Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

БТА Банку не удалось сменить конкурсного управляющего «Омск-Полимера»

14 сентября 2011 12:09
0
1339

По данным официального сайта Восьмого арбитражного апелляционного суда, в начале сентября была принята к рассмотрению апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции, отклонившего требования БТА Банка о признании недействительными решений общего собрания кредиторов ООО «Омск-Полимер», на котором была одобрена кандидатура Мунира БИТЕНБАЕВА в качестве конкурсного управляющего обанкротившегося предприятия. Рассмотрение назначено на 18 октября. Но похоже, что шансы БТА Банка заменить в ходе процедуры банкротства конкурсного не слишком высоки.

ООО «Омск-Полимер», напомним, было признано банкротом 30 ноября 2010 года (тогда в реестре кредиторов значилась сумма долга в 920,28 млн рублей). С иском в омский арбитраж о признании должника банкротом обращался Сбербанк РФ, которому предприятие не вернуло кредит в 1,4 млн евро, выданный под залог оборудования для производства фталевого ангидрида. С подачи Сбербанка РФ процедуру банкротства начинал временный управляющий Вадим КРАВЧЕНКО, а при введении конкурсного производства 30 ноября 2010 года его сменил Мунир БИТЕНБАЕВ.

Казахстанский БТА Банк вступил в процесс банкротства ООО «Омск-Полимер» в середине апреля 2011 года, когда арбитражным судом были признаны требования банка в объеме 6,1 млрд рублей, и на первом же собрании кредиторов, которое состоялось 29 апреля, с подачи БТА Банка большинством голосов был переизбран комитет кредиторов и было принято решение о необходимости обращения в арбитражный суд с ходатайством о замене омского конкурсного управляющего Мунира БИТЕНБАЕВА на москвича Сергея КУДЛАЕВА. Основного кредитора, по словам Мунира БИТЕНБАЕВА, не устроил разработанный конкурсным документ о порядке продажи незаложенного имущества. БТА Банк считал, что имущественный комплекс предприятия нужно продавать только целиком.

Ходатайство комитета кредиторов о замене конкурсного управляющего в суд, похоже, так и не дошло, но 1 июня 2011 года арбитражным судом было принято к рассмотрению заявление БТА Банка о признании недействительным решения общего собрания кредиторов от 19 ноября 2010 года, на котором, собственно, и была утверждена кандидатура Мунира БИТЕНБАЕВА. 26 июля этот иск был рассмотрен и отклонен. Проиграл БТА Банк и в другом процессе, где уже Мунир БИТЕНБАЕВ оспаривает решение апрельского общего собрания кредиторов ООО «Омск-Полимер». 18 августа суд первой инстанции вынес решение в пользу Мунира БИТЕНБАЕВА, посчитав, что собрание кредиторов неправомочно вмешиваться в полномочия конкурсного управляющего, предусмотренные законодательством о банкротстве.

Это решение суда первой инстанции БТА Банк (его интересы в данном случае представляет другой конкурсный кредитор — ООО «Новые технологии») уже обжаловало в апелляции (дата заседания не назначена), ну а пока порядок реализации имущества ООО «Омск-Полимер» будет определять сам конкурсный. Первые торги, на которых Мунир БИТЕНБАЕВ планирует продать часть малоценного и движимого имущества ООО «Омск-Полимер», уже назначены.



 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.