Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Омская торгово-промышленная палата жестко высказалась в адрес министра экономики Омской области

16 сентября 2011 10:06
0
1408

Омская торгово-промышленная палата распространила свое официальное «Заявление по итогам визита в Омск делегации Чешской Республики». Как сказано в документе, причиной его появления стал «Шлейф непрофессиональных публикаций в электронных СМИ, отсутствие на официальных встречах с чешской делегацией областных министров, недоумение по данному поводу, которое с трудом скрывали зарубежные гости».


Дело в том, что 8 и 9 сентября 2011 года в Омске с двухдневным визитом находилась представительная делегация Чешской Республики. Международный визит, как всегда, готовился задолго и тщательно. Оператором мероприятия были определены с российской стороны — Омская ТПП, с чешской стороны — ТПП по странам СНГ.
С парламентской частью чешской делегации работало Законодательное Собрание Омской области. Протокол был полностью выдержан, все мероприятия прошли на высшем уровне.

С бизнес-делегацией Чешской республики (16 компаний) работали Омская ТПП, Министерство экономики и Министерство промышленности политики, транспорта и связи Омской области.

Ранним утром 8 сентября, в день проведения основных деловых мероприятий (Биржа контактов, встречи в министерствах Омской области) пресс-служба регионального Министерства экономики за подписью ее сотрудника Валентины БЕЛИЧЕНКО внезапно, без согласования с другими организаторами визита, распространяет в СМИ информацию буквально следующего содержания:

«Внимание! Все мероприятия сегодня, 8сентября, связанные с визитом делегации Сената Парламента Чешской Республики отменяются!!! сотрудничества между Чехией и Омской областью. Встреча с Министром экономики Игорем Мураевым в 15/00 часов в бизнес –инкубаторе также отменяется»

Причины, по которым минэкономики внезапно отменяет ВСЕ мероприятия, не указаны.

Что остается журналистам? После уточняющих звонков в пресс-службу минэкономики, они публикуют данную информацию, высказывая собственные предположения по поводу отмены мероприятий А между тем, в это же время в здании Законодательного Собрания Омской области проходит торжественное открытие Биржи контактов, на которую записалось около 130 омских предпринимателей, чтобы провести переговоры с 16 чешскими компаниями.

Как говорится в заявлении, «В 10 часов по заранее утвержденной официальной программе визита данное мероприятие должен был открыть министр экономики Омской области Игорь МУРАЕВ. Чешские сенаторы и бизнесмены, глядя в сценарий встречи, который был выдан каждому на регистрации — недоуменно поглядывали по сторонам. Министр так и не появился, как не было его на все же состоявшейся позже встрече чешского бизнеса с представителями минэкономики в бизнес-инкубаторе. Хотя доподлинно известно, что Игорь Геннадьевич находился в это время в Омске».

Далее цитируются слова президента Омской ТПП Татьяны ХОРОШАВИНОЙ: «С позиции своего опыта я могу сказать, что зарубежные контакты не устанавливаются в один прием, за один визит. Это кропотливая работа, требующая профессионального подхода. Особенно от тех людей, кто по долгу службы наделен соответствующими полномочиями. Мы много говорим об укреплении диалога бизнеса и власти в нашем регионе, декларируем новые форматы такого общения. К сожалению, сентябрьский визит делегации Чешской Республики показал обратное…
Считаю необходимым проинформировать об этом Губернатора Омской области, который неоднократно выступал и продолжает выступать форпостом как в зарубежных презентациях региона, так и в приеме иностранных делегаций на территории Омской области».

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.