Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Молодежный бизнес-инкубатор «Точка роста» начнет свою работу

14 сентября 2011 13:07
0
1679

С сентября 2011 года ГУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» при поддержке регионального минэкономики реализует образовательный проект «Молодежный бизнес-инкубатор «Точка роста».

Проект ориентирован на учащихся школ и СУЗов в возрасте от 14 до 18 лет в четырех муниципальных районах Омской области: Шербакульском, Любинском, Марьяновском и Калачинском. В 2010 году экспериментальной площадкой для реализации этого проекта был выбран Шербакульский муниципальный район. Около 200 школьников обучилось в молодежном бизнес-инкубаторе за первый год, более 70 человек дошли до финала. В итоге 13 школьных команд Шербакульского района разработали 14 предпринимательских проектов по пяти номинациям «Агробизнес», «Инновационная «Точка роста», «Школьная компания», «Собственное дело», «Программа экономических реформ». Теперь шербакульские школьники и руководители проектных групп перешли на второй уровень обучения

Цель открытия молодежных бизнес-инкубаторов в районах Омской области — создание на территории региона площадок для вовлечения молодежи в предпринимательскую деятельность, разработки собственных бизнес-проектов, формирования механизмов их финансирования и развития бизнес-среды Омского региона. В качестве организаторов проекта привлечены администрации муниципальных районов. Соорганизаторами являются ОмГТУ, Омский центр профориентации, Омский институт водного транспорта.

На сегодня разработана образовательная программа «Молодежный бизнес-инкубатор «Точка роста», которая состоит из четырех взаимосвязанных модулей (деловые игры и тренинги), рассчитанных на 2 года обучения. Завершением первого года обучения является фестиваль-ярмарка молодежных бизнес-проектов, в рамках которого проходит конкурс готовых проектов. На втором году обучения молодым людям дается возможность в ходе учебного процесса приобрести практический опыт в области предпринимательства через участие в создании и управлении своей собственной учебной фирмой.

Занятия в течение учебного года будут проводиться еженедельно с выездом специалистов ГУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» и приглашенных тренеров непосредственно в районы.

Открытие нового 2011-2012 учебного года в рамках проекта «Молодежный бизнес-инкубатор «Точка роста» в муниципальных районах состоится:
п. Шербакуль – 17сентября 2011 года в 10.00;
п. Любино – 20 сентября 2011 года в 14.00;
п. Марьяновка – 23 сентября 2011 года в 14.00;
г. Калачинск – 26 сентября 2011 года в 14.00.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.