Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

САЕНКО химичил с квартирами

17 августа 2011 12:54
0
1982

Следственный комитет Омской области возбудил уголовное дело в отношении главы Горьковского района Николая САЕНКО, сообщила пресс-служба прокуратуры Омской области 12 августа.
Прокуратура провела проверку на предмет законности заселения одного из новых жилых домов в р.п. Горьковском. Выяснилось, что в 2008 — 2009 годах при предоставлении жилья в 27-квартирном доме горьковские власти нарушили законную очередность граждан. «Несмотря на то, что на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий на тот момент находилось около 200 человек, часть квартир получили лица, не состоявшие в очереди. В отдельных случаях имели место нарушения порядка очередности. Установлены также факты предоставления квартир по договорам мены, что в соответствии с действующим законодательством недопустимо», — сообщается на сайте прокуратуры Омской области.
По результатам проверки прокурор Горьковского района направил в суд иск о признании правовых актов главы района Николая САЕНКО о предоставлении квартир в указанном доме незаконными, а договоры социального найма — недействительными. Местная администрация не стала дожидаться судебногозаключения не в свою пользу и добровольно отменила незаконные акты, тем самым в полном объеме удовлетворив требования прокуратуры.
Тем не менее материалы проверки прокурор района направил в Следственный комитет России по Омской области для решения вопроса об уголовном преследовании Николая САЕНКО. По результатам их рассмотрения руководитель регионального отделения следственного управления возбудил в отношении главы администрации Горьковского муниципального района уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
Николай САЕНКО уже не в первый раз привлекается к ответственности за нарушение закона. Так, в 2008 году прокуратура пыталась привлечь главу Горьковского района за распоряжение, разрешающее ЗАО «Стройподряд — Импульс» добычу 10 000 кубометров песка в водоохранной зоне. В 2010 году районная прокуратура установила, что Николай САЕНКО незаконно использовал денежные средства в размере 100 тысяч рублей для финансирования своей избирательной кампании. В тот раз Горьковский суд взыскал с главы района потраченные им на выборы 100 тысяч рублей и 1500 рублей штрафа.
Кроме того, в 2011 году администрация Горьковского района стала объектом преследования налоговиков. 29 апреля 2011 года по заявлению Федеральной налоговой службы по Омской области Арбитражный суд Омской области возбудил дело о взыскании 7,5 млн рублей с администрации Горьковского района. Эта сумма сложилась из задолженностей по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды (налогов, недоимок, пеней и штрафов по взносам в Пенсионный фонд, Фонды социального и медицинского страхования, Государственный фонд занятости). Чтобы иметь право на удовлетворение претензий в суде, налоговая служба должна была подать иск к администрации Горьковского района не позднее 2007 года (обращение в суд с заявлением о принудительном взыскании налога не должно подаваться позднее шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога), но вспомнила об этом лишь в 2011-м. Так как заявитель пропустил срок подачи иска на несколько лет, суд встал на сторону ответчика.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.