Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Tayga.Research перепроверила омских сотовиков

14 сентября 2011 13:15
0
1436

На минувшей неделе стали доступны результаты независимого исследования, которое проводилось в августе аналитиками новосибирской компании Tayga.Research. В ходе первых в Омске независимых «полевых испытаний» технические возможности всех четырех основных омских сотовых операторов (МТС, «Мегафон», «Билайн» и Теле2), как уверяют новосибирцы, тестировались в абсолютно идентичных условиях. Каждому дали возможность проявить себя в разное время суток и в разных точках Омска и области. И единственным оператором, у которого скорость мобильного Интернета в ходе исследования приближалась к заявленной, оказался омский «Мегафон».

По мнению руководителя исследовательской группы компании Tayga.Research Виктора ЧИСТЯКОВА, понять ключевые характеристики и качество услуг 3G-интернета рядовым потребителям порой затруднительно, поскольку большинство операторов сотовой связи либо вообще не указывают реальные скорости, либо указывают теоретические максимальные скорости для оборудования (модема).
И новосибиская компания решила подготовить независимый обзор качества и охвата мобильного 3G -интернета. Главная идея – провести измерения реальной скорости простым способом, доступным для понимания.

Для максимальной объективности картины скорость интернет-канала исследователи замеряли общедоступным сайтом speedtest.net. Для замера скорости скачивания файла использовался архив объемом 50МБ, размещенный на арендованной FTP-площадке у сибирского хостера РИНЕТ, а скорость фиксировалась утилитой «секундомер» (NetMeter). Замеры производились одновременно для всех четырех операторов в 35 точках, взятых наобум (30 в самом Омске и 5 в области), причем в разное время суток (утром, в обед и вечером) в каждой точке производилось по три замера через небольшие промежутки времени.

В ходе исследования использовались четыре простеньких, но популярных нетбука Asus Eee PC 1001PXD (Atom N455), оснащенные мобильными USB-модемами, которые были приобретены в фирменных торговых точках самих операторов. С целью уменьшения потребления трафика во время снятия замеров были отключены либо удалены вообще все программы, которые сами потребляют интернет-трафик в процессе обновления либо синхронизации (антивирусные пакеты, мессенджеры и так далее).

Как выяснилось по итогу, максимальные заявляемые скорости на момент измерений не смог показать ни один омский сотовый оператор, хотя у «Мегафона» максимальная зафиксированная скорость (11 Мбит/сек) была довольно близка к заявленной скорости модема. У других операторов «большой тройки» имело место отставание по скорости практически в 2 раза. Максимум при скачивании файла у МТС — 5,6 Мбит/сек, у «Билайна» — 5,5 Мбит/сек. Максимальная скорость, зафиксированная у «Теле2», — 0,28 Мбит/сек.

По показателю средних скоростей передачи данных в целом в Омской области лидирует «Мегафон» (3,91 Мбит/сек), далее следуют МТС (2,26 Мбит/сек) и «Билайн» (1,61 Мбит/сек). Зато по площади покрытия сетями третьего поколения в Омске ситуация нормальная. Плотное покрытие обеспечивают все операторы. Разве что в одной точке исследователи не поймали 3G-сеть МТС, но это можно списать и на случайную флуктуацию.

Напомним, что аналогичные исследования реальных скоростей мобильного Интернета компания Tayga. Research проводила в Новосибирске. В результате замеров 44 точек (29 в Новосибирске и 15 в области), выяснилось, что и у соседей максимальные заявляемые скорости не предоставляет ни один оператор. А максимальная зафиксированная скорость при скачивании архивного файла была тоже у «Мегафона» – 8,6 Мбит/сек (у МТС — 5,81 Мбит/сек, у «Билайна» — 5,07 Мбит/сек, у «Теле2» — 0,35 Мбит/сек). Мегафон лидировал и в средней скорости передачи данных в целом в Новосибирской области (2,26 Мбит/сек), и в замерах средней скорости интернет-соединения через speedtest.net (2,79 Мбит/сек). У новосибирского МТС показатели ниже — 2,20 Мбит/сек, а «Билайна» еще ниже — 1,71 Мбит/сек.



 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.