Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

«12 канал» срочно передумали продавать

14 сентября 2011 12:03
0
1574

Перестройку в областном телерадиовещательном холдинге, начавшуюся прошлой осенью с акционирования ГТРК «Омск», областная власть пыталась продолжить приватизацией двух телерадиовещательных предприятий, входящих в холдинг «12 канала». Аукцион, на котором планировалось продать единым лотом областные пакеты акций ОАО «Омская региональная телерадиовещательная компания» (ОРТРК) и ОАО «Омское радио», был назначен на 13 октября с начальной ценой 36,3 млн рублей, но пока «КВ» выясняли, что представляют собой реально эти медийные активы и кому понадобился сомнительный на сегодняшний день бизнес по передаче телевизионного сигнала, Александр СТЕРЛЯГОВ в понедельник, 12 сентября, подписал распоряжение № 1340-р и в тот же день торги были срочно отменены.

Держи, товарищ, ровнее строй…

Сегодняшний «12 канал» вполне по праву числит себя в крупнейших медиахолдингах за Уралом. Равных «12 каналу» по количеству работников и по объему государственного финансирования действительно очень немного (в Сибири и вовсе нет). А начинался холдинг в 1997 году именно с ОАО «Омская региональная телерадиовещательная компания» (ОРТРК), созданного по постановлению главы администрации (губернатора) Омской области от 8 декабря 1997 года, а зарегистрированного 14 января 1998 года (в феврале 1998-го компания получила на свою дочернюю структуру «ОРТРК — 12 канал» свидетельство СМИ). В 2001 году ОРТРК стало активно осваивать и областное пространство (к тому времени вещание главного телеканала Омской области было организовано только в 16 сельских районах).

А чуть позже была зарегистрирована государственная телерадиокомпания «Омск», которая стала сначала производить программы по заказу ОРТРК, которая оставалась владельцем телепередатчика и держателем лицензий на телевизионное вещание и услуги связи для эфирного радио, а в 2006 году окончательно перетянула одеяло на себя. В ОРТРК были ликвидированы все 22 сельских филиала, которые всплыли уже в новом качестве — как филиалы ГТРК «Омск». И если 2005 год ОРТРК заканчивала со штатной численностью 384 человека, то 2006-й начинала уже с 22 работниками (на сегодняшний день их стало еще меньше – 17 человек). Под контроль ГТРК «Омск» перешло и «Омское радио», и телекомпания ОТВ-3, созданная на базе телерадиокомпании СТВ-3, которая, в свою очередь, была организована администрацией мэра Валерия РОЩУПКИНА и уничтожена в ходе войны с губернатором (51% акций ОТВ-3 принадлежало правительству Омской области, 25% — компании «КП-Мастер» и 24% — ГТРК «Иртыш»).

Разброд и шатание

Пора перемен в областном телевизионном холдинге началась в 2010 году. Сначала областной министр имущественных отношений Александр СТЕРЛЯГОВ объявил о планах по приватизации областных акций ОАО «ОТВ-3», а потом дошла очередь и до акционирования ГТРК «Омск» (изменение статуса произошло 22 декабря 2010 года). Госпредприятие было преобразовано в открытое акционерное общество «ГТРК-Омск» с уставным капиталом в 103 234 000 рублей, разделенным на 1 032 340 штук обыкновенных акций номиналом в 100 рублей. Единственным акционером нового общества осталась Омская область в лице ее министерства имущественных отношений. А через несколько дней после успешного акционирования ГТРК «Омск» Александр СТЕРЛЯГОВ подписал распоряжение о приватизации областного пакета ОАО «ОТВ-3», который без всякого ажиотажа был реализован на торгах 1 февраля 2011 года за начальную цену в 24 млн рублей неизвестной широкой общественности Лидии МАЛЕЖИК из Новосибирска.

Теперь вот настала очередь задуматься о технической составляющей холдинга, сконцентрированной в ОАО «ОРТРК» и ОАО «Омское радио». Впрочем каким именно имуществом располагают сегодня эти два предприятия и что именно хотела продать область – понять не просто. Доступная информация, размещенная на официальных сайтах минимущества и организатора торгов (ЦУС), составлена намеренно по-иезуитски, чтобы непосвященным было как можно труднее разобраться. Если судить по финансовой отчетности, то в ОАО «Омское радио» всего 11 работников и имущества к 2011 году осталось совсем немного – на 850 тысяч рублей, а недвижимости нет вообще. У ОАО «ОРТРК» недвижимости тоже нет, но имущественный комплекс намного больше, с балансовой стоимостью в 10,9 млн рублей (в 2009 году – 14,88 млн рублей). Видимо, это то самое оборудования для передачи телевизионного сигнала, установленное в Омске, а также в 26 районных центрах и в 39 удаленных населенных пунктах на территории Омской области (с общим охватом в 95% населения региона).

Сколько в граммах?

В принципе, финансовое состояние государственных акционерных обществ приемлемое. Выручка ОРТРК за второй квартал 2011 года составила 20,9 млн рублей, и была даже получена прибыль в 915 тысяч рублей. «Омское радио» в первом полугодии 2011 года выручило 788 тысяч рублей, но завершило полугодие с убытком. Другое дело, что актив этот явно не рыночный, поскольку живут оба предприятия за счет непрекращающегося финансирования из областного бюджета всех структур телевизионного холдинга «12 канал».
Сделка по приватизации, как легко догадаться, тоже была бы не рыночной, поскольку областная власть вряд ли допустит, чтобы покупателем предприятия, транслирующего сигнал основного агитационного телеканала, стала недружественная структура, которая может, ради эксперимента, сильно поднять цену за свои услуги или вообще отказаться от трансляции продукции конкретно взятого ОАО «ГТРК «Омск».

— С точки зрения бизнеса логику продажи понять трудно, — рассказал «КВ» директор компании «КП-Мастер» Максим НЕМИРОВИЧ-ДАНЧЕНКО. – В равной степени мне трудно понять и логику покупки этих активов. Реальная стоимость их, конечно, гораздо выше, чем озвученная первоначальная цена в 36 млн рублей, но хотел бы я посмотреть на того сумасшедшего, который ОРТРК приобретет.

Как уже сообщали «КВ» ранее, в бюджете 2011 года на субсидии телерадиокомпаниям предусмотрена сумма в 189 млн рублей. А субсидии могут получать только организации, имеющие, в частности, обособленные подразделения, организующие телевизионное вещание не менее чем в половине муниципальных районов Омской области. Такому критерию в регионе соответствует только одна телерадиокомпания.

Кстати, косвенным подтверждением того факта, что приватизационный аукцион был бы все равно липовым, поскольку областные чиновники уже определились с кандидатурой будущего владельца ОРТРК, была и конкурсная документация, подготовленная спустя рукава. Судя по официальной публикации, размещенной 9 сентября организатором торгов в газете «Омский вестник», аукцион назначался на 13 октября. А в информационном сообщении, опубликованном на официальном портале правительства Омской области в разделе «Приватизация имущества», дата проведения аукциона обозначена иная – 11 октября. Впрочем, теперь эти несуразности уже не важны. Торги отменены. Причина пока неизвестна. В Центре учета и содержания собственности Омской области просто сослались на распоряжение областного минимущества. В министерстве какой-либо внятной информации получить тоже не удалось, поскольку вчера до обеда (пока верстался номер) «КВ» не удалось связаться ни с начальником управления госсобственности Лилией ГУЛИЕВОЙ, ни с первым заместителем министра имущественных отношений Любовью МАЛЫШЕВОЙ.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.