Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Книжный клуб: Имперский периметр

14 сентября 2011 11:45
0
1798

В поисках утраченного времени. 

Петр ВАЙЛЬ. Карта родины.
М.: Издательство, КоЛибри, 2007 -
448 стр.
Тираж 10 000 экз.

«Карта родины» написана по-иному, чем «Гений места». Если во второй из них города – точки приложения и проявления культурных сил, то в «Карте» сразу же видна предвзятость автора, вырвавшегося в 1978 году в двадцать восемь лет за границу из Советской империи. Книга написана по результатам поездок по России в 1995 – 2002 годах. И везде, где побывал автор, он видит осколки Советского Союза, которые как осколки зеркала Снежной королевы то ли попали ему в глаз, то ли никак не могут выйти из глаз россиян. Он совершает путешествие в поисках утраченной страны, в которой родился и которую оставил.

Вот, например, из главы о центре Сибири: «Новосибирск возводили с впечатляющим размахом. Монументальной площади Ленина впору быть центром чего угодно, хоть бы и земного шара. Доминирует театр с огромным железобетонным куполом. Сцена рассчитана на тысячу человек: кем это и когда написаны такие «Аиды»? Внутри деревянный амфитеатр, неожиданно напоминающий ренессансные театры Италии. На фоне красного бархата статуи – Гермес с Дионисом, амазонки, Дорифор, Эйрена с младенцем Плутосом и другие актуальные в Сибири персонажи: лихое безоглядное вписывание в мировой контекст. И разумеется, имперский охват: здание должно было объединить театр, цирк, планетарий, водную пантомиму и кино. Задумано, чтобы сквозь зал проходили демонстрации, которым махали бы из амфитеатра руководители и общественность. Двухтонная люстра. Трехтонный занавес. Нужная родина». А вот о Костроме: «Вдали над Пряничными рядами высился Ленин, уже на расстоянии удивляя блатной позой: живот выпячен, все расстегнуто, рука в кармане».

В предисловии к книге автор пишет, что «внедренные в практику попытки устроить жизнь по логике и уму неизменно приводит в тупик в лучшем случае; в худшем – к магаданам, освенцимам, хиросимам, чернобылям на массовом или личном уровне. К счастью, сокрушительный разум корректирует красота – неведомая, неисчислимая, непостижимая сила, которая побуждает не строить жизнь, а жить».

Елизавета КРИВОЩЕКОВА

замредактора «КВ»

liza@kvnews.ru 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Совершенно дезорганизован»

Миноритариям всегда попадает по первое число. 

23 апреля 22:15
0
112

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.