Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

КТОС «СибНИИСХоз» был ликвидирован,

14 сентября 2011 13:31
0
2100

19 августа Куйбышевский районный суд отказал жительницам микрорайона СибНИИСХоз Елене СВЕШНИКОВОЙ и Галине ПЛОХОВОЙ в удовлетворении требований к местному КТОСу о прекращении его деятельности как незаконной. Неопровержимые аргументы истцов вряд ли будут приняты к рассмотрению до декабрьских выборов в Госдуму.

Не уступили место старшей
Конфликт жителей и КТОС разыгрался еще в 2008 году, после того как Елене СВЕШНИКОВОЙ, единственной в Омске, удалось невозможное — собрать полноценную внеочередную конференцию ТОС и выразить на ней недоверие существующему КТОСу, состоящему из ставленников администрации. Практически всегда инициатива таких собраний исходит «сверху», и большинство людей узнают о собственной причастности к самоуправлению, когда изменить что-то уже тяжело.
Отправной точкой нарастающего возмущения жителей стало незаконное избрание старшей по дому № 7 по ул. СибНИИСХоз Валентины БАРХАТОВОЙ,которую КТОС назначил без общего согласия. Тогда инициативная группа из числа собственников дома провела собственное голосование, и старшей по дому была выбрана Елена СВЕШНИКОВА. Опросные листы и копия протокола конференции были переданы в КТОС «СибНИИСХоз», но его председатель Андрей ЯКОВЛЕВ отказался признать новых избранников, и распоряжаться делами дома, а также получать положенную старшей по дому зарплату продолжала Валентина БАРХАТОВА.
Параллельно весной 2008 года жители СибНИИСХоза, высказав недоверие существующему составу КТОС, обратились в администрацию Советского округа за помощью в разрешении их ситуации. Начальник оргкомитета Галина КУЗНЕЦОВА посоветовала переизбрать не устраивающий их комитет, собрав внеочередную конференцию. Для этого нужно было собрать около 200 подписей (5% от общего числа жителей ТОС).

Кто здесь КТОС?
Поначалу сбор голосов шел не быстро, но ускорения ему придал митинг, проведенный жителями против санкционированной городской администрацией застройки сквера на территории СибНИИСХоза. Позже, несмотря на опалу со стороны КТОС, Елене СВЕШНИКОВОЙ удалось и в судебном порядке отстоять рекреационную зону, на которой администрация при поддержке Омского городского совета (горсовет утвердил решение по Правилам землепользования, в котором территория сквера из зоны рекреации превратилась в общественно-деловую зону, что позволяло использовать землю под строительство) разрешила строить Армянскую церковь и офис ООО «Салаватстекло» (об этом «КВ» писали в № за 23.03.2011).
В итоге за проведение внеочередной конференции было собрано 430 (в два раза больше необходимого количества) подписей жителей, и в соответствии с п.12 Устава ТОС «СибНИИСХоз» и п.1 ст.8 Положения о ТОС № 366 от 7 июня 2006 года инициативная группа выступила за проведение внеочередной конференции по поводу недоверия КТОС «СибНИИСХоз».
В течение месяца члены оргкомитета, выступающего за честные выборы, вопреки давлению со стороны комитета и администрации проводили собрания на домах, входящих в ТОС, и собирали подписи жителей за выдвинутых кандидатов. 25 октября 2008 года конференция все же состоялась, и ее легитимность до сих пор не оспорена ни в одном суде (только суд вправе признать конференцию незаконной).
Тем не менее «формальный» КТОС не признавал существования настоящего и организовал собственную конференцию, на которую вместо граждан прибыли представители официальных ведомств (депутаты, работники администрации и ЖКХ), обеспокоенные гражданским бунтом. Как пишет Елена СВЕШНИКОВА в своем пояснении по фактам незаконного финансирования ТОС Следственному комитету при областной прокуратуре, «администрация не прекратила подготовку уже незаконной конференции ТОС «СибНИИСХоз», в связи с чем жителями были сделаны обращения в прокуратуру, поданы уведомления о проведении пикетов против административного давления на самоуправление и проведены пикеты, в том числе у стен городской администрации. Всевозможные протесты не возымели должного эффекта, и «административный» КТОС, с поддержки администрации, 14.11.2008 года провел еще одну конференцию, не опротестовав и не отменив внеочередной конференции в судебном порядке. На административную конференцию прибыли и администрация, и депутаты, и ЖКХ — все, кому удобен и нужен КТОС для принятия решений, противоречащих интересам жителей».

