Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Председатель избирательной комиссии Омской области Александр КУШНАРЕВ: «У нас с 40 избирательных участков на конях бюллетени везти приходится. Какой тут ГЛОНАСС?»

5 октября 2011 12:46
0
1639

Председатель избирательной комиссии Омской области Александр КУШНАРЕВ 27 сентября ответил на вопросы журналистов о том, как проходит подготовка к единому дню голосования 4 декабря 2011 года. «КВ» публикуют основные моменты этой пресс-конференции.

Об организации предстоящих выборов

В единый день голосования 4 декабря 2011 года в Омской области пройдут выборы депутатов Государственной думы Федерального собрания РФ шестого созыва и выборы депутатов Законодательного собрания Омской области пятого созыва. Кроме того, в 14 муниципальных районах Омской области пройдут досрочные и дополнительные выборы в органы местного самоуправления — предстоит избрать 10 глав сельских поселений, семь депутатов районных Советов и одного депутата Совета городского поселения.

Образовано 1 842 избирательных участка, 465 из них — в городе Омске, остальные — в районах. На сегодня в Омской области 1 564 360 избирателей, около 21 000 членов избирательных комиссий различных уровней, до 1 000 кандидатов будет 4 декабря участовать в выборах всех уровней. Также будет привлечено порядка 30 000 наблюдателей. Всего в организации выборов, с учетом политтехнологов, пиарщиков, политологов и прочих «нострадамусов», до 200 000 человек. С 24 сентября начато выдвижение кандидатов. Пока еще ни один кандидат к нам не пришел.

Мы сделали все, что могли, для того чтобы в голосовании приняли участие инвалиды. К сожалению, в Омске нет специализированной типографии, которая может напечатать материалы к выбором азбукой Брайля. К выборам в Госудму нас обеспечат всеми необходимыми такими материалами. На каждом избирательном участке будет установлено по одной кабине для инвалидов — она шире, чтобы могла поместиться коляска, и столик ниже. По заявлению человека, который не может прийти на участок, к нему на дом придут члены избирательной комиссии и предоставят возможность проголосовать на дому. Но оставить заявку нужно до 14.00 в день выборов.

На проведение выборов депутатов Госдумы мы получили 115 млн рублей, и в областном бюджете предусмотрено, но пока не получено 45 млн рублей на выборы в ЗС. Много это или мало? Для сравнения: в Красноярском крае предусмотрено 160 млн рублей на выборы в Госдуму и 260 млн рублей — на выборы в краевой парламент.

Есть и проблемы. Так, многие общественные здания, где раньше находились избирательные участки (малокомплектные школы, клубы), перестали работать. Поэтому порядка 20 избирательных участков нам придется размещать в жилых помещениях — снимать дома в деревнях и там проводить голосование.
А вообще уже и некоторых деревень нет, в которых мы когда-то проводили выборы. Сейчас вот говорят, нужно с помощью системы ГЛОНАСС следить за перевозкой бюллетеней, а у нас с 40 избирательных участков на конях бюллетени везти приходится. Какой тут ГЛОНАСС?

О новшествах в законодательстве

Законодательство о выборах претерпело значительные изменения. Изменился порядок формирования избирательных фондов и допустимый размер расходуемых средств, для кандидатов в Госдуму этот размер побольше, в Заксобрание поменьше, но и там и там идет счет на миллионы рублей. Те партии, которые не имеют депутатов в Госдуме и Законодательном собрании Омской области, для того чтобы получить мандаты, должны собирать подписи. Те партии, которые хотя бы в одной трети субъектов РФ имеют своих депутатов, подписи собирать не обязаны. Те партии, кто не преодолел семипроцентный барьер, но набрал больше 5% голосов, получат по одному мандату. Для тех, кто набрал меньше 7%, но больше 6% голосов, предусмотрено два депутатских мандата. В ЗС Омской области партии, набравшие более 5% голосов, могут провести двух депутатов. Не будет на этих выборах досрочного голосования. Сейчас к нам пришли открепительные удостоверения на выборы в Госдуму, а для выборов в Заксобрание мы будем печатать их сами. Еще одно новшество в том, что студенты получили право голосовать по месту проживания — в общежитиях.

Об автоматическом подсчете бюллетеней

95 избирательных участков (45 в Советском округе города Омска, 15 — в Исилькуле, 18 — в Калачинске и 17 в Таре) будут оборудованы комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). По стране таких КОБИ будет работать на выборах 5 000. Раньше мы применяли специальные сканеры для подсчета, но за ними пересчитывали вручную. Теперь ручного пересчета не будет, будем верить электронике. Но если у одного из членов комиссии возникнут обоснованные причины не доверять результатам подсчета, избирательная комиссия может на месте принять решение о пересчете.

О возможных вбросах

Я уже много выборов прошел, находясь с 1995 года на этом месте, и не было еще ни одних выборов, чтобы кто-нибудь вроде Яна ЗЕЛИНСКОГО не заявил, что будет вброс, выброс, сожжение бюллетеней и тому подобные вещи. Ни одного такого факта за это время я не видел. Что такое вброс? Я не знаю. Любой из журналистов по блату может стать членом участковой избирателньой комиссии и потом написать репортаж об этом. Мы даже зарплату платим членам комиссии — 10 рублей в час. Приходите и посмотрите на месте, возможен ли вброс. О таких вбросах не говорит ведь АРТЕМОВ, не говорят коммунисты — они уверены, что свой порог получат. А тот, кто в себе не уверен, тот и делает заявления о вбросах. Не будет никаких вбросов, выборы состоятся при любой погоде. По поводу слухов о том, что по указанию Кремля «Единая Россия» в Омской области должна набрать 65% голосов, отвечу, что с Кремлем никакой связи не имею. Мне никаких установок ни Кремль, ни ПОЛЕЖАЕВ никогда не давали.

О предвыборном черном пиаре

Кто бы из вас мне хоть один пример привел черного пиара на выборах в Омской области. Журналистам всегда подавай черный пиар. А у нас тут так, серенький. А черного у нас не будет. Самый черный пиар-ход у нас был, когда Валя МЕЛЬНИК придумал на асфальте писать. Самое страшное, когда у нас появляются два ПЕТРОВЫХ на одном округе, выставят какого-нибудь алкаша в расчете на то, что избиратель не разберется, кто есть кто. А все остальное — мелочь, гадость. Порядочный человек когда собирается выдвинуть свою кандидатуру, ему начинаешь рассказывать, что творится, и он бросает все это дело. Не так-то здорово у нас ценят депутатские мандаты в ЗС. Действующие депутаты цепляются, конечно. А что, хорошая работа, я бы тоже пошел: на работу ходить не обязательно, раз в неделю отметился да и все.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.