Все рубрики
В Омске среда, 17 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0742    € 99,9341

В омский дендросад пустят всех желающих,

14 сентября 2011 12:00
0
1220

6 сентября журналисты омских СМИ первыми осмотрели городской дендросад на Красном пути, который впервые за шестидесятилетнюю историю открыт для посещений. Теперь омичи могут прийти в дендропарк в будние дни в два и в четыре часа пополудни и познакомиться с зелеными экспонатами, которые биологи тщательно отбирали на протяжении 63 лет по всему миру. В выходные экскурсии проводятся в 10, 12, 14 и 16 часов.
Крупнейший в Западной Сибири питомник был заложен в 1948 году Арнольдом ОНУФРИЕВЫМ, здесь в разные годы работали Борис СУХИХ, Альберт СЫРНЫЧЕВ, ученик ВАВИЛОВА Герберт ГЕНЗЕ, и многие другие выдающиеся ученые.
Питомник создавался как маточный участок для древесно-кустарниковых пород совхоза «Декоративные культуры», растения из дендросада высаживались на городские улицы. В этом питомнике ботаники проверяли, сможет ли растение привыкнуть к новому климату, ведь большая часть посадок для Западной Сибири — настоящая экзотика: здесь есть растения из Японии, Средней Азии, с американского континента.
Первые посадки в памятнике природы регионального значения были сделаны на площади около одного гектара. В середине 60-х годов дендропарк разросся до 8 гектаров.
Земельные споры вокруг обанкроченного хозяйства «Декоративные культуры» дендропарк не затронули: коттеджное строительство ведется на полях хозяйства, в дендросаде не было вырублено ни одного дерева. Более того, областное правительство в феврале 2011 года увеличило площадь питомника вдвое: к дендропарку присоединили «лебединые озера», что на Старозагородной роще. Об этом рассказал первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Омской области Александр МАТНЕНКО:

— Сегодня исторический день, потому что ни в советский, ни в постсоветский период парк не был открыт, здесь был очень ограниченный допуск. Теперь любой человек может прийти и получить уникальную информацию, многое узнать, мы приглашаем всех омичей воспользоваться уникальной возможностью и сделать это совершенно бесплатно.

Агроном ООО «Зеленстрой», обслуживающего парк организации, Светлана ЧЕЧЕНИНА сообщила, какие экзотические растения омичи уже могут увидеть на улицах города:

— Нынче мы посадили уссурийскую грушу, канадские клены. Наш город снова превратится в город-сад в очень скором времени. Я считаю, что красота спасет мир: если мы будем видеть ее чаще, станем добрее друг к другу.

В дендропарке омичи могут не только познакомиться с редкими представителями флоры и фауны (в самом центре города живут белки), но и попробовать плоды экзотических деревьев и кустарников: уже поспели груши, яблоки, виноград, орехи. Служащие питомника не запрещают этого делать, просят только не ломать ветки.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

«Дыша духами и туманами»

Омская художница, пропагандирующая стиль модерн, размышляет о быте и бытии

16 апреля 15:04
0
371

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.