Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Книжный клуб: Песни неведения и опыта

14 сентября 2011 11:39
0
1442

За 200 лет политика мало чем изменилась. 

Трейси ШЕВАЛЬЕ. Тигр, светло горящий
М.: Эксмо, СПб.: Домино, 2010 -
448 стр.
Тираж 5 000 экз.

Трейси ШЕВАЛЬЕ прославилась после выхода фильма «Девушка с жемчужной сережкой», поставленного по ее одноименному роману. «Тигр, светло горящий» — строчка из известного стихотворения Уильяма Блейка, поэта, вольнодумца, художника, мистика и одного из героев обозреваемой книги. Ее действие проистекает с марта 1792 года по июль 1793-го. А начинается она с того, что из деревни в Лондон переезжает семья плотника Келлавея: отец, мать и двое детей – Джем и Мейси. Город ошеломляет их: ведь если в их деревне появлялся даже один новый человек, это становилось событием, которое обсуждалось несколько дней. Они поселяются недалеко от первого в Англии профессионального цирка Филиппа Астлея (реальный исторический персонаж), отец семейства даже устраивается через некоторое время туда работать. События описываются с точки зрения детей-подростков, которых весьма заинтересовал странный сосед по имени Блейк.

Между тем в английском обществе находят отклик события в революционной Франции. И даже кое-кого беспокоят. Патриотическая «общественность» собирается на митинг, где принимает декларацию преданности королю и требует от жителей Лондона ее подписать: «Мы, жители Ламбетского прихода, всей душой приветствуя блага, которые дает нам нынешняя почитаемая и обожаемая форма правления, включающая короля, палату лордов и палату общин, чувствуем своим первоочередным долгом в настоящий критический момент заявить не только о нашей искренней и ревностной преданности ей, но, более того, выразить наше полное отвращение ко всем наглым и неприкрытым попыткам потрясти и подорвать нашу бесценную Конституцию, которая вот уже несколько веков являет себя надежной основой нашего национального счастья.

Мы единогласно решили организовать ассоциацию, чтобы противодействовать противозаконным и подстрекательским митингам злоумышляющих и коварных негодяев и предпринимать самые эффективные меры, какие будут в рамках наших возможностей, чтобы уничтожить подрывные публикации, явно имеющие целью ввести в заблуждение людей и посеять раздор и анархию в королевстве». Вам не напоминает все это нынешний Народный фронт? Прошло каких-то двести лет.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Музее Кондратия Белова ожили казачьи песни

Зримые образы народного фольклора созданы художником Петром КРАВЦОВЫМ

19 апреля 16:30
2
568

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.