В смете – поощрение и молодая картошка
Не признавая существования самоуправления, КТОС и сейчас продолжает получать деньги из бюджета на развитие ТОС. Делается это не напрямую, а через Фонд развития ТОС Советского административного округа, который, как и все подобные организации, финансируется государством, не имея реальных полномочий по распределению средств. «Фонды созданы не по решениям ТОС. Собрания, проводимые фондами, не могут считаться легитимными, потому что на них присутствуют только председатели КТОС, а не все члены КТОС, и только работники фондов. От администрации, которая всем составом является учредителем, присутствуют только работники орготдела, что противоречит уставу Фондов развития ТОС в городе Омске», — объяснила Елена СВЕШНИКОВА. Кстати, у председателя «административного» КТОС Андрея ЯКОВЛЕВА, в судебных разбирательствах заявлявшего себя как работника КТОС «СибНИИСХоз», на самом деле трудовой договор заключен именно с Фондом развития ТОС САО г. Омска.
Распределение бюджетных средств, выделяемых на ТОС, таким образом, носит насильственный характер и никак не согласовано с жителями. Смета расходов фонда развития ТОС САО на 2011 год приведена в таблице. Как можно заметить, самые значительные суммы уходят на содержание ТОС, поощрение председателей и специалистов, а также на «создание условий для деятельности ТОС». Что касается проведения праздников и конкурсов, показательным примером активности КТОС «СибНИИСХоз» стал «День молодой картошки». Мероприятие заключалось в том, что инициаторы праздника (работники КТОС и их приближенные), приобщив «для веса» детей из детского сада, расположились на его территории и ели вареный картофель свежего урожая.










































Закон нарушен по «уважительным причинам»
Вне зависимости от качества его работы и правомерности решений КТОС «СибНИИСХоз» не имеет права на существование хотя бы по формальным причинам.
В решении судьи ОГАНЕСЯН Первомайского районного суда от 19 августа упоминается, что, так как «предыдущая отчетная конференция ТОС «СибНИИСХоз» проводилась 14 ноября 2008 года, следующая конференция должна была быть проведена не позднее 15 ноября 2010 года». Правила таковы, что, если в течение двух лет отчетная конференция не собирается, ТОС признается недействительным, после чего необходимо собирать учредительную конференцию для выборов его нового состава. Конференцию ТОС «СибНИИСХоз» провел лишь 20 января 2011 года, но суд решил, что отсрочка ее проведения объясняется уважительным причинам и от этого комитет не выходит из игры. Но сами члены КТОС на тот момент (20 января 2011 года) так явно не считали — ведь на титульной странице устава, принятого на конференции, написано, что она не отчетная, а «учредительная». То есть можно предположить, что втайне комитет был переизбран без согласия жителей. По результатам конференции, Устав ТОС претерпел значительные изменения, став более «комфортным» для его составителей. Суд в этом вопросе встал на сторону КТОС, допустив, что «учредительной» конференцию назвали по ошибке. Истцы придерживаются мнения, что устав был изменен уже после собрания, да и статус учредительной конференция приобрела позже, для пользы дела.
Заявление Елены СВЕШНИКОВОЙ и Галины ПЛОХОВОЙ о нарушении порядка выборов делегатов на конференцию (в домах № 4, № 6 и № 81 по ул. 1-й Башенный переулок не проводилось собраний, и жители не выбирали делегатов) суд не поддержал, так как «никто из жителей не обращался в суд по вопросу нарушения их прав на выборы делегатов и участие в работе отчетный конференции». Заявление истцов о нарушении информирования граждан (большинство жителей не знали ни о проведении конференции, ни о ее результатах) было проигнорировано судом.

Ликвидирован, потому и учрежден
Между тем КТОС явно неспроста решил заново «переродиться». Дело в том, что 20 января 2011 года уже было известно о предстоящей ликвидации КТОС как юрлица, которая произошла позднее, 11 марта 2011 года по причине того, что комитет не отчитался положенным образом перед федеральными органами в течение года. На момент проведения неоднозначной конференции в ЕГРЮЛ уже имелась запись о ликвидации КТОС «СибНИИСХоз». Однако суд посчитал это фактом несущественным – КТОС после 11 марта всего лишь утратил статус юридического лица, необязательный для такого рода организаций, не лишившись при этом своих непосредственных прав.
В поданной истцами 26 августа кассационной жалобе на решение судьи ОГАНЕСЯН сказано: «Исходя из положения п.2 ст. 22 ФЗ-129 от 08.08.2001, «Ликвидационная комиссия (ликвидатор) уведомляет регистрирующий орган о завершении процесса ликвидации юридического лица не ранее чем через два месяца с момента помещения в органах печати ликвидационной комиссией публикации о ликвидации юридического лица». Из этого следует, что КТОС «СибНИИСХоз» о ликвидации знал 11 января 2011 года, но провел конференцию, введя всех представителей от жителей территории ТОС в заблуждение. Этим и объясняется на принятой редакции Устава ТОС «СибНИИСХоз», что он принят учредительной конференцией».
Елена СВЕШЕНИКОВА предполагает, что в случае если кассацию не удовлетворят в полном объеме, то повторное рассмотрение дела протянут до декабря, то есть КТОС просуществует в нынешнем своем состоянии, как минимум, до думских выборов, на которых успеет послужить своим «учредителям». В частности, в депутаты Законодательного собрания по указанному округу выдвигается Владимир ВЕРЕТЕНО.
Если же областной суд и вовсе откажет в удовлетворении жалобы, истцы готовы искать правды в Верховном суде. «И это, по всей вероятности, даже лучше, потому как о нарушениях в таком случае может узнать вся страна», — считает Елена СВЕШНИКОВА.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.