Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Книжный клуб: Флеб, финикиец, две недели как мертвый

6 июля 2013 20:00
0
1820

Была война, и был мир. 

Иэн М. БЭНКС. Вспомни о Флебе.
М.: Эксмо, СПб.: Домино, 2008
(Серия «Матрица. Киберреальность) -
688 стр.
Тираж 4 000 экз.

Иэн БЭНКС ворвался в большую литературу в 1984 году шокирующей «Осиной фабрикой» и основательно закрепился в когорте самых упоминаемых в мире авторов. Его называют Тарантино от литературы. В 1999 году BBC News проводила литературный хит-парад «Миллениум», в списке «писателей тысячелетия» БЭНКС занял пятое место, уступив лишь Шекспиру, Джейн Остин, Оруэллу и Диккенсу. Однако сам писатель считает себя прежде всего писателем-фантастом, пишет в этом жанре под своим же именем, присоединяя между именем и фамилией инициал «М.». Однако десять лет, пока не прославился, он никакне мог со своей фантастикой напечататься. Как утверждает сам БЭНКС, «Осиная фабрика» была своего рода компромиссом: «Пурист во мне говорил: «Ты же писатель-фантаст, как ты смеешь даже думать о том, чтобы продаться за этот мейнстрим?» А другая часть меня говорила: «Ну да, ты, конечно, прав, но почему бы не занять позицию и в мейнстриме?».

«Вспомни о Флебе» — грустная книга. Она – о межгалактической войне, продолжавшейся 48 лет и в которой погибло 851,4 миллиарда «меджелей и мирных граждан». Точнее – о маленьком эпизоде этой войны. Можно сказать даже: лейтенантская проза с ее не пафосными, неромантическими окопными межзвездными буднями.

Это первая книга цикла «Культура» об утопической цивилизации, где даже искусственные разумы имеют равные с людьми права. А как иначе, если «они были настолько умны, что ни один человек не был в состоянии оценить их способности (да и сами машины не умели рассказать о них представителям вида, столь ограниченного в своих возможностях)». В вопросах стратегии и тактики войны Культура полностью полагалась на свои машины. «Это позволяло людям заниматься действительно важными вещами – спортом, играми, любовью, изучением мертвых языков, а также покорением горных вершин без страховочных приспособлений».

Но эти машины Культуры очень не нравились главному герою книги Боре Хозре Гобучулу. Поэтому он и сражался на противоположной стороне. И погиб, выполняя задание. От рук своих же. Так получилось.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.