Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Омские правые не поделили портфели

14 сентября 2011 13:10
0
1573

Вечером 12 сентября омское региональное отделение партии «Правое дело» провело экстренную партконференцию — за два дня до партийного съезда в Москве. Собрание было спровоцировано внутрипартийным конфликтом, который грозит расколоть местное отделение в разгар предвыборной кампании.

СМОЛЬНИКОВ не уходит
Во время предыдущей конференции, 9 сентября, омское отделение «Правого дела» неожиданно выступило против своего партийного лидера Михаила ПРОХОРОВА, отвергнув предложенную им кандидатуру на пост регионального председателя партии — молодого предпринимателя, директора по развитию ООО «Индустриальные системы» Александра ГАНЧАРУКА. Омскому политсовету «Правого дела» выбор федерального штаба был известен еще за месяц до конференции 9 сентября, и все его члены написали заявления о сложении полномочий, в том числе и председатель регионального отделения партии Борис СМОЛЬНИКОВ.
Но конференция с самого начала пошла не по пути переизбрания политсовета и утверждения членов партсписка на региональные выборы, как было запланировано. Директор бюджетного учреждения «Центр учета и содержания собственности Омской области» СМОЛЬНИКОВ, руководящий региональным отделением партии с 2008 года, неожиданно объявил о прошедшем за три дня до конференции экстренном созыве политсовета, в ходе которого решено было отозвать свои заявления о сложении полномочий. Также он дал понять, что лидером «Правого дела» в Омске остается он сам, и предложил голосовать за себя и как за делегата на съезд партии в Москве (пройдет 14-15 сентября), и как за главного в списке региональных кандидатов в Госдуму.
Делегаты подавляющим большинством (12 из 16) согласились с кандидатурой СМОЛЬНИКОВА, тем более что для ряда участников конференции он является непосредственным начальником в «Центре учета и содержания Омской области». Один делегат проголосовал против, а трое покинули конференцию в знак протеста.
Председатель исполкома ОРО «Правого дела» Филарет КУСТОВ (начальник отдела БУ, директором которого является СМОЛЬНИКОВ) представил «КВ» свое видение произошедшего:
— Кандидатура ГАНЧАРУКА была предложена лидером партии ПРОХОРОВЫМ и должна была быть одобрена делегатами в регионе. Однако, на состоявшейся в пятницу конференции за ГАНЧАРУКА проголосовал только один человек из 16 и председателем омского отделения партии остался СМОЛЬНИКОВ. Также на голосование был выдвинут список кандидатов в Госдуму, который возглавил КРУЧИНСКИЙ, но его кандидатуру также не поддержали, проголосовав за СМОЛЬНИКОВА. Так что политсовет не претерпел изменений. Кандидатуру председателя и списки кандидатов осталось только согласовать в Москве, после чего они примут официальный статус.
Присутствовавший на конференции наблюдатель от московского штаба «Правого дела» заявил, что «из-за вброса новой повестки и прочих некрасивых манипуляций» результаты выборов скорее всего будут признаны нелегитимными, а состав омского отделения партии ПРОХОРОВА распустят.

ГАНЧАРУК остается
Но уже в понедельник, 12 сентября, более 150 (по данным РИА «ОмскПресс») членов партии пришли на внеочередную конференцию омского «Правого дела», где большинством голосов было решено рекомендовать федеральному руководству партии назначить руководителем омского отделения Александра ГАНЧАРУКА, который еще накануне был уверен, что случившийся 9 сентября «бунт» не увенчался успехом:
— Скорее всего, это происки «Единой России». Они решили с помощью областного чиновника СМОЛЬНИКОВА развалить региональное отделение партии, но у них этого не получилось. Уже есть решение Михаила ПРОХОРОВА о роспуске утвержденного ранее на конференции политсовета и партийных списков. Новые выборы пройдут в ближайшее время, и я остаюсь кандидатом на роль председателя регионального отделения.
Позже ГАНЧАРУК сообщил о том, что отказавшийся покинуть свой пост председатель регионального отделения «Правого дела» Борис СМОЛЬНИКОВ может быть и вовсе исключен из партии в ближайшее время. По его словам, Михаил ПРОХОРОВ лично сообщил ему об этом по телефону.
Также 12 сентября на конференции федеральному руководству «было рекомендовано» (формулировка РИА «ОмскПресс») назначить новый состав регионального политсовета. Туда вошли главный редактор газеты «Вечерний Омск» Игорь БУТОРИН и его заместитель Евгений НАЗАРЕНКО, преподаватели ОмГУ Михаил ЛОПАТНИКОВ и Евгений СОЛОМОНОВ, а также члены Ассоциации молодых предпринимателей, правление которой возглавляет ГАНЧАРУК, Евгений КУЛЕШОВ, Валентина РАЗДОРСКАЯ, Николай АРТЕМЬЕВ и Евгений ЛАЗАРИДИ.
В избирательный список партии «Правое дело» от Омской области общим голосованием области лидеру партии предложили внести ГАНЧАРУКА, СОЛОМОНОВА, АРТЕМЬЕВА. Возглавил список, как и предполагалось ранее, Павел КРУЧИНСКИЙ, который так прокомментировал сложившуюся ситуацию: «Понимаю, что без грязного пиара не обойдется, особенно у нас в области».

Ожидается конкурс видео
Борис СМОЛЬНИКОВ рассказал, что все еще намерен бороться за себя и своих людей. Он сообщил, что на конференции 9 сентября велась видеосъемка, а если решения конференции будут признаны нелегитимными, то запись станет доказательством обратного в суде:
— Конференция проголосовала против кандидатуры ГАНЧАРУКА. Если нарушался закон, то конференция может быть признана нелегитимной. Но закон не нарушался. Кворум был, ушли два журналиста и все. Голосование было тайным, велась видеосъемка. Московские юристы это подтверждают. Если конференция будет признана нелегитимной и будет нарушен закон, я подам в суд.
Конференция 12 сентября, где большинством из 150 присутствовавших членов омского отделения партии было решено рекомендовать ПРОХОРОВУ им самим предложенный политсостав во главе с ГАНЧАРУКОМ, также снималась на видео.
Окончательное решение по поводу того, кто станет председателем омского отделение партии, будет принято в ближайшие дни на съезде в Москве.

КОММЕНТАРИЙ
Сергей КОСТАРЕВ, председатель омского регионального отделения партии «Яблоко»:
— Кто бы за всем этим ни стоял — суть не меняется: «Правое дело» — это не партия, а бизнес-проект. Так, как делает ПРОХОРОВ, партии не создаются. Основа любой нормальной партии — это идеология и солидарность, а не бизнес-процессы и система «начальник — подчиненный». А так как стойкой политической идеологии ни у ПРОХОРОВА, ни у других ключевых людей в партии не наблюдается, то неизбежны такие коллизии, какие произошли в Омске — люди начинают защищать персонально себя. Чем закончится? Ничем хорошим. Ситуации патовая — любое следующее действие не приведет к улучшению, а за несколько дней до начала предвыборной гонки — это еще и снижает эффективность предвыборной кампании. Мое мнение — если «Правое дело» попадет в Думу, то это будет чудо (но со знаком минус).

По материалам информационных агентств
«ОмскПресс», «СуперОмск»
и соб. инф.


Наталия СНЕЖКОВА
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.