Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

«Омскэнерго» презентовало единую систему закупок,

17 августа 2011 13:37
0
1980

«Чистые торги» — так называется акция, которую проводят во всех регионах присутствия МРСК Сибири. Первым стал Омск. Двенадцатого августа в филиале ОАО «МРСК Сибири» — «Омскэнерго» состоялась презентация Единой системы квалификационных требований и оценки участников закупочных процедур. Специалисты «Омскэнерго» рассказали о принципах участия в тендерах и закупках, которые проводятся в филиале.
— МРСК Сибири прекрасно осознает свою социальную ответственность. Важнейшая задача – обеспечить надежное электроснабжение потребителей, — рассказал главный специалист отдела методологии закупочной деятельности департамента логистики и МТО ОАО «МРСК Сибири» Олег БАЛДИЦЫН. — Для этого необходимо закупать услуги и материалы у поставщиков, которые способны выполнить работы в срок, качественно и по приемлемой цене. Однако, к сожалению, складывается ситуация, когда представители бизнес-сообщества не всегда в полной мере владеют всей информацией о наших закупках и поэтому ставят под сомнение открытость и прозрачность закупочных процедур.
В Интернете можно найти конкурсные программы закупок МРСК Сибири, публикуемые ежегодно и ежеквартально. Начальник сектора организации закупок «Омскэнерго» Андрей КУЗНЕЦОВ рассказал, что для обеспечения прозрачности этой деятельности на официальном сайте филиала работает раздел «Закупки». Среди прочей информации там размещаются извещения о начале закупочных процедур и об их итогах. Эта же информация в обязательном порядке дублируется на сайте электронной торговой площадки b2b-energo.ru.
— В общем виде система отбора победителей закупочных процедур представляет собой два этапа, — рассказал Андрей КУЗНЕЦОВ. — Первый этап – это предварительное рассмотрение и отбор заявок, и второй – проведение переторжки, то есть аукциона на понижение первоначальной цены. Первый этап характеризуется единым набором требований к участникам, второй – наличием единственного критерия – минимальной цены.
На первом этапе основные критерии отбора участников – это отсутствие процедур банкротства и ликвидации, проверка платежеспособности, наличие необходимого опыта работы, соответствие критериям финансовой устойчивости, наличие необходимых материально-технических и трудовых ресурсов, а также разрешающих документов на осуществление видов работ, связанных с выполнением договора. Кроме того, учитывается отсутствие рекламаций вследствие неисполнения договорных обязательств.
— Суть этого конкурсного подхода при организации закупочных процедур в том, что мы обеспечиваем максимально недискриминационный доступ к участию в закупочных процедурах ОАО «МРСК Сибири» и его филиалов, — прокомментировал Олег БАЛДИЦЫН. — Для нас важно, чтобы потенциальный подрядчик обладал необходимой гражданской правоспособностью и материально-техническими условиями. Вот и все, каких-то дополнительных искусственных ограничений мы не создаем. Мы открыты для всех, и в индивидуальных случаях пороговые критерии допуска могут быть пересмотрены решением центральной конкурсной комиссии МРСК Сибири в сторону смягчения.
— Чем больше будет участников торгов, тем проще и выгоднее выбрать подрядчика, который будет выполнять работы, — соглашается главный инженер «Омскэнерго» Анатолий КОЗЛОВ. — Может заявиться любое количество участников, никаких ограничений нет. Объемы работ велики, на 2012 год они разбиты на более мелкие лоты. Это позволит привлечь для производства работ на наших объектах больше участников как по вопросам инвестиционной деятельности, так и по капитальному ремонту.
На презентацию были приглашены поставщики товаров и услуг, индивидуальные предприниматели, общественные организации и фонды, оказывающие поддержку и содействие малому и среднему бизнесу в Омской области. Участники смогли задать все интересующие их вопросы специалистам МРСК Сибири.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.