Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Свиньи прилетят в Омск на боингах,

17 августа 2011 12:37
0
1694

Девятого августа в рамках пресс-конференции о продовольственной безопасности начальник ГУ ветеринарии по Омской области Владимир ОКОЛЕЛОВ рассказал, как в регионе уберегают сельскохозяйственных животных от различных болезней.

Так, против африканской чумы свиней, которая распространена на сегодня в Центральной России, вакцины попросту не существует. «На контроле находится 58 свинокомплексов, в них постоянно проводятся дезинфекции, проверка кормов, которые лучше закупать у проверенных поставщиков», — отметил ОКОЛЕЛОВ. Он рассказал, что в Омской области строятся два крупных свинокомплекса. Компания «Титан-агро» планирует закупать свиней в Ирландии, и чтобы не везти их через всю Европу, а затем по неблагополучным центральным районам России, было решено перевезти свиней авиасообщением — на Боингах.

? Кроме того, у нас в регионе природный очаг по бешенству, который беспокоит на протяжении ряда лет. В 2008 — 2009 годах, правда, был спад, а за полугодие 2011 года зафиксировано уже 46 неблагополучных пунктов в 19 районах, поэтому в этих селениях мы проводим вакцинацию, вплоть до кошек и собак, — рассказал главный по области ветеринар.

Кроме того, не забывают ветврачи, по словам ОКОЛЕЛОВА, и о контроле за ситуацией с сибирской язвой, по которой в прошлом году был прорыв (случай в хозяйстве фермера АЙТЕНОВА в Тюкалинском районе). Туберкулез среди сельскохозяйственных животных в регионе не был отмечен, а вот вспышки бруцеллеза зафиксированы, и связаны они с ввозом незарегистрированных животных с территории Республики Казахстан.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.