди, которые получили квартиры в микрорайоне «Полет», сейчас ежемесячно платят по 4,5 – 5 тысяч рублей ипотечных взносов. Это гораздо меньше, чем стоит аренда квартиры на рынке жилья.
Московку ожидает комплексная застройка
Всего на Московке-2 в микрорайоне Агентства до 2014 года будет построено более 3 тысяч квартир. А в целом, по словам Игоря МУРАЕВА, будет освоено порядка 12 гектаров земли, предполагается возвести более 120 тысяч кв. метров жилья. В ближайшее время будет объявлен конкурс на возведение еще нескольких домов. Причем это будут квартиры разного формата, в том числе и с большой площадью для разных категорий людей.
-Прежде дома строились за счет областного бюджета, — пояснил министр. — И чтобы максимально активизировать площадку по принципу частно-государственного партнерства, мы привлекли компанию «Жилстрой», которая будет строить жилье по нашей программе. Кроме того, площадка комплексного жилищного строительства предполагает и возведение объектов социальной инфраструктуры, гаражей, сопутствующих объектов обслуживания. В частности, предполагается строительство встроенной поликлиники, детских садов. В ближайшее время для удобства жителей рядом будет строиться один из гипермаркетов.
В микрорайоне будет жить несколько десятков тысяч людей. Поэтому, по словам Игоря МУРАЕВА, здесь нужно будет пересматривать и транспортную схему, степень насыщения маршрутов общественного транспорта. Необходимо построить дороги, развязки и объезды, а существующие дороги требуют ремонта. «Думаю, что мы будем подавать эту площадку на конкурс и участвовать в федеральной программе поддержки при благоустройстве территории и строительстве дорог», — добавил министр экономики.
— Мы не сомневаемся, что жилье в этом микрорайоне в итоге будет востребовано, — говорит Виталий ЭРЛИХ. — А сегодня востребовано жилье эконом-класса, с элементами энергоэффективности и ресурсобережения. Нам предстоит обеспечить жильем еще порядка 800 участников войны и лиц, приравненных к ним. И, конечно же, будет правильным, если поиск этого жилья будет вестись не на вторичном рынке, а мы будем готовы предложить его в новостройках, в том числе в квартале «Уютный», как это уже было у нас в квартале «Любимый», где ветераны воспользовались предложением застройщика.
Что касается квартала «Уютный», продажи квартир здесь начнутся ориентировочно в ноябре. Обманутых дольщиков не будет — участие государства гарантирует участникам долевого строительства неукоснительное соблюдение сроков строительства. Кроме того, Группа компаний JUST FIT LIFE впервые пригласила к сотрудничеству страховую компанию, которая уже готова страховать договоры, заключаемые с дольщиками.
— Этот проект является важным элементом реализации региональной программы по развитию жилищного строительства Омской области, — добавляет Виталий ЭРЛИХ. — А в общей сложности сегодня на поддержку жилищного строительства на сегодняшний день затрачено 1 млрд 800 млн рублей. Причем более половины этих средств направлено застройщикам – как физическим лицам, так и юридическим.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.